Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Eщё один сирийский гамбит

    | 7 ноября 2018 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 514 | автор: MGM

    Американская лиса продолжает таскать кур в сирийском "курятнике". События последних дней вполне показательны - когда размен шила на мыло оказался в самом что ни на есть порядке вещей. Когда продаётся один "союзник" ради второго, а на самом деле, не удивлюсь что третьего. И, что парадоксально, в Сирии у США нет врагов а есть только союзники. Иначе как объяснить что за полгода не смогли раздавить прижатых к Евфрату "чёрных". И теперь те усиленно наступают. И где у нас суперПупермегаАвиация с беспилотниками? Зато есть разбомбленные  с "белым фосфором" мирные жители. А рейнджеры/котики и прочие "операторы" которые в кино кладут врагов десятками находясь в меньшинстве, а уж в большинстве так всех рвут как Тузик грелку?! А нету!!! Зато есть "чёрные" вышедшие" на иракскую границу.  Притом там не просто  месть ИГ намечается, а американский большой ПЛАН. Где США везде в выигрыше. Если сработает. Если!

    Итак, предпосылки таковы. В Сирии есть сейчас три конкурирующие силы под американским патронажем (прямым или косвенным):

    1. Курды и SDF.  Или курдский проект. 

    2. ИГ.  Исламский радикальный проект. По крайней мере маскирующийся под ислам.

    3. Ан Нусра, она же ХТШ, она же "белые каски"(по утверждению российских компетентных органов). Кстати это самый удивительный американский проект (потому как де-факто отменяет вину на ан Нусре как виновнице 911 так и повод к вторжению в Афганистан). Потому курируют они этот проект через саудитов, но защищают всеми силами.  И дипломатическими (даром что-ли после переименования Нусры в Хайат Тахрир аш-Шам(ХТШ) им потребовалось более года для внесения в список террористов новой ипостаси Нусры, кстати у турок это заняло примерно вдвое больше и ХТШ стали террористами только в августе 2018 - впрочем никто ни об одном турецком ударе по ХТШ не слышал) и готовились военными по поводу несостоявшейся провокации в Идлибе с "химией". Это "умеренный" исламский проект. Точнее радикальный но почти мирный по сравнению с  ИГ.

    В общем США пытаются не проиграть в Сирии поставив там сразу на три "лошадки". И хоть что-то выиграть если таки куш сорвать не удастся.

    Ситуация на последний момент удручающая.  Для США. 

    Курдский проект стратегически на грани срыва. Ирак готовится отказать "в доме" для иностранных войск с лета 2019.  И потому как ни наводняй оружием курдские районы ничего хорошего из этого не выйдет. Даже хлипкая партизанская война в Африне вполне показатель. "Выхлоп" пшик - а ресурсы тают.  

    Идлиб на грани того чтобы таки состоялась операция САА . Сроки у турок выходят. Подопечные их воевать с ХТШ особо не могут как и сами турки. Иначе им придётся продемонстрировать ровно те же методы что и САА, которую турки упрекали в излишней жестокости при боях в населённых пунктах. Выхода у них нет  и САА никуда не делась с исходных позиций как и обстрелы боевиками Алеппо и прочих городков из "демилитаризированной" зоны. 

    Затянувшая  почти на два месяца осада  вулканического плато Ас-Сафа силами САА к востоку от Сувейды тоже ещё тот кризис. Впрочем теперь с подачи США "чёрным" оттуда есть куда ехать. Весь вопрос был в заложниках и куда ехать чёрным. В противном случае ОДАБы сыпались бы там дождём. Может быть ради этого мы бы даже "папу всех бомб" привезли бы.  А теперь благодаря тому что США слили SDF и ИГ наступает правительству Сирии есть куда вывезти чёрных. За Евфрат. И тут возникает интересная ситуация. Зачем американцы предали SDF в том регионе помогая чёрным?

    Карта на 20.09

    ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐÐ ÐвÑÑÐ°Ñ ÐºÐ°ÑÑа 2018

    Карта на начало ноября 2018 г.

    DrJnzvRXgAAyhB0-667x516.jpg

     

    Дело в том что на текущий момент и такое как на карте ниже называют.

    https://pbs.twimg.com/media/Dq_95pYXcAADE0Y.jpg

    С одной стороны карта недостоверная а с другой стороны до нападения на Сувейду кто-то рисовал "чёрную" область на карте в районе плато Сафа? Вроде бы и правительство САР  отчитывалось о том что САА между Абу Кемалем на Евфрате и Пальмирой зачистило "чёрных".  Потому вроде как этой области как и той что в Ираке быть не должно.

    Но вот события в Басре и не только намекают на то что "дрова" для "чёрного пожара" в Ираке есть. И потому США провели банальную операцию прикрытия когда часть "чёрных" перекрасились в SDF получили оружие, как и в случае с переходом городов из рук в руки во время "борьбы" "чёрных" и SDF. То есть заходят янки с подельниками в посёлок/городок, завозят оружие и боеприпасы. А тут типа "контратака" "чёрных"!  И - вуаля!  У "чёрных" появилось и оружие и боеприпасы! В итоге сохранённые янки "чёрные" начали контрнаступление. И их целью скорее не Сирия а Ирак. Чтобы произошли две вещи - в Ираке вспыхнула новая война и никто не думал янки изгонять.  То есть поднять суннитов на новый мятеж. И ещё бонусок в том что "чёрные"  наступая громят арабские формирования SDF по сути лишая арабов сил и возможностей сопротивляться вялотекущему геноциду курдами на территориях контролируемых SDF. Тогда удастся спасти курдский проект для США.

    Вторым "бонусом" выступает назревающая для САА необходимость перебросить часть сил к Абу Кемалю. Тем самым сорвать операцию в Идлибе.  И сохранить ХТШ. Ведь США так любят тех кого они назвали виновниками 911!!!

    Но планы США могут оказаться сорваны если  сыграют шиитские формирования и иракская армия переброшенная к границе. Надеюсь что  иранцы и Сулеймани в частности не оплошают. А США сядут в лужу как уже не скрытые а явные пособники ИГИЛ. А тут надо совсем немного. Например представим что не только иракские ВВС пересекут границу но и сухопутные силы Ирака тоже. С ТОСами, Ми-28 и Т-90. Интересно как поступят США? Будут "ошибаться" с авиаударами или что-то ещё?

    Впрочем есть вариант когда таки Идлиб будет отложен на потом а САА окажется на восточном берегу Евфрата. Переправившись в Ираке в районе Аль Каима. И начнёт наступление через границу с ирако-иранской поддержкой. Правда тогда часть задач США решат... Сохранят любимую ими Нусру с обожаемыми "белыми касками" ещё на ряд месяцев. 

     

    PS Юморнём чёрно. Страшно становится за НАТО в свете наступления ИГ на SDF. Если янки не смогли сорвать наступление "чёрных" на пикапах при всём своём контроле неба и высокоточном оружии. То что мешает в случае развязанного в Европе конфликта точно так же "слить"?  Вот бы троллинг в таком ключе... 




    Ключевые теги: Сирия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/698417

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru