Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Самые распространенные мифы и слухи о Нострадамусе

    | 18 мая 2019 | День необычных историй | | Просмотров: 342 | автор: MGM
    Личность Нострадамуса, его жизнь и особенно предсказания вызывают большой интерес у современного поколения, сопровождающийся массой вопросов. В свое время именно пересуды и домыслы породили ряд мифов о событиях совершенно не связанных с Нострадамусом. В итоге в настоящий момент существует огромное число заблуждений относительно его жизнедеятельности.


    • Был ли Нострадамус иудеем, обратившимся в христианство?

    Нет, пока известно только, что со стороны отца его семья имела еврейское происхождение, и что его дед по отцовской линии, Пьер де Нострадамус обратился в христианство приблизительно за сорок лет до рождения Нострадамуса.

    • Но предполагается, что он унаследовал свой пророческий дар от Израильского племени Иссахара?

    Он всегда утверждал, что его дар передался ему по материнской линии, а не по отцовской.

    • Правда ли, что он верил, что планеты вращаются вокруг Солнца, еще до Коперника?
     

    Этому нет доказательств.

    • Правда ли, что Нострадамуса учили его дедушки, которые были заслуженными врачами при дворе Короля Прованса Рене?

    Нет. Следует начать с того, что его дедушки ничего подобного собой не представляли. Кажется, эту историю придумал его сын Сезар, которому так преподнесли историю семьи, приблизительно столетие спустя. Во-вторых, его дед по отцовской линии, Пьер, был купцом в Авиньоне, и не факт, что успешным. Дед по материнской линии, Рене де Сен-Реми, якобы, умер еще до того, как родился будущий провидец. И, в-третьих, образованием ребенка, скорее всего, занимался (если вообще кто-нибудь занимался) прадедушка по материнской линии Жан де Сен-Реми, который действительно был врачом, но только местным, а также якобы исполнял обязанности городского казначея.

    • Конечно, это правда, что в 1521 году он отправился в Монпелье изучать медицину?

    Нет. Он сам утверждает в своей работе «Traité des fardemens et confitures», что провел с 1521 по 1529 год, бродя по стране в поисках снадобий и лекарств. В Монпелье не было записи о его присутствии в это время. Затем, в 1529 году, когда он снова появился в поле зрения, уже будучи аптекарем, его быстро выгнали «за грубые отзывы о врачах». Сохранились его письменные труды, а также запись о его изгнании.

    • Но, безусловно, он получил образование врача?

    Даже об этом не существует официальной записи, хотя такой вывод можно сделать по более поздним косвенным доказательствам.

    • Но, поскольку он преподавал на факультете в Монпелье, то, конечно, у него была квалификация врача?

    О том, что он преподавал там, нет абсолютно никаких записей. Кроме того, к 1531 году он появился в Ажене, а это значит, что преподавать в Монпелье у него не было времени.

    • Его первую жену в Ажене звали Адриетт де Лобеяк?

    Нет, эта женщина была женой Скалигера. Жену Нострадамуса звали Генриетта д’Энкосс.

    • Она и двое их детей умерли от чумы?

    Никто не знает причины их смерти.

    • Но, конечно, это правда, что Нострадамус подвергся гонениям со стороны испанской Инквизиции за ересь?

    Говорят, что Инквизиция Тулузы пригласила его, чтобы он объяснил свою ремарку о качестве бронзового литья Девы Марии, но официальной записи этого не существует.

    • Но, разумеется, он подвергся гонениям Инквизиции. Если не за это, то, по крайней мере, за свои пророчества?

    Нет записей даже о том, что Инквизиция когда-либо даже исследовала его пророческую деятельность: фактически, он всегда был на хорошем счету у Церкви.

    • Но Британская Энциклопедия утверждает, что в 1781 году он попал в Индекс запрещенных книг Ватикана.

    Да, и в этом Британская Энциклопедия ошибается, как и некоторых других вопросах, имеющих отношение к Нострадамусу. Его имя фактически нигде не упоминается ни в одном из изданий Ватиканского Индекса, а исследования 25 актуальных изданий Муниципальной Библиотеки Лиона обнаружили, что его издания 1781 года фактически не было. Его Альманах 1562 года даже содержит открытое письмо Папе.

    • Но, конечно, все знают, что его религиозность была просто прикрытием для его магической деятельности, не так ли?

    Есть все основания предполагать, что он действительно был глубоко набожным римским католиком, серьезно сочувствующим францисканскому движению. Вот какое заявление сделал его секретарь Шавиньи после его смерти:

    «Он одобрял обряды Римской Церкви и оставался верным католической вере и религии, придерживаясь мнения, что вне ее спасения не существует. Он серьезно порицал тех, кто, выйдя из ее лона, готовились к тому, чтобы позволить себе питаться легкими свободами чуждых доктрин. Их конец, как он считал, будет злым и ужасным».

    Затем, тот факт, что он давал деньги францисканцам, был в хороших отношениях с Архиепископом Арля, оставался в Париже с сильным Архиепископом Сенсским, лечил разных священников, оставил деньги двум францисканским монастырям, был похоронен во францисканской часовне, и его сын присоединился к монашескому ордену…

    Что касается несовместимости христианства и магии, мыслители эпохи Ренессанса фактически все еще боролись с проблемой, как примирить языческие практики с христианскими верованиями того времени, в частности, в связи с потолком Сикстинской Капеллы работы Микеланджело: вопрос в течение нескольких десятилетий не решался в пользу последнего.

    • Правда ли, что Нострадамус весьма успешно лечил чуму?

    Это зависит от того, что считать успехом. Безусловно, на этом он заработал много денег и завоевал репутацию. Но сам он признавал, что во время вспышки чумы в Экс-ан-Провансе ни один из его методов лечения не оказался успешным.

    • Но он же использовал продвинутые антисептики, рекомендовал упражнения и диету с низким содержанием животных жиров, и отказывался пускать кровь своим пациентам

    Первые три предположения – это чистейшая фантазия. Он сам признавал в своей работе «Traité», что он пускал кровь пациентам, и что это не помогало. Его знаменитые «розовые таблетки», рецепт которых он написал в книге, кажется, использовались, только для профилактики. Нет четких свидетельств того, что его методы сильно отличались от традиционных, кроме того, что он придавал большое значение проточной воде, что позволяет предположить, что он установил новый режим общественной гигиены.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://planetatain.ru/blog/samye_rasprostranennye_mify_i_slukhi_o_nostradamuse/2014-09-13-9721

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru