Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Цивилизация обречена и человечеству придётся начинать всё сначала потому что так было всегда.

    | 2 июля 2016 | День необычных историй | | Просмотров: 995 | автор: MGM

    НАЧАТЬ ВСЕ СНАЧАЛА

     

    Нам известны заметные откаты в развитии культуры, которые происходили и вне связи с катастрофами, например, угасание чрезвычайно развитой египетской цивилизации, разрушение и трансформация античной культуры Греции. Естественно, что само человечество и даже его часть при этом не исчезала, а вот сам уровень цивилизации значительно деградировал. Отметим для себя этот факт - для исчезновения даже самой высокоразвитой цивилизации далеко не обязательна массовая гибель ее представителей. Если же под воду уходит целый континент, который как бы "напитывал" культурой многие сопредельные территории, то это приведет к резкому откату назад общемировой цивилизации. И как нам кажется, этот процесс повторялся неоднократно, по крайней мере, дважды. В частности, известная американская исследовательница Мюрай Хоуп указывает, что первый процесс мог быть связан с разделением "первоматерика" Лемурии или Мю на два континента, второй - связан с гибелью большого континета, предположительно - Атлантиды.

     

    Далеко не обязательно "ждать" очередного взрыва сверхновой звезды или столкновения Земли с кометой для начала очередной фазы обновления человечества. Существуют причины более "приземленные", но значительно активнее влияющие на нашу жизнь. Речь, в частности, может идти о связи Луны с приливами и отливами. Известно, что солнечные и лунные затмения повторяются с определенной периодичностью. Эту периодичность подметили еще древние халдеи - народ, обладавший поистине великими и загадочными знаниями, назвав ее циклом Сароса. Знали об этом цикле в 18,5 года и греки, почерпнувшие эти знания, вероятно, у вавилонян и называвшие их "сару".

     

    Уже в нашем веке французский ученый Парис-Теньяк доказал интересную зависимость между появлением пятен на солнце (11-летний цикл), солнечно-лунным затмением (18-летний цикл) и резким повышением уровня воды в ряде рек и водоемов, в частности в Ниле.

     

    Сербский ученый М.Миланкович уже в конце 30-х гг. пытался объяснить периодичность оледенений гравитационным влиянием ряда планет на Землю, и хотя многими его выводы подвергались сомнению, тем не менее в 60-е гг. целый ряд американских ученых доказал, что Миланкович был недалек от истины.

     

    Речь идет о неком священном цикле в 25 826 лет, называемом "Великий Год". Имеется в виду период, который требуется полюсу земной оси для того, чтобы совершить полный круг вокруг оси эклиптики.

     

    Не трудно заметить, что мы оперируем разницей в несколько тысяч лет. Погрешность немалая! Но вот американский исследователь Отто Мак решил назвать исключительно точную цифру: великая цивилизация погибла 5 июня 8498 г. до н.э. в 13.00. Именно тогда случился катаклизм, который стер с лица земли огромную страну. Хотя такая точность может показаться по крайней мере странной, после того как мы подробнее познакомимся с рассуждениями О.Мака, все представится вполне логичным.

     

    За отправную точку своих рассуждений О. Мак принял календари народности майя, обнаруженные в храме Солнца в Паленке. Паленке представлял собой культурный центр в Чиапсе и был известен огромным количеством надписей на известняковых панелях и пирамидой, названной "Храм надписей".

     

    Записи свидетельствуют, что майя были знакомы с понятием звездного года, со временем обращения планет, причем все эти сведения отличались удивительной точностью.

     

    Мак рассчитал, что в тот день наблюдалось весьма редкое явление - тройное затмение Солнца, Луны и Венеры. Именно это, по его мнению, привело к "захвату" некого астероида, прошедшего рядом с Солнцем. Астероид должен был промчаться.мимо Земли, но из-за того, что Венера, Луна и Земля выстроились в одну линию и Венера влияла своей массой на орбиту астероида, тот отклонился и произошло его столкновение с.Землей. Это и была решающая катастрофа, опрокинувшая весь ход мировой цивилизации и в одно мгновение отбросившая ее на тысячелетия назад.

     

    Сопоставлением результатов метода радиоуглеродного и дендрохронологического анализа (по срезу деревьев) удалось установить время последнего наступления льдов на земли, омываемые Атлантикой. Раньше это событие датировалось приблизительно 25 тыс. до н.э. Но анализ срезов деревьев в Висконсине (США), которые были с корнем буквально вырваны из земли, показывает, что это событие могло произойти значительно позже - II тыс. лет назад, т.е. в 9050 г. до н.э. В известной мере это соответствует данным, полученным Отто Маком, и подтверждает, что наступление льдов в Северной Америке произошло до катастрофы.

     

    Вместе с этим ряд легенд, например в "Книге Оэра Линда", говорит о какой-то катастрофе, произошедшей много раньше, что, возможно, связано именно с материковым дрейфом и порождаемыми им катаклизмами. Но одно не противоречит другому - многое указывает на то, что в легенде об Атлантиде мы видим некую совокупность сведений о погибших цивилизациях прошлого, в результате чего человечество оказывалось отброшенным назад.

     

    Итак, вероятно, человечество может повторять в своем существовании все периоды жизни земли, аккуратно следуя за всеми ее причудливыми изгибами. Человечество циклично, периодично, повторяемо - может быть, в этом ответ на загадку "периодически" исчезающего материка. Речь идет как бы о цепи катастроф в развитии человечества, которое было вынуждено вновь начинать свой путь к вершинам культуры.

     

    И здесь мы можем вести речь о явлении, которое последнее время все пристальнее привлекает внимание не только физиков, но и историков - о возрастании энтропии.

     

    В историческом процессе энтропия может выступать не только и не столько в виде хаоса, сколько в виде сверхупорядочивания. На первый взгляд, это может показаться несколько нелогичным, ведь энтропии в какой-то мере.противостоит порядок, информационное поле, внутри которого существуют точные взаимосвязи. Но обратим внимание - в последнее время высокоразвитые страны начинают сталкиваться с тем, что рост организационных структур (например, управленческого аппарата) приводит не к упорядочиванию, а, наоборот, к хаосу, к невозможности оперативно и грамотно принять решение, и, как следствие, действовать адекватно объективной ситуации. Этой объективной ситуации противостоит субъективное и зачастую абсолютно разнонаправленное мнение десятков, сотен, а то и тысяч людей, которые участвуют в принятии решений- С развитием цивилизации параллельно идет развитие структур, их усложнение, образование новых уровней, их взаимодублирование. Вообще, любая организация, доведенная до логического конца, приводит к абсурду в действиях и хаосу. ,

     

    Таким образом, один из парадоксов нынешнего развития человечества по технократическому пути заключается в том, что, наращивая информационные ресурсы, упорядочивая связи и включая в этот процесс все больше и больше людей, оно тем самым плодит хаос, увеличивая долю энтропии, - это путь к саморазрушению. Вероятно, каждая цивилизация, которая когдалибо жила на земле, развиваясь все выше и выше, порождала огромные внутренние противоречия. И очередная катастрофа выполняла некую "очистительную" функцию, давая человечеству возможность все начать сначала.

     

    Маслов А.А.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://fito-center.ru/hronika-neobychnogo/gipotezy-i-issledovaniya/9300-civilizaciya-obrechena-i-chelovechestvu-pridetsya-nachinat-vse-snachala-potomu-chto-tak-bylo-vsegda.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru