Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Оперативная сводка по Сирии за 23 декабря 2016 года

    | 24 декабря 2016 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 542 | автор: MGM

    Алеппо

    Инженерные подразделения Сирийской армии начали разминирование кварталов Аз-Зибдия, Салах-эд-Дин, Аль-Машхад и Аль-Ансари в восточной части Алеппо от взрывных устройств и мин, заложенных террористами.

    Корреспондент агентства САНА в Алеппо сообщает, что саперы обезвредили сотни мин и самодельных взрывных устройств, установленных террорами в домах, школах и госучреждениях до того, как они были выведены из города.

    Кроме того, добавил корреспондент, в школах и госучреждениях квартала Аз-Зибдия военнослужащие обнаружили склады с огромным количеством современного оружия и боеприпасов.

    Саперы Сирийской армии продолжают операции по разминированию всех кварталов, которые покинули боевики, чтобы обеспечить возможность ремонтным бригадам начать восстанавливать разрушенные объекты социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры для возвращения жителей в свои дома.

    Хомс

    На востоке провинции Хомс в районе Джуб Аль-Джарах армейские подразделения совместно с отрядами народного ополчения дали отпор террористическим группировкам ДАИШ, напавшим на военные позиции.

    Как сообщает военный источник, армейские подразделения и отряды народного ополчения в ходе ожесточенного боя с террористами ДАИШ в районе Джуб Аль-Джарах уничтожили 20 из них и разгромили их оружие.

    Н.С./М.К.

     

    Агенство САНА

    Сводка событий в Сирии за 22-23 декабря 2016 года

    23dec-Homs-1024x637
    Президент России Владимир Путин назвал освобождение Алеппо от радикальных элементов в Сирии важнейшей составляющей полной нормализации. «Освобождение Алеппо от радикальных элементов является важнейшей составляющей полной нормализации в Сирии, и я надеюсь, в регионе в целом», — сказал он на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу.
    Владимир Путин попросил передать российским военным в Сирии наилучшие пожелания и благодарность за проделанную работу. Также он поблагодарил за работу Минобороны и руководство Генштаба.
    «И эта операция, безусловно, здесь нет никаких сомнений, особенно в завершающей ее части, касающейся гуманитарной операции, завершилась при прямом участии, если не сказать при решающем участии и влиянии, наших военнослужащих», — отметил президент.

     

    Операция по выводу боевиков из Алеппо завершена, заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
    «Операция проходила по Вашему поручению в тесном контакте с коллегами из Турции и Ирана. Далее должен следовать следующий этап. Мы, на мой взгляд, вплотную подошли к тому, чтобы достичь договоренности о полном прекращении огня на территории Сирии», — сказал Шойгу.

    Общее командование армией и Вооружёнными силами Сирии объявило о полном освобождении всех кварталов города Алеппо от террористов.

    Президент России Владимир Путин поздравил главу Сирии Башара Асада с окончанием операции по освобождению от боевиков города Алеппо. Как сообщает пресс-служба Кремля, российский лидер провел телефонные переговоры с сирийским коллегой. «Этот успех стал возможен благодаря совместным усилиям всех, кто сплотился в борьбе с международным терроризмом в Сирии»,— охарактеризовал Владимир Путин завершившуюся операцию.
    Как отмечает пресс-служба президента России, «Владимир Путин подчеркнул, что теперь главная задача — сосредоточить усилия на вопросах, касающихся продвижения мирного урегулирования». Этого возможно достичь, «в частности, путем заключения соглашения о комплексном разрешении сирийского кризиса», заключил российский лидер.

    Президент Сирии Башар Асад в рамках телефонного разговора поблагодарил российского лидера Владимира Путина за участие Москвы в освобождении Алеппо от террористов.
    «Во время беседы Асад поблагодарил за усилия президента Путина и Россию, которая стала главным участником вместе с союзниками в освобождении Алеппо», — говорится в сообщении.

    Распад САР предотвращен благодаря операции российских Воздушно-космических сил. По словам министра, в результате действий российских военных предотвращен распад арабской республики и прервана цепь «цветных революций». Теперь в Сирии запущен процесс политического урегулирования.
    Операция в Сирии нанесла большой урон международным террористическим организациям в арабской республике и остановила их распространение в регионе. Финансированию и ресурсному обеспечению боевиков нанесен большой ущерб, заявил Шойгу
    Российские Воздушно-космические силы совершили в Сирии около 19 000 вылетов, уничтожено 35 000 боевиков и 1500 единиц техники, сообщил Сергей Шойгу.
    «Ликвидированы 725 тренировочных лагерей, 405 заводов и мастерских по производству боеприпасов, полторы тысячи единиц военной техники террористов, 35 000 боевиков, в их числе 204 полевых командира», – сказал Шойгу на коллегии Минобороны в четверг.
    По словам министра, всего ВКС РФ совершили 18 800 вылетов, нанеся 71 000 ударов по террористам.
    «У бандформирований изъято 448 танков и других боевых бронированных машин, 57 систем реактивного залпового огня, 418 самодельных реактивных систем залпового огня, 410 минометов и более 28 000 единиц стрелкового оружия», – сказал министр.

    Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, осталось без изменений – 1074. Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 94.
    За сутки зафиксировано 25 обстрелов со стороны вооруженных формирований в провинциях Дамаск (17), Алеппо (6) и Хама (2). Сутками ранее – также 25 обстрелов.
    Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.

    Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что победа правительственной армии Сирии в Алеппо над боевиками террористической группировки «Исламское государство» является «пустой».
    В своем заявлении по поводу необходимости скорейшей реализации резолюции СБ ООН о размещении в Алеппо международных наблюдателей Джонсон заявил о своем возмущении тем, что ООН не предоставили доступ в восточный Алеппо. По его словам, власти Сирии должно немедленно обеспечить доступ.
    «Сирийская армия заявляет сегодня о полном контроле над Алеппо, но это пустая победа. Асад был полностью зависим от иностранных вооруженных формирований и российской поддержки с воздуха, что стало причиной разрушений трагического масштаба. Жестокий режим Асада никогда не сможет объединить Сирию и обеспечить стабильность», - заявил Джонсон.
    Он считает, что единственный верный путь для урегулирования конфликта – политический переход власти от Асада. Джонсон при этом отметил, что Россия и Иран теперь должны добиться полной остановки боевых действий в Сирии.

    Министр обороны Турции Фикри Ышык опроверг сообщения СМИ о том, что боевики запрещенной в России "ИГ" сожгли в Сирии заживо двух пленных турецких военнослужащих, которые были захвачены в районе города Эль-Баб.
    Фикри Ышык подтвердил, что трое турецких военных находятся в руках у боевиков ИГ. "Вся другая информация остается неподтвержденной, ей нельзя доверять", - подчеркнул он.

    США ввели санкции в отношении высокопоставленных сотрудников российского «Темпбанка», сообщает Федеральное казначейство страны. Ограничительные меры коснулись 18 человек, а также пяти групп. По данным ведомства, санкции обусловлены «насилием в Сирии».
    Кроме того, ограничительные меры коснулись сразу пяти членов правительства Сирии. Под санкции попали министры промышленности, коммуникаций и технологий, финансов, транспорта, информации, нефти и минеральных ресурсов, а также глава национального банка.

    Президент России Владимир Путин одобрил подписание Соглашения с Сирией о расширении территории пункта Военно-морского флота (ВМФ) России.

    Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о подписании протокола к Соглашению между Россией и Сирией о размещении российской авиации.

    Не менее 94 мирных жителей погибли за последние сутки в Сирии в результате авиаударов ВВС Турции и международной коалиции во главе с США.
    Сообщается, что бомбардировке подверглись города Эль-Баб и Ракка, которые оккупированы террористами «Исламского государства». В числе погибших женщины и дети.

    Генеральная Ассамблея ООН распорядилась создать "беспристрастный и независимый механизм" по расследованию преступлений в Сирии, совершенных с марта 2011 года. Члены наднациональной группы следователей будут собирать материал для будущих судебных преследований.
    Идею создания наднациональной следственной группы по Сирии выдвинули Лихтенштейн и Катар. Как говорится в представленном ими документе, под эгидой ООН необходимо разработать "международный, беспристрастный и независимый механизм по содействию проведению расследований в отношении тех, кто несет ответственность за наиболее серьезные преступления по международному праву, совершенные в Сирийской Арабской Республике с марта 2011 года, и их судебному преследованию".

    Алеппо. В пункте временного размещения жителей, покинувших восточные районы города Алеппо, в районах Жибрин и Аль-Хамдания, нуждающимся передано около 7 тонн гуманитарных грузов.
    На мосту Рамусси для мирных жителей и боевиков, выезжающих из восточного Алеппо, произведена передача горячей пищи и продуктов питания в количестве около 0,5 тонны.
    Вооруженные формирования группировки «Ахрар-аш-Шам» обстреляли н.п. Икко и кварталы Хайй-Эль-Антари и Салах-ад-Дин в городе Алеппо.
    Группировки террористической организации «Джабхат Фатх аш-Шам» («Джабхат ан-Нусра») из минометов и стрелкового оружия обстреляли н.п. Шурфа и кварталы Джамария, Харб эль-Захра, Эль-Амрия, Лерамон, Ансари, Ашрафия и торговый центр Кастелло в городе в городе Алеппо.
    В результате обстрела боевиками квартала Аль-Хамдания, 3 человека погибли и еще 6 получили ранения.
    Продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости для пострадавших мирных жителей города Алеппо.
    Алеппо покинула последняя группа боевиков.
    Перед тем, как оставить город, боевики убили около 100 пленных сирийских солдат и офицеров.
    В освобожденные кварталы Алеппо будет введен батальон военной полиции, сообщил глава Минобороны России Сергей Шойгу.
    После заявления Верховным командованием Армией и Вооружёнными силами САР об освобождении города Алеппо от террористов и восстановлении в нем стабильности и безопасности на улицах города прошли массовые шествия в честь победы Сирийской Арабской армии и ее союзников над терроризмом.
    В восточной части Алеппо саперные подразделения Сирийской армии начали очистку кварталов Аз-Зибдия, Салах-эд-Дин, Аль-Машхад и Аль-Ансари от оставленных террористами взрывных устройств и мин.
    В школах и госучреждениях квартала Аз-Зибдия военнослужащие обнаружили склады с огромным количеством современного оружия и боеприпасов.
    В четверг отражена атака боевиков ИГ на летное училище, расположенное в 60 км к востоку от Алеппо, в районе Дейр-Хафир, у авиабазы Кувейрис.
    Идут ожесточенные бои за Аль-Баб, сообщается о значительных потерях Турецкой армии.
    Сообщается, что протурецким боевикам удалось отбить у боевиков ИГ высоту Шейх Акыл.
    Турецкие войска потеряли уничтоженными и поврежденными 10 танков «Леопард-2А4», 1 танк М60Т и несколько других единиц техники. Большая часть потерь пришлась на бои в районе госпиталь Аль-Фарук.
    Турецкая сторона, в свою очередь, сообщает об уничтожении в результате серии огневых ударов 4 танков, 10 огневых позиций и большого количества автотранспортных средств джихадистов ИГ. Кроме того, Анкара заявляет о ликвидации десятков террористов.
    Помимо этого, боевые действия сопровождаются высокими потерями со стороны мирного населения.
    Хама. Боевики обстреляли н.п. Хамамият, Махарда и Корназ.
    Хомс. В н.п. Наара жителям преданы предметы первой необходимости и продукты питания — около 1,5 тонн.
    В ночь с четверга на пятницу части САР атаковали позиции боевиков у города Джубб-аль-Джарра.
    Военнослужащие 11-й танковой дивизии, взяли высоту Кубба и ряд блокпостов к востоку от неё, отразив перед этим нападение ИГ у Джубб-аль-Джарры, Максар-аль-Хиссана и Аль-Масудии.
    Идут бои за н.п. Хаттаб, который накануне захватили боевики ИГ (Фото 1).
    Авиация коалиции у города Пальмира уничтожила два бункера и артиллерийскую батарею ИГ.
    Тартус. В школе героя войны Хашима Юсефа в городе Тартус детям передано около 1 тонны подарков к новогодним праздникам.
    Дамаск. Формирования причисляющей себя к оппозиции группировки «Джейш аль-Ислам» обстреляли из минометов и стрелкового оружия н.п. Хараста, Мейда, Бала –Эль-Кадима, Барза, Бузайна, Кафер-Батна, Мазраад – Махмуд, Джобар, Кабун, стадион Эль-Абасийин, больницу Ибн-эль-Валид и и лагерь Эль-Вафидин.
    Прочие террористы обстреляли н.п. Хауш-Эль-Фаддалия, Хауш-Эш-Шалак, Хауш-Насри, Хауш-Харабу, Джобар, Кабун и Кепта.
    4-я механизированная дивизия САР начала наступление в районе Вади Барада, после того, как джихадисты отказался покинуть этот район. Взяты высоты у н.п. Bassimah.
    Подразделения 105-й бригады Республиканской Гвардии продолжили наступление в Восточной Гуте под Дамаском, атаковав боевиков в районе н.п. Харзама и расположенной неподалеку от него высоты Аль-Фирзат.
    Боевики «Джейш аль Ислам» объявили о мобилизации джихадистов в районе Дамаска.
    Дараа. Боевики обстреляли н.п. Шейх-Мискин..
    Хасака. Авиация коалиции у города Шададди уничтожила муляж тактического автомобиля ИГ.
    Дейр-Эз-Зор. Боевики ИГ развернули масштабное наступление на позиции Сирийской Арабской Армии в Дейр-эз-Зоре, нанеся удар сразу в двух округах города.
    Отряды ИГ начали операцию с артиллерийских обстрелов проправительственных сил в кварталах Аль-Хавика и Ар-Рашидия.
    После артподготовки, боевики попытались прорвать оборону сирийских войск в районе кардиологической клиники в Аль-Хавике.
    Проправительственные силы смогли отбить все атаки джихадистов.
    Оборонявшимся подразделениям Сирийской Арабской Армии оказывала существенную поддержку авиация.
    Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила четыре нефтяные скважины, три автоцистерны, экскаватор и кран ИГ.
    У города Абу-Камаль уничтожена нефтяная скважина.
    Ракка. У города Ракка авиация коалиции уничтожила четыре тактические единицы, шесть резервуаров для хранения нефти, два заминированных автомобиля, техническое транспортное средство, минометную систему, маршрут снабжения, боевую позицию и грузовик ИГ. У города Айн Иса авиация коалиции уничтожила тактическую единицу и повредила маршрут поставок ИГ.

     

    Агенство ANNA




    Ключевые теги: Сирия
    Новость отредактировал Lektor - 24-12-2016, 08:41
    Причина: Обновлено


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politinform.su

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru