Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Эльфы, феи, гномы… Сказка рядом

    | 29 июня 2019 | День необычных историй | | Просмотров: 1 490 | автор: MGM

    gnomi

    Каждый человек верит в существование чуда, в непознанный волшебный мир, и где-то на подсознательном уровне верит в маленьких существ, обитающих в этом мире. Дети искренне верят в эльфов, добрых фей, волшебников, гномов и разные чудеса.

    Все, наверное, из детства помнят, кто такие гномы, эльфы и феи. Гномы – это маленькие сказочные человечки, живущие под горами в богатых дворцах. Они добывают руду, серебро, золото и драгоценные камни, отличаются трудолюбием, умением плавить металлы и делать красивые серебряные и золотые украшения, украшенную драгоценными камнями посуду и прочие волшебные вещи. Когда-то гномы занимались изготовлением украшений для людей и эльфов. Некоторые энтузиасты полагают, что в настоящее время гномы ведут скрытый образ жизни, поскольку люди мечтают завладеть их богатствами. Есть среди гномов и искусные кузнецы, умеющие делать боевое оружие – секиры, молоты, топоры, а также боевые доспехи, украшенные рунами и узорами. Есть также талантливые изобретатели и инженеры, которые сооружают различные механизмы, в частности, волшебные зеркала.

    Эльфами называют красивых волшебных существ, которые обладают магическими способностями. Живут они на островах, в лесах, и прочих местах, до которых практически невозможно добраться. Свои города эльфы строят из стекла и хрусталя, разводят удивительные сады с огромными деревьями с золотыми и серебряными листьями, волшебными травами и прекрасными цветами. В этих садах живут белые фантастические животные.

    Во владениях эльфов текут прозрачные реки с целебной водой, на поверхности озер растут прекрасные водяные лилии, водится рыба и плавают небывалой красоты лебеди.

    Эльфы также умеют делать красивые ювелирные украшения, волшебные кольца, пояса, застежки, шкатулки, музыкальные инструменты и украшенное серебром и золотом оружие.

    Когда-то эльфы дружили с людьми, но те вторгались в их среду обитания, убивали их животных. Поэтому эльфы перестали доверять людям и показываться им на глаза.

    И, конечно же, в списке сказочных существ нельзя не упомянуть фей. Это прекрасные маленькие, добрые существа, которые обладают сверхъестественными способностями. О них известно очень немного, поскольку они, в отличие от гномов и эльфов, очень осторожны, стараются людям на глаза не показываться. И только в исключительных случаях показываются детям, потому что очень любят играть и иногда даже исполняют их желания. Как выглядят феи, точно неизвестно. Некоторые полагают, что они похожи на людей, только очень маленькие, с прозрачными крылышками. Другие считают, что феи – это обычные женщины небывалой красоты, хрупкого телосложения, которые при помощи волшебной палочки творят чудеса. У них нет крыльев, но они могут летать.

    Феи ухаживают за птицами, животными, растениями и насекомыми, любят цветы.

    Стоит отметить, что в древности люди с большой опаской относились к феям, поскольку считалось, что появляясь на глаза людям, некоторые феи предвещали скорую смерть.

    В гномов, эльфов, фей и прочих сказочных существ люди верили во все времена, и во всех уголках мира. Самое интересное, что в некоторых местах эта вера живет по сей день.

    Ни одна современная сказка или роман в стиле фэнтези не обходится без эльфов, гномов, фей и прочих представителей «маленького народца». Эти небольшие ростом существа перешли в арсенал современных писателей из глубокой древности, из преданий и легенд. Но самое интересное заключается в том, что в некоторых уголках мира к этим сказочным существам относятся не только очень серьезно, но даже с определенной опаской. Что кроется за этим: обычное суеверие или отголосок прошлого?

    Вполне естественно, любые упоминания о гномах, эльфах и феях у большинства людей вызывают легкую улыбку, хотя некоторые ученые-археологи предупреждают – со скептицизмом лучше подождать…

    На севере Ирландии, к примеру, взрослые, здравомыслящие люди уверенно говорят о том, что в древности их земли действительно населяли представители этого маленького народца. Здесь большой популярностью пользуются рассказы о том, как еще относительно недавно кто-то сталкивался в этими существами. В то же время, ирландцы подчеркивают, что эти странные сказочные существа уже давно или покинули территорию Ирландии, или просто вымерли, хотя, возможно, в местных холмах, кто-то из маленького народца мог остаться…

    Помимо Северной Ирландии, такие рассказы можно услышать в Уэльсе, Шотландии, Оркнейских островах (здесь, кстати, согласно традиционным представлениям, и обитал маленький народец).

    На территории Британии очень редко можно услышать сказку или легенду, в которой не присутствовали бы эти сказочные существа. Более того, упоминания о них можно встретить и в балладах (в частности, в «Вересковом меде», где речь идет о малютках-медоварах, которые живут под землей).

    Жители Ирландии точно знают, что в местных холмах когда-то жили таинственные сказочные создания, которые владели магией, умели появляться и исчезать неожиданно не только ночью, но и днем.

    Классифицировать волшебных существ очень трудно, поскольку их типов существует великое множество. Специалисты выделяют четыре вида фееподобных существ: волшебники со сверхъестественными способностями, схожие с феями по определенным характеристикам монстры, демоны и джинны, русалки, ведьмы, лешие и водяные, а также настоящие феи.

    Помимо фей, гномов и эльфов, в мифологии существуют также карлики, тролли и гоблины.

    Большинство описаний волшебных маленьких человечков указывает на то, что они имеют внешность человека. Но в мифологии есть также упоминания, что некоторые их этих существ имеют облик животных или же обладают способностью превращаться в животных, либо совмещают в себе черты животного и человека.

    Ученые, занимающиеся изучением мифологии, утверждают, что уверенность в существовании маленьких волшебных существ является так называемой остаточной памятью современного человека о древних культах, которые были связаны с поклонениями духу земли. Иногда истории о маленьких сказочных существах списывают на разгулявшуюся фантазию «очевидцев». Но, как оказывается, не все так просто…

    В 1917 году Элси Райт и Фрэнсис Гриффитс, двоюродные сестры из Йоркшира в Англии гуляли и заметили на лугу, недалеко от ручья фей. Девочки сфотографировали этих прекрасных существ. Позже девочки показали фотографию родителям, но те не поверили детям, обвинили их в обмане (девочки, мол, вырезали фигурки из бумаги и с ними сфотографировались). Девочки, напротив, говорили, что и раньше видели фей, но никому о них не рассказывали, потому что знали, что им не поверят.

    Тремя годами позже, в 1920 году, мать Элси случайно оказалась на лекции по спиритизму А.Конан-Дойля и рассказала о фотографиях, предложив писателю посмотреть на них. Вначале он не верил в подлинность фотографий, однако проведенная экспертиза снимков, подтвердившая отсутствие монтажа или подделки, подтолкнула его к тому, чтобы разместить эти фотографии в журнале. Таким образом мир узнал о девочках Коттингли, которые сфотографировали фей. Негативы и сами снимки подвергались неоднократным проверкам на подлинность, однако специалисты не могли сказать ничего определенного. В то же время люди, которые увлекались мистикой, утверждали, что снимки подлинные, и феи существуют на самом деле.

    В 1982 году специалисты заявили о том, что снимки на самом деле были мистификацией, но хорошо отретушированные. По их словам, в те годы просто невозможно было сделать настолько четкие фотографии, тем более, то снимали дети. А в 1985 году Френсис и Элси сами признались, что феи их были нарисованными и крылышки были насажены на булавки и трепетали на ветру. Но при этом обе женщины продолжали утверждать, что один из сделанных ими снимков все же был подлинным…

    Как бы то ни было, люди все же хотят верить в чудеса, в волшебных существ, которые иногда помогают, а иногда и вредят людям. Вера в волшебство делает жизнь ярче и даже может помочь в непростой жизненной ситуации, а иногда и спасти жизнь…



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://tainy.net

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru