Сломанный «трезубец» НАТО

Крупнейшие со времен холодной войны натовские учения в Европе, похоже, «накрылись медным тазом»

Широко разрекламированные учения НАТО в Норвегии «Единый трезубец-2018», на которые натовцы усиленно зазывали российских военных, чтобы показать им, какие они крутые и как у них всех хорошо работает, с треском провалены фактически еще до их   официального старта 25 октября. Американское военно-морское соединение, которое должно было обеспечить выполнение главной и самой зрелищной части  сценария учений — высадку морского десанта на побережье Норвегии, потеряло два их трех своих десантных кораблей. USS Gunston Hall — десантный корабль-док получил повреждения доковой камеры во время шторма в районе Исландии.

При этом, как сообщает командование ВМС США, повреждения доковой камеры настолько серьезные, что исключают использование этого корабля для высадки морского десанта. Одновременно в порту Рейкьявика укрылся, явно во избежание аналогичной печальной  участи, десантно-вертолетный корабль-док «Нью-Йорк».

С учетом полученных повреждений и внезапно выявившейся ограниченной мореходности этих кораблей в условиях северных морей, их дальнейшее участие в учениях представляется крайне сомнительным. Судя по тому, что эти корабли было решено немедленно отправить в ближайший порт, ситуация на борту USS Gunston Hall была достаточно серьезной, поскольку полное затопление десантной палубы могло привести к его гибели.

В строю пока остается только один десантный корабль  — «Иводзима» и, соответственно, примерно одна треть сил десанта морской пехоты. Попытка изобразить высадку на берег с одного корабля вместо трех,  очевидным образом противоречит всем оперативным нормативам ВМС США и неизбежно вызовет волну насмешек в их адрес.

В условиях крайнего дефицита времени, оставшегося до начала десантной операции, Пентагону будет крайне сложно организовать отправку в данный район еще одной амфибийной группы. В любом случае, это приведет к серьезному нарушению графика учений, что само по себе будет равнозначно их провалу. С учетом того, что маневры «Единый трезубец — 2018» задумывались, прежде всего, как демонстрация военного могущества Запада и для устрашения России, эффект может получиться диаметрально противоположный.

Таким образом, начинает сбываться то, о чем автор этих строк предупреждал еще две недели назад — 15 октября с.г. в одном из предыдущих материалов на сайте ИА «Ньюс Фронт»:

«После столь долгого перерыва, на этих натовских учениях можно ожидать любых чудес. Ведь «воевать» там будут всё те же американские морпехи, которые не так давно бесславно увязли в песке испанского пляжа, пытаясь высадить там морской десант. И та же самая воздушная пехота США, которая показала всему миру пример ускоренной утилизации своей боевой техники путем сброса ее с самолета с неисправными парашютами.  Так что российским наблюдателям действительно стоит побывать на этой «движухе». Уверен, что именно её небывалый и непривычный для самих исполнителей масштаб станет залогом самого невероятного «экшна» из серии «Что-то пошло не так!».

Думаю, однако, что это только «цветочки». А «ягодки»  еще впереди. Десант в Норвегии — это не «хухры-мухры» какое-то, даже в условиях мирного времени. Что же касается времени военного, то англосаксы однажды — в мае 1940 года уже пытались закрепиться в Норвегии подобным способом. И не могу сказать, что у них это здорово получилось. Плохая историческая наследственность. похоже, вновь дает о себе знать.

Юрий Селиванов






теги: НАТО

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: