Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Оперативная сводка по Сирии за 29 мая 2017 года

    | 30 мая 2017 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 495 | автор: MGM

    Сводка событий в Сирии за 29 мая 2017 года

    Президент России Владимир Путин и президент Франции Эмманюэль Макрон завершили переговоры.

    Во время встречи Макрон заявил, что страны могут работать сообща над сирийским урегулированием. Он отметил, что «ни одна важная проблема в мире не может быть решена без участия России». Президенты договорились создать рабочую группу для обсуждения вопросов борьбы с терроризмом.

     

    Использование химического оружия в Сирии станет «последней каплей» для французского правительства и приведет к ответным мерам, также заявил Эммануэль Макрон во время беседы с Владимиром Путиным.

    Кроме того, французский президент подчеркнул, что необходим диалог со всеми сторонами сирийского конфликта, включая представителей правительства Асада. «Наши обе страны продолжат взаимодействовать в Сирии, этой крайне важно», – отметил Макрон. – «Нам нужно сильное взаимодействие, потому что у нас есть общая цель – борьба с терроризмом».

     

    Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с французским коллегой заявил, что обе страны полны решимости в поиске совместных решений по ряду проблем. Он добавил, что искать решения нужно «таким образом, чтобы они не ухудшали ситуацию, а улучшали».

     

    Россия не знает, насколько Франция самостоятельна в принятии решений по Сирии,  также заявил Владимир Путин.  «Франция вносит свой вклад в борьбу с терроризмом в Сирии, в рамках международной коалиции под руководством США. Насколько Франция самостоятельна в решении вопросов оперативного характера, это нам неизвестно, потому что это договоренности между союзниками и нас в это не посвящают», — сказал Путин.

     

    Астанинкий процесс позволит размежевать террористов и вооруженную оппозицию в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Каире после переговоров с египетским коллегой Самехом Шукри.

    «В рамках астанинского процесса с участием России, Турции и Ирана размежевание становится возможным, и эксперты наших стран с участием экспертов некоторых других стран продолжают работу по согласованию деталей, которые позволят на практике реализовать концепцию зон деэскалации», — заявил Лавров. И добавил, что приветствует желание Египта присоединиться к этой работе.

    По словам дипломата, Каир поддерживает астанинский процесс. Последним его достижением стала договоренность о формировании в Сирии четырех зон деэскалации. Это, по мнению Лаврова, является территорию страны и важной мерой для размежевания «нормальной вооруженной оппозиции» и террористов.

    «Взаимодействие между Египтом и Россией крайне необходимо для полного искоренения террора», — заявил, в свою очередь Шукри, которого цитирует ТАСС.

    Каир, по его словам, ждет, что Россия «задействует имеющиеся у нее возможности для совместного сотрудничества против терроризма».

     

    В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня. Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

    Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, за сутки зафиксировано 10 случаев стрельбы в провинциях: Дамаск – 6, Дараа – 2, Латакия – 1, Кунейтра – 1.

    Турецкой частью представительства зафиксировано 1 нарушение в провинции Дараа.

    Большинство случаев беспорядочной стрельбы из стрелкового вооружения установлены в районах, подконтрольных боевикам террористических группировок «Джабхат ан-Нусра» и ИГ.

    В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР проведено 4 гуманитарные акций в провинции Алеппо, местному населению доставлено 4,8 т питьевой воды.

    Общий вес гуманитарного груза – 4,8 т. Гуманитарная помощь оказана 1507 чел.

    Всего проведено гуманитарных акций – 1279.

    По линии ООН проведена 1 гуманитарная акция: в район города Дейр-эз-Зор парашютным способом российской авиакомпанией «Абакан Эйр» доставлен гуманитарный груз (продукты питания) общим весом – 21 т.

    В течение суток подписано 1 соглашение о присоединении к режиму прекращения боевых действий. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1515.

    Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 219.

     

    Действие санкций Евросоюза против властей Сирии продлено еще на 12 месяцев — до 1 июня 2018 года. В список дополнительно включены еще три министра, сообщается в заявлении Совета ЕС.

     

    Посол Сирии в России Рияд Хаддад заявил, что в Дамаске решительно осуждают продление Европейским союзом санкций против САР. По его словам, этот шаг является продолжением ошибочной политики, которая дискредитирует союз.

     

    Проправительственное Иракское ополчение (Hashd Al-Sha’abi) достигло Сирийской границы в Найнаве, сообщило Объединённое командование Ирака во второй половине дня.

     

     

    Алеппо. Севернее города Maskanah продолжается наступление САА. От боевиков ИГ очищены н.п.: Wadihah al-Judaydah, Al-Hayet, Khirbat al-Uqla, Al-Mazhara, Mustahira, Khirbet al-Sawdat и Khan al-Sheer.

    Идлиб. На юге провинции в городе Feyloun отмечено боестолкновение между боевиками «Хайят Тахрир аль-Шам» и «Харакат Ахрара Аль-Шам».

    В ходе спецоперации освобождены шестеро военнопленных правительственных сил.

    Хомс. В результате обстрела боевиками города Эль-Мухаррам четыре человека погибли, еще двое получили ранения.

    САА продолжает наступление к западу от Пальмиры. Идут бои за контроль над трассой  Пальмира — Дейр-эз-Зор, расположенной в 3 км от города Арак.

    Авиация коалиции у города Ат — Танф, уничтожила три бункера ИГ.

    Дамаск. Из квартала Барзе выведена последняя группа боевиков, численностью 455 человек. Барзе полностью перешел под контроль правительства.

    Идут ожесточенные бои за  Hawsh Al-Dawahirah.

    Сувейда. Невзирая на угрозы коалиции, САА продолжает продвижение в направлении границы. 

    Дейр-эз-Зор. В городе Дейр-эз-Зор в результате обстрела квартала Аль-Кусур, погибла женщина и еще 4 человека пострадали.

    Отсечены боестолкновения в районе Тлюль Аль-Газ,  н.п. Теллет Ас-Снуф и кладбища.

    Боевики ИГ захватили часть помощи ООН, доставляемой авиацией парашютным способом.

     

    Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила тактическую единицу, девять грузовиков для перевозки нефти, пять командиров, заминированный автомобиль и дом, используемый боевиками ИГ.

    У города Абу-Камаль – трех Игиловцев.

    Ракка. SDF освободили н.п. Al-Assadiah.

     

    Авиация коалиции у города Ракка уничтожила 3 тактические единицы, 2 боевые позиции, две машины, две мастерские по изготовлению  заминированных  автомобилей и механический объект ИГ.

    У города Табка – тактическую единицу и боевую позицию ИГ.

     

    Оперативная информация с театра военных действий в Сирии, релизы сирийских СМИ, заявления по текущей ситуации.



    20:00 Официальный представитель иракского народного ополчения «Хашд-аль-Шааби» заявил, что они готовы бороться с ИГИЛ на территории Сирии вместе с Сирийской Арабской армией. Сегодня мы писали о том, что армия Ирака впервые с 2014 года вышла к сирийской границе. В их рядах в качестве консультанта присутствует знаменитый иранский генерал Кассем Сулеймани, в прошлом командовавший несколькими операциями в провинциях Алеппо и Хама.

     


    19:30 В Алеппо возобновил работу хлопкообрабатывающий завод. Во время оккупации части города повстанцами, он часто подвергался обстрелам со стороны боевиков оппозиции. Теперь же производство восстановлено и завод снова в строю.


    19:00 Президенты России и Франции обсудили сегодня в Версале ряд вопросов, в том числе и сирийскую проблему. Эммануэль Макрон считает, что в Сирии необходим инклюзивный политический подход, который бы смог устранить терроризм. Французский лидер также заявил, что решать важнейшие вопросы невозможно без участия России. Кроме того, отдельно было упомянуто использование химического оружия в сирийском конфликте, которое Макрон назвал «красной линией», за которой следуют ответные меры.

     


    18:30 «Силы Тигра» на востоке провинции Алеппо только что освободили сёла Хамедайя, Местариха, Маза и Вастех и близки к окружению Масканаха.

     


    18:00 Иракские войска впервые с 2014 года вышли к границе с Сирией. Это стало возможно после совместной операции Иракских сил безопасности, шиитского Народного ополчения и езидских Сил сопротивления Синджара по освобождению трёх приграничных деревень на западе провинции Найнава. Военное командование Ирака, как ожидается, теперь сможет наладить более тесное сотрудничество с Сирийской Арабской Армией и Сирийскими Демократическими силами.

     


    17:30 В провинции Идлиб вспыхнул конфликт между джихадистскими группировками «Хайят Тахрир аль-Шам» (бывшая «ан-Нусра») и «Харакат Ахрар аль-Шам». Ссора между двумя семьями в городе Фейлюн быстро переросла в столкновения между группировками, членами которых были этим семьи. Согласно местным источникам, жертвами конфликта уже стали 7 человек. Обе джихадистские группы сейчас мобилизуют своих сторонников для клановой войны, несмотря на попытки местного шариатского суда разрешить противоречия.

     


    17:00 Министерство обороны Сирии отчиталось о ситуации на востоке провинции Алеппо. Оборона ИГ не выдерживает натиска правительственной армии и отступает. В целом за время операции были освобождены 23 деревни, а террористы потеряли 11 командиров, более 2000 бойцов, 14 штабов, 7 танков, 6 БМП, 115 технических транспортных средств. САА вплотную приблизилась к городу Масканах и ведёт по нему огонь из систем «ГРАД».

     


    16:30 Сирийские Демократические силы в данный момент наступают в сторону зернохранилища Ракки, также идут бои за село Мансура и у южной части дамбы Баас на Евфрате.

     


    16:00 Евросоюз продлил на 1 год санкции против сирийской власти, а также включил в него ещё трёх министров. Обновлённый санкционный список содержит 240 физических и 67 юридических лиц, кроме того введены нефтяное эмбарго, ограничения по определенным инвестициям, заморозка европейских активов ЦБ Сирии,  ограничения на поставки оборудования и технологий. Официальный Дамаск уже выступил с резким осуждением данного решения.

     


    15:30 Министерство обороны РФ опубликовало редкое видео о российских военных, проводящих спецоперации против террористов в сирийских провинциях Риф-Дамаск и Хомс.


    14:50 Сирийская армия продолжит движение к погранпереходу аль-Танф несмотря на ультиматум международной коалиции. Об этом заявил офицер САА в интервью каналу «Аль-Масдар». Напомним, что сегодня мы уже писали о том, что авиация коалиции сбросила листовки на правительственные позиции на юге провинции Хомс с требованием не приближаться к англо-американской базе на КПП аль-Танф.

     


    13:30 Правительственная армия освободила сёла Вадха и аль-Хайет на берегу Евфрата на востоке провинции Алеппо, в следствии чего «карман» территории ИГ к югу от авиабазы Джирах был изолирован и оставлен боевиками. На данный момент САА вплотную подошла к Масканаху как с запада, так и с севера.

     


    13:00 Информационный бюллетень Минобороны РФ: Российские представители зафиксировали за сутки 10 нарушений режима прекращения огня, турецкие — 1. Наибольшее число нарушений случилось в провинциях Дамаск и Деръа. Центром по примирению враждующих сторон в САР проведено четыре гуманитарные акции в провинции Алеппо, местному населению доставлено 4,8 тонны питьевой воды, гуманитарная помощь оказана 1507 людям. В район города Дейр-зз-Зор авиакомпанией «Абакан Эйр» доставлена 21 тонна гуманитарного груза. Посёлок Дибин (провинция Сувейда) присоединился к режиму перемирия,  общее количество таких населённых пунктов увеличилось до 1515.

     


    12:30 После отражения атаки на Дейр-эз-Зор правительственный гарнизон пошёл в наступление и атаковал западные предместья города, нанося удары тяжёлой артиллерии по позициям ИГ в районе округа Харабиш, кладбища и высоты Телль-Брук. Военные источники сообщают, что боевики вынуждены были оставить свои посты к северу от данной высоты.

     


    12:00 Курдские ополченцы YPG ответили на недавние атаки со стороны про-турецких боевиков оппозиции обстрелами их позиций у городов Азаз и Маре.

     


    11:30 Американское гуманитарное агентство USAID прекратит сотрудничество с 12 турецкими компаниями, которые занимаются поставкой питания и непродовольственных товаров для Сирии из-за их участия в коррупционных сделках. После двухлетнего судебного расследования все эти компании, связанные с предпринимателем Орханом Сенкардесом были признаны виновными в подкупе, мошенничестве, подставных торгах и откатах. Следствие отметило, что в незаконном обогащении также были замешаны коррумпированные члены различных некоммерческих и гражданских организаций.

     


    11:00 Самолёты коалиции сбросили на позиции САА листовки с призывом не приближаться к погранпереходу аль-Танф, где размещается англо-американская военная база. Сейчас правительственная армия находится в районе Шехми, в 55 км от аль-Танфа.

     


    10:30 Последняя партия повстанцев покинула пригород Дамаска Барзех. Согласно договорённости между правительством и оппозицией, боевики и их семьи будут перевезены в провинцию Идлиб.

     


    10:00 «Силы тигра» на востоке провинции Алеппо освободили село Расм-айн-Ахмар и сахарозавод к северо-западу от Масканаха. В сражениях правительственными войсками было убито 15 боевиков ИГ и захвачен танк.

     


    9:30 ИГ усиливает атаки на Дейр-эз-Зор пока правительственная армия в провинции Хомс сокращает своё расстояние до осаждённого города. Гарнизон Дейр-эз-Зора отразил мощное нападение на мост аль-Джорах, а в кварталах Хувайка, Панорама и аль-Уммаль — он сам открыл огонь по позициям террористов. Квартал Куссур был обстрелян боевиками ИГ с помощью гранатомётов, в результате чего множество гражданских получили ранения.

     


    9:00 Сирийские Демократические силы продвинулись к югу от Табки: ими были заняты сёла Бир Аху Хадла, Бир Хадж аль-Муфази, Бир аль-Давид и Хинда.




    Ключевые теги: Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://anna-news.info

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru