О химической атаке в Идлибе



В Сирии очередная "энная" по счету история с применением хим.оружия.
В результате бомбардировки Идлиба, погибло 30+ человек и несколько сотен пострадали от действия отравляющего вещества близкого по свойствам к зарину, который уже не раз применялся в Сирии, в частности не так давно Халифат травил им курдов, а в освобожденном Алеппо были найдены лаборатории, где эти отравляющие вещества производились.


Сирийские источники утверждают https://www.almasdarnews.com/article/syrian-army-strikes-jihadist-gas-depot-southern-idlib-report/, что авиация в районе Идлиба нанесла удары по объектам, среди которых был подпольных цех по производству отравляющих веществ. Боевики и связанные с ними "Белые шлемы" (сотрудники организации сотрудничают в том числе и с "Аль-Каидой") вопят, что Асад бомбит их химическими бомбами.

Что можно сказать по этому поводу.



1. Официально, химическое оружие из Сирии было вывезено и уничтожено, о чем в свое время пафосно отчитался Обама, однако, речь идет только о том оружии, которое на 2014-й год контролировал Асад. То, что контролировали боевики, никто никуда не вывозил, так же как никто не требовал закрытия подпольных цехов и лабораторий по производству хим.оружия. К ретроспективе вопроса отсылаю вот сюда http://colonelcassad.livejournal.com/3024687.html
Стоит лишь отметить, что Обама приписал себе заслуги в деле ликвидации хим.оружия Сирии (хотя это было совместное решение России и США), а ОЗХО отчиталась, что Асад передал ей 100% своего хим.оружия, за что позже получила Нобелевскую премию мира.

2. Это приводило к ситуации, когда Асада хим.оружия лишили, а случаи применения хим.оружия продолжались. Боевики его использовали как правило для организации различных провокаций, а потом заявляли - это все Асад, хотя у него хим.оружия уже не было. Курдов видимо тоже он травил. Никакого внятного контроля над хим.оружием в распоряжении боевиков как не было, так и нет. На официальном уровне, Запад отказывается признавать, что боевики до сих пор производят и хранят кустарно-производимое химическое оружие.


Сирийские солдаты ставшие жертвой хим.атаки при штурме Алеппо.


Эксперты МО РФ собирают фактуру по применению хим.оружия в Алеппо.


Подпольная химическая лаборатория обнаруженная в Алеппо после освобождения.

3. В данном случае, инцидент происходит в очень удобное время - наступление ССА в Северной Хаме провалилась, САА перешла в контрнаступление и теснит боевиков. Дела на фронте идут все хуже, в боевых действиях необходима оперативная пауза. И тут происходит очень удачная бомбардировка Идлиба, которую раскручивают все те же "Белые шлемы", которые ранее уже неоднократно светились в организации различных провокаций, в частности с фейковыми жертвами бомбардировок Алеппо. Сценарий этот достаточно шаблонный. Аналогичным образом 2 раза пытались сорвать штурм Алеппо. Просто напомню.





4. Асад штурмует Алеппо, боевики прогибаются, но внезапно неизвестные самолеты разбомбили колонну ООН. Истерика. Крики. Надо остановить штурм! Требуем осудить преступления Асада и России! На эти истерики тогда забили и правильно сделали. Прошло время, комиссия ООН установила, что невозможно установить, кто бомбил колонну.
Аналогичным образом пытались использовать тему "не избирательных бомбардировок" Алеппо в ходе завершающих этапов штурма. Опять крики, истерики! Остановите штурм! На это опять забили и опять же правильно сделали. Город освобожден.
Что примечательно, когда сейчас США в Мосуле сотнями валят гражданских тупо заваливая бомбами жилые кварталы, где засели игилоиды, те, кто тогда вопил про Алеппо помалкивают. Те бомбежки, кого надо бомбежки...





5. Вот и сейчас, очень удобная хим.атака подвернулась, которая уже вызвала телодвижение на международном уровне - Франция потребовала обсудить этот вопрос в СБ ООН (там конечно ничего не примут, так как РФ наложит вето на любую резолюцию, где попробуют осудить Сирию). Смысл этих телодвижений понятен - остановить боевые действия в северной Хаме и обеспечить боевикам оперативную паузу, чтобы они смогли укрепить линию фронта на линии Халфайя-Суран-Маан.

6. Что могло произойти на самом деле?

а) Сирийская авиация разбомбила подпольную лабораторию по производству хим.оружия, а местные гражданские попали под воздействие производившихся там отравляющих веществ (что не исключает наличие дополнительной постановки)
б) Боевики сам распылили газ во время одного из налетов сирийской авиации, чтобы обвинить в этом сирийцев и хотя бы на время прекратить налеты ВВС Сирии и ВКС РФ на объекты боевиков в районе Идлиба.
в) Асад сошел с ума и решил все себе испортить, сбросив бочку с зарином на Идлиб.

7. Что будет?

Ничего не будет. Как и все аналогичные эпизоды такого рода, после некоторого шума в прессе и на дипломатическом уровне и невозможности достоверно установить причины произошедшего, она растворится в новостном потоке из прочих зверств и провокаций, которыми так богата сирийская война.



Источник новости: http://colonelcassad.livejournal.com/3337419.html




теги: Сирия

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: