Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Йемен: Битва недооцененных

    | 31 июля 2018 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 559 | автор: MGM



    Отличный иллюстративный материал о боевом опыте применения отечественной бронетехники в Йеменской войне.
    Рассматриваются танк Т-80B и БМП-3.
    Весь парк танков Т-80БВ попал в руки движения Ансар Аллах и союзным им частям армии Йемена, а БМП-3 применяется исключительно ВС ОАЭ, поддерживающими сепаратистов Южного Йемена и, в меньшей степени, беглого президента Хади.

    Обе машины создавались в поздние годы существования СССР, став квинтэссенцией советской инженерной мысли: модификация Т-80БВ с навесной динамической защитой Контакт-1 была принята на вооружение в 1985 году, а БМП-3 поступила в войска на два года позже. По некой случайности обе бронемашины в одно и то же время прошли боевое крещение в Первой Чеченской кампании и на протяжении следующих двух десятилетий в боевых действиях не участвовали.

    Глава 1 - Т-80БВ

    Как уже было сказано, до войны в Йемене Т-80БВ применялся только во время боев в Чеченской республике в 94-96 годах, где было потеряно некоторое количество танков данного типа (точные цифры неизвестны, однако встречалась оценка в 65 танков всех типов за 1994-1996 гг.). Возможно, приблизиться к правдивым цифрам получится, если администрация LostArmour откроет соответствующий раздел – на просторах интернета без труда удалось найти фотографии десятка потерянных Т-80БВ.







    В Йемен Т-80БВ попали довольно поздно – в 2011-2012 годах из Беларуси были получены 66 (по другим данным 92) модернизированных танков, которые достались элитной 3-ей бронетанковой бригаде Республиканской гвардии. На тот момент Республиканская гвардия была основой режима Али Абдуллы Салеха Аффаша. Командиром бригады был племянник президента бригадный генерал Тарик Аффаш. Однако в том же 2012 году, уже после свержения Салеха и последующих конфликтов с представителями старых властей, новый президент Хади распустил Республиканскую гвардию и создал на её базе Стратегические резервные войска. Весь парк танков Т-80 был передан в Президентскую гвардию, состоящую из нескольких бригад, обособленных от ВС Йемена. Гвардия создавалась для защиты президента и находилась под его личным контролем. Скорее всего, Т-80 были переданы в 1-ую бригаду, базирующуюся в лагере Аль-Нухаддин, недалеко от столицы.



    С началом восстания против режима Хади в 2014 году хуситы и их союзники довольно быстро смогли занять большую часть столицы и уже 21 сентября объявили об изгнании саудовской марионетки, однако полностью взять провинцию они смогли только к началу февраля 2015 года. После этого началось активное продвижение хуситов в сторону крупнейших городов Йемена – Адена, Таиза и Мариба.



    Еще во время боев за Сану хуситы захватили большое количество бронетехники, среди них были несколько Т-80БВ, еще один был уничтожен во время боя за Президентский дворец 19 января 2015 года.







    Однако самый крупный улов они заполучили во время захвата того самого лагеря Аль-Нухаддин, недалеко от Саны – именно там находилась львиная доля бронетехники Президентской гвардии. Гвардейцы Хади так быстро отступали под натиском хуситов, что у них не было возможности эвакуировать ни одной единицы бронетехники.





    Стоит сразу отметить, что судьба большей части танков неизвестна – с началом интервенции все военные базы под контролем хуситов попали под массированные бомбежки ВВС Саудовской коалиции, в том числе и лагерь первой бригады, но фотографий оттуда найти не удалось. С большой долей вероятности хуситы все-таки смогли эвакуировать технику в безопасное место, и она не была уничтожена. Также небольшое количество танков Т-80БВ были направлены на фронт в провинции Мариб, где хуситы понесли значительные потери техники под авиаударами коалиции - на данный момент известно о потери ещё как минимум 4 танков Т-80ВБ, помимо танка, уничтоженного в районе Президентского дворца.









    Еще один танк Т-80ВБ был захвачен хадистами в конце сентября 2015 года во время печально известного наступления на Марибскую дамбу, где союзники коалиции потеряли огромное количество MRAP Oshkosh M-ATV.



    Однако в армии Хади этот танк прослужил очень недолго и уже в октябре получил повреждения, скорее всего от огня ПТРК, при этом динамическая защита сработала в штатном режиме. С тех пор танк больше не появлялся в репортажах арабских СМИ.



    Неизвестна судьба и оставшейся бронетехники хуситов, которые предпочли другие типы танков, в основном более привычные для Йемена Т-55/62 и их модификации.
    Примечателен тот факт, что одним из последних засветившихся на территории хуситов танков стал Т-72С, который хуситы выкатили в Сане для боев со сторонниками Салеха, который не вовремя переметнулся на сторону коалиции.





    Скорее всего, непопулярность танков Т-80 у йеменцев обуславливается сложностью в обслуживании, а также особенностями газотурбинного двигателя. Дефицит топлива, который возник с началом блокады Йемена странами коалиции, также значительно усложнил возможность его применения в бою. В любом случае, можно констатировать факт, что, несмотря на все свои достоинства, танк Т-80, который создавался как оружие прорыва, для войны в Йемене не подходит.

    Глава 2 – БМП-3

    Отечественные БМП-3, используемые ВС ОАЭ, были задействованы в войне гораздо шире, чем йеменские Т-80, однако и они показали себя не так хорошо, как многие считают.



    Российские/советские БМП-3 были заказаны Эмиратами практически сразу после представления бронемашины широкой публике, такому решению способствовали успешно пройденные испытания БМП-3 на полигонах ОАЭ в 1991 году, где отечественная машина превзошла по многим показателям американский M2 Bradley и британский FV510 Warrior. Всего в Эмираты были поставлены около 650 машин с дополнительными тепловизионным прицелам Namut. Эти данные можно получить из открытых источников и это не так интересно, как подробности их боевого применения.



    Стоит также упомянуть опыт применения БМП-3 в Чеченской войне. По некоторым данным за первые шесть месяцев Первой чеченской кампании были безвозвратно потеряны семь БМП-3 (удалось найти фотографии только одной потерянной машины), еще две получили легкие повреждения. На одной из машин после разрыва 120-мм минометной мины осколком пробило крышку люка для доступа к ГОП. На другой БМП-3 был пробит правый борт гранатой от противотанкового гранатомета. Неизвестно, были ли потери среди экипажа, но машина осталась ремонтопригодна и практически боеспособна.







    Как и танки Leclerc, о которых мы уже писали в первом очерке, БМП-3 и прочая техника ВС ОАЭ высадились с десантных кораблей в Адене, а если точнее, в районе нефтяного терминала. Произошло это не раньше 25 июля 2015 года. К тому времени хуситы и их сторонники уже потерпели поражение в битве за Аден и в городе оставались только разрозненные немногочисленные группы, которые вряд ли смогли оказать серьёзное сопротивление южанам и силам коалиции.



    Поэтому практически сразу коалиция переключила внимание на два ключевых направления – захват стратегической базы Аль-Анад в провинции Лахидж и освобождение южной провинции Абьян в рамках операции “Золотая стрела”. В обеих битвах (если это конечно можно назвать битвами) принимали участие БМП-3. Авиабаза Аль-Анад, захват которой смог бы прикрыть с севера город Аден от возможного контрнаступления хуситов, пала очень быстро. Огромная колонна из танков и БМП подошла туда 1 или 2 августа и уже 3-его числа база перешла под контроль коалиции. Потерь ВС ОАЭ ни в технике, ни в живой силе там не понесли, по крайней мере о них не сообщалось.





    Менее удачно сложилось наступление по дороге Аден-Абьян, где БМП-3 уже значительно преобладали в численности над другой бронетехникой ВС ОАЭ - Oshkosh M-ATV не в счет, так как на том этапе войны военные из ОАЭ их практически не использовали, и все машины были переданы батальонам Южного Сопротивления. Именно на трассе Аден-Абьян 8 августа ВС ОАЭ понесли единственную потерю БМП-3, известную на данный момент – в результате наезда на противотанковую мину с последующей детонацией боекомплекта бронемашина была полностью уничтожена, а экипаж из трех человек погиб мгновенно. Официальные арабские СМИ сообщали, что "в операции погибли трое солдат ОАЭ при подрыве четырех военных транспортных средств во время движения между провинциями Аден и Абьян", подробности о наименованиях "транспортных средств" в сообщении не приводятся.







    Обломки бронемашины оставались на трассе на удивление долго - в течение как минимум двух недель, и за это время попадали в объективы фотоаппаратов местных жителей, которые даже никак не связаны с Южным Сопротивлением. Так одно из фото было сделано 19 августа, т.е. через неделю после окончания боевых действий в провинции.



    Также удалось найти место гибели бронемашины спустя два года.



    В сети встречались утверждения людей, работающих с БМП-3 в Эмиратах, о потере не менее 10 бронемашин данного типа еще в первый год войны, однако каких-либо фото- и видеозаписей к настоящему моменту найдено не было.
    Несмотря на это, потеря первой же (или нескольких) БМП-3 с экипажем больно ударила по самолюбию эмиратовских военных, которые привыкли вести войну по системе #потерь_нет. В последующих операциях бронемашины данного типа уже использовалась не так часто: во время сентябрьских боев за Марибскую дамбу эмиратовцы задействовали только AMX-56 Leclerc AZUR и Nimr Ajban. Хотя использование хорошо вооруженной и надежной, но слабо защищенной БМП-3 против противника, который обладает значительным арсеналом противотанкового оружия, было бы крайне нелогично.



    В любом случае после прекращения активных боевых действий на юге страны БМП-3 были переведены в тыл, где использовались при охране важных правительственных объектов. В частности аэропорт Адена и временная резиденция правительства Хади в отеле Аль-Каср, который подвергся нападению смертников ИГ 6 октября 2015 года, тогда погибли 4 солдат ОАЭ, возможно, пострадала и их бронетехника.







    Уже к осени 2015 года военнослужащие ОАЭ начали оборудовать БМП-3 противокумулятивными экранами.





    Ситуация не изменилась и с началом наступления коалиции на западном побережье в начале 2017 года, тогда несколько БМП-3 были замечены в тылу наступающих войск ОАЭ – на этом их участие окончилось. А не так давно появились сообщения, что БМП-3 якобы были замечены в наступлении на аэропорт Худейды, однако кадры, используемые в репортаже дивизии Аль-Амалика, были сняты в Абьяне ещё летом 2015 года.



    БМП также были замечены на острове Сокотра, который ОАЭ, предположительно, пытались оккупировать в мае 2018 года.



    Но и служба БМП-3 в тылу, скорее всего, не обошлась без потерь – так 22 января 2018 года в районе Президентского дворца Ма’ашек в Адене в результате взрыва внутри БМП погиб солдат ОАЭ и еще двое получили серьёзные ранения. Имя погибшего – Абдулла Аль-Дахмани, Главное командование вооруженных сил ОАЭ как обычно не сообщали никаких подробностей инцидента, однако южане оказались более разговорчивыми.



    По их словам причиной взрыва стало неосторожное обращение с боеприпасами или техническая неисправность орудия по время ежедневного “полуденного выстрела” в сторону моря. Через несколько минут после взрыва на место прибыли пожарные машины и кареты скорой помощи, позднее пострадавшие были эвакуированы вертолетом в госпиталь Асэб, Эритрея.

    На данный момент будущее отечественных БМП-3 в армии ОАЭ находится под вопросом – несколько лет ВС ОАЭ рассматривали возможность замены БМП-3 на более современные бронемашины, которые будут производиться на территории ОАЭ. Наибольший интерес эмиратовцы проявляют к платформам с колесной формулой 8×8 с усиленной броневой и противоминной защитой, при этом боевой модуль БМП-3 их более чем устраивает. В числе претендентов называли финские бронемашины Patria AMV, БМП Enigma, разработанные компанией Emirates Defense Technology и Rabdan, производства компании Al-Jasoor, которая является совместным проектом эмиратовской компании Tawazun и турецкой Otokar.







    В 2017 году было объявлено, что победителем тендера стала компания Al-Jasoor, которая поставит армии ОАЭ 400 бронемашин Rabdan с боевыми модулями от старых БМП-3. С этого момента эпоха отечественных БМП-3 на службе армии ОАЭ подходит к концу.




    Ключевые теги: Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/4351617.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru