Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » О чем свидетельствует недобор в военные вузы Украины

    | 15 января 2018 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 602 | автор: MGM

    Похоже, в стране безвизовых гастарбайтеров и тыловых патриотов военная истерия идёт на спад. Госпропаганда интенсивно навязывает обществу национал-престиж военной службы: то агитку «Киборги» запускает в кинотеатры, то пафосные передачи по телевизору показывают, то классные часы в школах с атошниками проводят, то выставляют на улицы похоронные балаганы, провожающие на коленках в последний путь очередного «двухсотого»…

    Отчасти это помогало. И высокие оклады контрактников стимулировали наполняемость штатов бригад, хотя укомплектовать их на 100% не удавалось. Народ по-прежнему с опаской относится к военкомату, молодежь по-прежнему пытается выехать за границу, не только подальше от страны европейского выбора, но и от ее призывных комиссий.

    Как бы ни отчитывались военкомы о выполнении мобилизационных планов, скандалы с отловом призывников свидетельствуют о том, что в армию даже «заробитчанами» хотят идти далеко не многие.

    Но современная армия - это не просто солдатская масса, которой можно затыкать дырки Иловайска и Дебальцева, это структурированная организация с командным составом и иерархией.

    Как

    показали

    годы войны в Донбассе, ВСУ остро нуждаются и в квалифицированных офицерах, знакомых с современной тактикой боя и новыми военными технологиями, и в сержантах-профессионалах. Потому призывают до 60 лет. И тащат в армию «пиджаков» с военных кафедр гражданских вузов.

    Военных специалистов готовили в военных училищах, количество которых в период независимости сократилось. Отправлять всех будущих командиров от сержанта до полковника стажироваться у инструкторов США, Грузии, Литвы невозможно по ряду причин, потому важной задачей считалось обеспечить набор и выпуск уцелевших военных заведений, куда кандидатов отбирают в военкоматах и в воинских частях.

    * * *

    Как оказалось, ситуация с желающими «обучаться военному делу настоящим образом» куда хуже, чем с теми, кто выбирает для учебы университеты Кракова, Лодзи и Варшавы. Да и армейцы предпочитают армии гражданку.

    Минобороны Украины на своем сайте

    обнародовало

     итоги вступительной кампании 2017 года в военные вузы.

    Указано, что в результате конкурсного отбора курсантами стали 4517 человек, из которых 1129 участники АТО и 336 женщины.

    При этом в документе скромно указано, что по ряду «причин объективного и субъективного характера план приема в отдельные вузы выполнен не в полном объеме».

    Не выполнили план набора Военный институт телекоммуникаций и информатизации, Житомирский военный институт им. С. Королева, военный колледж сержантского состава Национальной академии сухопутных войск.

    План приема выполнили Национальный университет обороны Украины им. Ивана Черняховского и Украинская военно-медицинская академия. Характерно, что конкурс был лишь на специальности подразделений десантников и разведки, скорее из-за сохранившегося с советских времен чувства элитарности этих родов войск.

    Любопытна география провального набора. Наихудшими показателями выполнения плана по отбору кандидатов названы: оперативное командование «Восток» (43,6%), областные военкоматы Херсона (14,6%), Закарпатья (25,4%), Черкасс (35,7%), Днепра (Днепропетровска) - 29,3%. Объяснить эту географию сложно, а аналитики Минобороны среди причин срыва плана называют:

    - сложную внутреннюю общественно-политическую ситуацию и обострение международной обстановки вокруг Украины;

    - недостаточную эффективность мер поднятия престижа военнослужащего ВСУ на государственном уровне;

    - недостаточную эффективность военно-профессиональной ориентации молодежи;

    - недостаточный уровень организации работы командиров действующих подразделений с дембелями и контрактниками как возможными кандидатами на учебу;

    - низкое качество работы военкоматов относительно отбора кандидатов на обучение.

    Показательна разница между количеством оформленных личных дел (6375) и реальным количеством прибывших поступать кандидатов (3643). Речь не идет о провале на экзаменах, просто желающих становиться офицерами, действительно, мало, а среди тех, кто все же решился на обучение, большинство таких, что отдают предпочтение заочной форме обучения, хотя офицер-заочник выглядит моветоном.

    Минобороны не постеснялось признать низкий уровень подготовки абитуриентов, особенно в отношении знаний иностранных языков, якобы из-за «отсутствия возможностей и мотивации у офицеров».

    Стоит напомнить, что Порошенко не раз объявлял замену русского языка английским и объявлял прочие лингвофантазии. Но по факту - армия, переходящая на стандарты НАТО, общаться с натовцами физически не в состоянии, разве что на уровне «ху из эн дьюти тудей» или на пальцах. Хотя системность в работе НАТО и Минобороны Украины по подготовке сотен офицеров со знанием английского языка преуменьшать не стоит. Правда, они готовятся к занятию руководящих должностей.

    Еще одним проколом будущих офицеров оказалась физическая подготовка.

    Среди причин слабого физо у абитуриентов Минобороны признало лишний вес (84,3%) и несистемность физподготовки. 89% сдававших экзамены не выполнили порогового уровня упражнений на выносливость, 41,1% на скорость. 78,1% не смогли выполнить силовые упражнения.

    Отчего же многомиллионное государство оказалось неспособным набрать необходимое количество курсантов?

    Ответ на поверхности. Ура-патриотизма образца 2014 года нет и в помине, перспективы стать офицером имеют список унылых перспектив, которые перевешивают плюсы. Достойное денежное довольствие, жилье, льготы в армии пока гарантированы на бумаге, да и гарантировали их люди вроде Порошенко, Бирюкова и Гройсмана.

    Есть мотивационная проблема в период гражданской войны. Адекватные люди понимают, что она явно не окончится победой. Так за кого (за что) воевать офицерам в АТО, где по факту тоже царит бардак, междуусобицы и карьерные разборки? То солдаты от офицеров отказывается, то грузины легионами с позиций уходят, то выполняющих приказы Генштаба генералов и полковников подставляют.

    К тому же на украинском рынке труда, кроме армии и АТО, теперь появился безвиз, при помощи которого граждане Украины тысячами покидают страну в поисках лучшей жизни. То есть той, где тебе не светит пуля снайпера или оторванная миной нога.

    * * *

    Подобная картина наблюдается и в отношении набора абитуриентов в колледжи подготовки сержантского состава. При плане 440 человек набрали лишь 398.

    Здесь ситуацию спасли облвоенкоматы Полтавы (184%), Луганской области (87%), Кировограда (64%), Харькова (63%). Наихудшие показатели набора в военкоматах Одессы 17% (8 кандидатов при плане 48), Тернополе – 4% (1 кандидат при плане 28), Ивано-Франковске – 12% (3 кандидата при плане 26), Киеве – 17% (6 кандидатов при плане 35). Оперативное командование «Запад» должно было прислать на учебу 239 будущих сержантов, а прислало лишь 63 (26%), командование «Юг» должно было прислать 221 человека, а прислало 78 (35%), а ВМС выполнили план на 52%.

    Здесь объяснить проще – западенцы уезжают в Польшу, в Киеве есть чем заняться, а жителям сельхозрегионов еще представляется, что лучше быть сержантом-контрактником, чем разнорабочим в Чернухинском районе Полтавщины.

    * * *

    Проблемы набора в военные вузы и сержантские школы весьма показательны, ведь порошенковская социология уверяет, что ВСУ остаются самой авторитетной структурой в стране. Только вот цифры демонстрируют сомнительный авторитет, если даже в офицеры украинца силком не затянуть. Куда авторитетнее польские работодатели.




    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://odnarodyna.org/content/o-chem-svidetelstvuet-nedobor-v-voennye-vuzy-ukrainy

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru