Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Оперативная сводка по Сирии за 17 декабря 2016 года

    | 18 декабря 2016 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 581 | автор: Lektor

    Алеппо

    На востоке провинции Алеппо в районе Дейр-Хафир армейцы нанесли удары по путям передвижения бандформирований ДАИШ. Разгромлены 5 автомобилей с пулемётами, уничтожено множество террористов.

    Хомс

    На востоке провинции Хомс в районе города Тадмор артиллерия нанесла удары по скоплениям и путям проникновения террористов ДАИШ. Уничтожены более 52 боевиков, ликвидированы 5 заминированных автомобилей и несколько машин с пулемётами.

    Среди опознанных нейтрализованных террористов 2 саудийца, чеченец и главарь Хамди Аль-Хаджама.

    На севере провинции в населённых пунктах Аз-Зафарана и Аль-Ганту армейцы нанесли удары по укреплениям «Джебхат Ан-Нусры». Уничтожено множество террористов с оружием.

    В 20-ти км на запад от Ар-Растан в селении Аз-Зафарана армия также разгромила мастерскую по производству ракет.

    Кунейтра

    В провинции Кунейтра в окрестностях Хан-Арнаба армейцы отразили атаку террористической группы из 9 боевиков. Все нападавшие были уничтожены вместе с оружием и техникой.

    В населённом пункте Уфания были нанесены удары по укрытиям и укреплениям террористических группировок. Уничтожено и ранено множество террористов.

    Латакия

    На севере провинции Латакия в окрестностях селения Аль-Ямама армия разгромила террористический автомобиль с пулемётом и ликвидировала множество боевиков.

    Ю.К./А.А.

     

    Агенство САНА

    Сводка событий в Сирии за 17 декабря 2016 года

     Баб 16-12  16-12  16-12  16-12
    Глава Минобороны России Сергей Шойгу обсудил по телефону с главами военных ведомств Сирии Фахедом Джасем аль-Фреджем и Ирана Хосейном Дехганом ситуацию в Алеппо. Он также поговорил с руководителем национальной разведывательной службы Турции Хаканом Фиданом. Об этом сообщается на сайте Минобороны России.
    «В ходе переговоров состоялся обмен мнениями о ситуации в Алеппо. Обсуждались пути нормализации там военной и гуманитарной обстановки и конкретные шаги по созданию условий обеспечения режима прекращения боевых действий на территории Сирии»,— говорится в сообщении.

     

    Глава МИД России Сергей Лавров обсудил по телефону с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу ситуацию в Алеппо и подготовку встречи по Сирии в Москве, сообщил представитель МИД Турции.
    Стороны «обсудили Алеппо и московское заседание», которое должно состояться 27 декабря при участии представителей Турции, России и Ирана. На этой встрече будут обсуждаться вопросы урегулирования в Сирии и, в частности, в Алеппо, где в соответствии с договоренностями между оппозицией и правительственными силами идет эвакуация населения.

    Новое соглашение, связанное с эвакуацией гражданского населения из восточной части сирийского города Алеппо, было достигнуто в субботу, передает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал «Аль-Арабийя». Как заявил один из лидеров сирийских мятежников Фарук Абу-Бакр, в ходе операции будут эвакуированы жители двух шиитских населенных пунктов — Фуа и Кефрайя, находящихся в осаде со стороны боевиков в провинции Идлиб.

    Звучащие на Западе и в ряде арабских стран скандальные заявления по ситуации в Алеппо являются проявлением политики покровительства терроризму. Об этом заявил официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Гасеми.
    «Последние скандальные заявления западно-арабской оси по ситуации в Алеппо являются совершенно очевидным проявлением политики двойных стандартов и покровительства терроризму», — подчеркнул дипломат, высказывания которого приводит иранский новостной телеканал IRINN.
    По словам Гасеми, Иран «всегда настаивал на необходимости сохранения жизней гражданских лиц в Сирии, восстановления стабильности и безопасности во всех районах этой страны, проведения межсирийских переговоров».

    Формально независимая организация "Белые каски" на самом деле с 2013 года получила от Лондона 32 млн фунтов стерлингов.
    Стали известны подробности о структуре бюджета действующей в Сирии организации "Белые каски". Именно она стоит за целой серией бездоказательных обвинений в адрес российских ВКС и публикацией фальшивых новостей о событиях в Сирии. Есть основания полагать, что организация курируется британской разведкой, а финансирует ее Сорос.
    "Правительство Великобритании с 2013 года выделило на нужды "Белых касок" порядка 32 млн фунтов, из которых 12,5 млн фунтов – только в 2016 году", – сообщил в пятницу ТАСС источник, знакомый с работой организации.
    Собеседник добавил, что, по данным сирийских источников, бюджет "Белых касок" составляет порядка 50 млн долларов в год. Кто именно их финансировал? "Предположительно, в 2013 г. "Белые каски" дополнительно получили 13 млн долларов из США, Великобритании, в том числе от компаний, связанных с Джорджем Соросом. Затем "белокасочники" получили от USAID порядка 16 млн долларов, потом еще один транш в размере 23 млн долларов США", – уточнил он.
    Источник также сообщил, что один из руководителей "Белых касок" Мосаб Обейдат участвовал в финансировании боевиков. По некоторой информации, Обейдат связан с переправкой через посредников сирийским бандформированиям порядка 2,2 млн долларов для оплаты поставок оружия и боеприпасов.
    Говоря об основателе "Белых касок" Джеймсе ле Мезюрье, источник отметил, что, по всей вероятности, "речь идет о выпускнике Королевской военной академии в Сандхерсте, который и по сей день находится на службе Ее Величества, точнее – в британской военной разведке".
    Как отмечает начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов и вооруженных сил региона Института инновационного развития Антон Мардасов, проблема в том, что "Белые каски" распространяют фальшивые новости наряду с достоверными. "Не все, что они публикуют, – фейк. Вся опасность в том, что из-за публикации фальшивых новостей пропадает доверие к достоверным сообщениям, на которые следовало бы реагировать, в том числе и России", – посетовал эксперт.

    Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1065.
    Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 94.
    За сутки зафиксирован 31 обстрел со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Дамаск (17), Алеппо (9), Дараа (2), Хама (1), Эль-Кунейтра (1) и Латакия (1).
    Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.

    Даже если в ближайшее время ООН не созовет новый раунд межсирийских переговоров, умеренная оппозиция сама может начать прямой диалог с правительством Сирии, независимо от того, будет ли в нем участвовать группа Эр-Рияда или нет, заявил постпред России при отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин.
    «Если очередной раунд не будет созван в ближайшее время, не важно, с участием эр-риядской группы или без нее, то умеренная патриотическая сирийская оппозиция и власти Сирии могут начать договариваться и без ООН. Мы располагаем информацией о том, что именно таким образом настроены многие сирийские оппозиционеры, действительно стремящиеся к политическому урегулированию конфликта в Сирии, восстановлению мира на многострадальной сирийской земле и объединению усилий с законным правительством Сирии в борьбе с террористической заразой», - заявил дипломат.

    Аэромобильный госпиталь отряда «Центроспас» МЧС России в Алеппо оказал высококвалифицированную медицинскую помощь более 1,1 тыс. человек, в том числе детей, сообщили в пресс-службе МЧС России.

    Блокирование процесса эвакуации гражданского населения из восточного Алеппо должно быть немедленно прекращено, все желающие выйти должны покинуть город беспрепятственно, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.
    «Блокирование эвакуации должно быть немедленно прекращено. Желающие должны выйти беспрепятственно, надежно и без предварительных условий. Кроме того, представители ООН и Международного Красного Креста должны получить возможность выполнять свою работу», - заявил он.

    Пресс-служба ООН сообщила о завершении расследования сентябрьского нападения на гуманитарный конвой в Сирии. Доклад специальной комиссии передан на изучение генеральному секретарю всемирной организации Пан Ги Муну.
    «Генеральный секретарь очень аккуратно изучит его в ближайшие дни. Мы обязаны выяснить, что произошло, ради жертв этого инцидента и их отважных коллег, которые каждый день рискуют своими жизнями, чтобы помочь нуждающимся. Только так можно извлечь уроки из этого происшествия и помочь предотвратить его повторение», – говорится в сообщении ООН.

    Генсек ООН Пан Ги Мун в рамках последней на этом посту пресс-конференции заявил, что организация подвела сирийцев, допустив трагедию в Алеппо.
    Пан Ги Мун заявил, что название города Алеппо «стало синонимом «Ада», а члены организации подвели сирийский народ. «Мир восторжествует лишь тогда, когда ему будут сопутствовать сострадание, справедливость и ответственность за отвратительные преступления», — сказал Пан Ги Мун.

    Алеппо. В пункте временного размещения жителей Восточного Алеппо - Аль-Махаледж нуждающимся передано около 1,5 тонны продовольствия.
    Боевики «Ахрар-аш-Шам» обстреляли из минометов и применили беспилотный летательный аппарат со взрывным устройством в квартале Эр-Рамуси города Алеппо.
    Группировки террористической организации «Джабхат Фатх аш-Шам» («Джабхат ан-Нусра») из реактивных систем залпового огня, минометов и стрелкового оружия обстреляли кварталы Биньямин, Джамария Харб эль-Захра, Лерамон, Сукари, Маньян, Хамдания-4 и торговый центр «Кастелло» в городе Алеппо.
    Продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости для пострадавших мирных жителей города Алеппо.
    На востоке провинции Алеппо отмечено боестолкновение в районе Дейр-Хафир.
    Как передает агентство Reuters со ссылкой на Генштаб ВС Турции, в результате ударов авиации, на севере провинции Алеппо, ликвидированы 20 боевиков ИГ. Всего ВВС нанесли 64 авиаудара. Еще 206 целей ИГ были поражены артиллерией и другими видами вооружения. Удары были нанесены в рамках проводимой Турцией операции «Щит Евфрата» (Фото 1).
    Идлиб. Автобусы, для эвакуации мирных жителей выехали из Рамусеха в направлении н.п. Фуа и Кафрайя.
    Латакия. Боевики «Ахрар-аш-Шам» обстреляли из минометов н.п. Айн-Эль-Кантара.
    Хама. В населенном пункте Масьяф населению передано около 2,5 тонн гуманитарных грузов.
    Боевики обстреляли н.п. Марес.
    Хомс. Отражена атака боевиков ИГ к юго-западу от авиабазы Т4 в районе колодцев Аль-Фавараа и в районе холмов Аль-Фурс к северо-востоку от города Карьятейн (Фото 2,вложенный файл).
    Идут бои за перекресток дорог к Карьятейну.
    Военнослужащие отряда «Соколы пустыни» задержали грузовик с боеприпасами, предназначенными для боевиков (Фото 3).
    На севере провинции отмечены боестолкновения в населённых пунктах Аз-Зафарана и Аль-Ганту.
    Подразделение «Tiger Forces» перебрасывается в провинцию Хомс.
    В 20-ти км на запад от Ар-Растан в н.п. Аз-Зафарана уничтожена мастерская по производству СВУ.
    Авиация коалиции у города Пальмира уничтожила семь укрытий самолетов и четыре склада оружия, захваченных ИГ.
    Дамаск. Формирования причисляющей себя к оппозиции группировки «Джейш аль-Ислам» обстреляли из минометов и стрелкового оружия н.п. Джобар, Барза, Бузаина, Кафер-Батна и Хараста, больницу Ибн-эль-Валид и автомагистраль в районе населенного пункта Дума и Хараста, стадион Эль-Аббасийин и лагерь Эль-Вафидин..
    Прочие террористы обстреляли н.п. Кабун, Арбил, Хауш-Насри, Бала- Эль-Кадима и спортивную площадку в населенном пункте Джобар.
    Начаты переговоры о примирении с боевиками н.п. Закия и Dayrkhabiyah.
    105-я бригада Республиканской Гвардии атаковала боевиков в районе сельхозугодий Хауш-Давара.
    Дараа. Боевики вновь обстреляли н.п. Хирбат Аль-Газала и Намер.
    Кунейтра. Боевики обстреляли н.п. Джаба.
    Сувейда. В окрестностях Хан-Арнаба отражена атака боевков на позиции правительственных сил.
    Отмечено боестолкновение в н.п. Уфания.
    Дейр-эз-Зор. Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила нефтяную скважину ИГ.
    Ракка. Отряды SDF выбили боевиков ИГ из н.п. - al-Bawr, Abu Huaya, al-Jabir, al-Dokhan, Khazum, Hasan, Muhammad, Kaji и фермы Shaykh и Tiyasa (Фото 4).
    Авиация коалиции у города Ракка повредила два моста и водораспределительную станцию ИГ. У города Айн-Иса уничтожила тактическую единицу, боевую позицию, склад боеприпасов и повредила два пути снабжения ИГ.

     

    Агенство ANNA

     

    ВложениеРазмер
    16-12.jpg 2.89 МБ



    Ключевые теги: Сирия
    Новость отредактировал Lektor - 18-12-2016, 08:35
    Причина: Обновлено


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politinform.su

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru