Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Утерянная магия управления животными

    | 5 мая 2018 | День необычных историй | | Просмотров: 1 552 | автор: MGM

    Как уже многократно отмечалось, всепланетное наступление периода, называемого Всемирным потопом, заставило людей прибегнуть к помощи плавательных средств, при этом достаточно вспомнить фигуру библейского Ноя, сохранившего не только «семя человеческое», но и каждой «твари по паре». Ной также вывез из допотопной страны семена злаков и культурных растений.

    Повышение уровня мирового океана на величину выше современного из-за быстро растаявших американского и европейского ледников заставило выживших людей осваивать горные районы планеты. Наверняка ранее эти горные районы гораздо в меньшей степени привлекали людей, так как намного уступали качеством почвы и количеством животных плодородным долинам. Однако плодородные долины, луга и долы были залиты водой во время наводнения, превратились в болота и стали недоступны для послепотопных людей.

    В учебниках по истории немало восторженных слов сказано в отношении «неолитической революции», о переходе от охоты и собирательства к земледелию и производящему хозяйству. Однако сам этот переход являлся неким само собой разумеющимся эволюционным этапом, который прошло человечество от дикости к цивилизации.

    По существующему мнению, сельское хозяйство зародилось в Передней Азии. Якобы в горах и предгорьях Заргоса, Тавра и Синджара (Северная Месопотамия) произрастали дикие предки пшеницы, ячменя, проса, а также паслись на привольных лугах дикие козы, овцы, коровы, свиньи — предки домашних животных. Злаки и животные только того и ждали, когда придет человек и окультурит и одомашнит их.

    Нам же представляется, что «неолитическая революция» — переход от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству во многом воспета учеными напрасно. Эта «революция» попадает как раз на первый послепотопный период, когда немногочисленные выжившие во время катаклизма люди были вынуждены осваивать горные районы. Это совсем не означает, что до потопа люди были так примитивны, что их уделом была только охота. Просто потоп уничтожил прежнюю культуру и прежнее производящее хозяйство. На просторах Евразии предки белого человека в допотопные времена могли выращивать злаки, могли заниматься скотоводством. Разразившийся катаклизм стер с лика земли следы этой деятельности. Мы же, по наивности, считаем, что всего этого до потопа не было и допотопные жители были очень примитивны.

    О           том, что это далеко не так, свидетельствует хотя бы указание Платона. В диалоге «Критий» так описывается хозяйство атлантов:

    «Остров (Атлантида) кормил в достатке всех животных домашних и диких... Он приносил еще и возделываемые плоды и зерно, созданное, чтобы кормить нас, из которого мы делаем муку (мы называем его злаками разных видов)... при том же и всякий пестуемый человеком плод и злак, который мы употребляем в пищу или из которого готовим хлеб, и разного рода овощи. А равно и всякое дерево, приносящее яства... Лес в изобилии поставлял все, что нужно для работы строителям, а равно для прокормления домашних и диких животных. Даже слонов на острове водилось великое множество...»

    Атлантида даже кормила стада слонов, которые, вероятно, были приручены, что уж говорить о других животных.

    Но о чем же говорят факты?

    На севере Ирака, в горах Курдистана, американские исследователи обнаружили стоянку неподалеку от пещеры Шанидар. (Эта та самая пещера на высоте 750 м над уровнем моря, где были обнаружены следы наводнения.) Исследователи обратили внимание на большое скопление костей животных в слое стоянки. Оказалось, они принадлежали овцам. Причем три пятых овец были моложе одного года. Это свидетельствовало о том, что овцы уже были домашними: молодых ягнят забивали, чтобы можно было доить маток. Большой интерес у исследователей вызвали и шлифованные каменные топоры, и серпы в виде кремневых ножевых пластин- вкладышей (микролиты). Остро отточенные кассетные кремневые лезвия крепились к костяной рукояти при помощи смолы и битума. Микролиты найдены во многих районах мира. Исследователи уточняют, что они практически везде сопутствуют белому человеку, являются своеобразным маркером его присутствия. Микролиты как раз являются показателем развитого сельского хозяйства. Древние жители Шанидара жали серпами с микролитами злаковые растения с тем, чтобы из них готовить еду. Возраст стоянки оценивается исследователями в 11 тысяч лет. Иными словами, стоянка возникла после того, как отчасти схлынула вода и стало возможным перейти к производящему хозяйству. Подобные поселения послепотопных жителей были обнаружены в Иранском Курдистане — в Карим Шахире и Джармо, а также в Иерихоне (Палестина), в Телль-Халафе (Сирия) и других местах. Наряду с каменными шлифованными топорами и микролитами в Передней Азии обнаружены статуэтки «богини плодородия».

    Аналогичные микролиты, топоры и женские глиняные статуэтки обнаружены на Урале на стоянке Янгель- ка близ Челябинска. Их возраст около 10 тысяч лет.

    На стоянке Шикаевка, под Курганом, обнаружены микролиты, вставленные в кассетные орудия, которыми разделывали туши последних послепотопных мамонтов. В этих местах мамонты еще существовали 10 тысяч лет назад.

    Самое любопытное заключается в том, что домашний крупный рогатый скот с Урала — ровесник домашних коров из передней Азии, где они якобы впервые были одомашнены. Скотоводы из стоянок Давлеканово и Муллино (под Уфой) жили и разводили коров одновременно со скотоводами острова Крит и балканского полуострова. Многие археологи сомневались в правильности определения даты южноуральских стоянок. Однако новые исследования внесли полную ясность — на территории Южного Урала производящее хозяйство появилось одновременно с производящим хозяйством Передней Азии. В Муллино нашли кроме остовов домашних коров, овец, коз остовы домашнего коня. Причем установлено, что порода этих лошадей была именно такая, какую значительно позднее привели арии в Переднюю Азию. Ныне эта порода представлена знаменитыми ахалтекинскими конями, которые ныне разводятся в Туркмении. В Туркмению эта порода попала из степей Предуралья. На территории южного Урала в древние времена обитала лошадь-тарпан. Эту лошадь, по свидетельству очевидцев, можно было встретить на Южном Урале еще лет 200 назад. Многие считают, что тарпан — это одичавшая домашняя лошадь.

    Историки должно быть очень наивны и совершенно не разбираются в животных, чтобы полагать, что одомашнивание скота могло произойти через отлов и дрессировку.

    Отдельное животное, даже дикое, приручить легко, а вот одомашнивание целой породы — это задача не из простых. Одомашнивание породы требует мутации. Нужно изменить геном, или, иными словами, «модифицировать гены».

    Но что же нам говорят историки?

    Селекция и искусственный отбор сотворили чудо — появились породы домашних животных. Однако в любом случае, чтобы осуществлять селекцию и отбор, нужно время, благоприятные условия и хорошая организация «скотоводства». Как раз этого всего у древнего послепотопного жителя земли и не было. Условия — хуже некуда: кругом вода и болота. Есть нечего, кормить скотину тоже нечем. Спрашивается, каким же образом «первобытный охотник и рыболов» стал успешным селекционером? Неужели все получилось само собой?

    Очевидно, что-то в человеческой истории совершенно неправильно трактуется маститыми академиками. Рискнем выразить личное мнение, что эта «неправильность» заключается в оголтелом материализме.

    Очевидно, древние жрецы и маги, творящие непонятные нам ритуалы над изображениями животных, коих в достаточной степени найдено по всему миру от Европы до Австралии, производили некоторые манипуляции с «духом» этих животных, чем и изменяли их психические свойства. Ведь согласитесь, домашняя порода животных в целом не сильно отличается от дикой, основное отличие лежит как раз в области психики животных. Домашние животные дружелюбны по отношению к человеку, они не испытывают к нему страха. Это касается собак, по общему мнению, произошедших от породы волка, так коров, произошедших от дикого африканского буйвола.

    Очевидно, магические приемы воздействия на животных были разнообразны. Один из таких приемов, вероятно, заключался в изображениях животных и выполнении с этими изображениями магических действий. Так, в пещерах Альтамира и Ласко, а также в знаменитой Каповой пещере на Урале, изображения диких животных обрисованы геометрическими фигурами, а иногда помещены в «клетку» из линий. Очевидно, на диких животных во время выполнения этих рисунков и магических процедур, связанных с ними, пытались набросить некий психический аркан. По крайней мере жрец посредством рисунка пытался завести разговор с духом животных, с неким духовным царем той или иной породы. Воздействие на животных было достаточно энергичным и главное эффективным; иначе чем объяснить обилие одомашненных животных: овцы, козы, коровы, лошади, собаки, кошки и прочие.

    Современные селекционеры лишь пожинают плоды былого одомашнивания и занимаются тем, что улучшают уже созданную породу. Селекционеры, однако, не могут одомашнить ни одного из существующих видов диких животных. Из этого можно сделать вывод, что методы одомашнивания не известны современным селекционерам и что одомашнить животных при помощи искусственного отбора и селекции нельзя.

    В былые времена при помощи магии рисунка между животным, духом-царем животных того или иного вида и жрецом заключалось соглашение, сообразно которому животные меняли свои психические свойства. У них появлялось дружелюбие по отношению к человеку. Они доверяли ему на все сто процентов, позволяя делать со своим потомством и с собой все что угодно.

    Мы можем только предполагать, как проходил ритуал одомашнивания, но и в наше время существуют «специалисты», которые могут превратить дикое животное в домашнее. Умение этих специалистов своими корнями уходит в язычество и в симпатическую магию. Так, в Европе еще в XVI веке существовал клан предводителей волков, которые умели заставлять волков слушаться их и следовать за ними. В одном из средневековых трактатов по колдовству описаны приемы, к которым прибегали предводители волков. В темную ночь они шли в лес и, расположившись где-нибудь на глухой полянке, начинали выть по-волчьи. Они так входили в образ, что через несколько минут показывались волки. Согласно описаниям, вожак волков, проявляя невиданное дружелюбие и смирение, на брюхе подползал к предводителю волков и буквально лизал ему руки. После чего предводитель волков во главе волчьей стаи отправлялся на прогулку по ночному лесу.

    Представители клана передавали свое умение из поколения в поколение, и нет гарантии, что эта традиция не тянется к древним жрецам, приручавшим животных.

    На Руси также были представители этого клана. Они не только вели задушевные разговоры с волками по ночам, но и средь бела дня смиряли самых свирепых псов. Так, до нас дошли сообщения о некоем крестьянине по имени Афанасий из окрестностей Орла. Этот крестьянин любого пса делал смирным в мгновение ока, только взглянув на него и что-то прошептав себе под нос. Пес мгновенно начинал ластиться к Афанасию, как нашкодивший первогодок.

    Мы не откроем Америки, если скажем, что в былые времена круг одомашненных животных был намного шире, чем сейчас. До нас дошли предания о породе домашних львов, которые охраняли алтари и храмы зороа- стрийцев. В память об этих львах скульпторы уже не одно столетие ваяют каменные изваяния львов, охраняющие парадные ворота дворцов и общественных зданий. И на Руси древние храмы украшались изображениями львов.

    Это можно увидеть и сейчас на каменных рельефах Дмитровского собора во Владимире.

    Изначально каменные львы, очевидно, служили средством воздействия на львиную популяцию. С аналогичными целями древние люди лепили из глины изображения медведей, быков, леопардов, козлов, баранов и прочих животных. Подобного рода изображения обнаружены в Малой Азии, Европе и других частях планеты.

    Можно полагать, что и мамонты были приручены в свое время. И древний человек вовсе не гонялся за ними с копьями по просторам Евразии, высунув язык, и не рыл ловчих ям — картинами подобного рода полны учебники истории. Вместо этого стада мамонтов мирно пасли пастухи. А силу и мощь мамонтов использовали для расчистки леса, при строительстве и прочее, примерно так, как это происходит сегодня со слонами в Азии[1].

    Из морских млекопитающих, очевидно, были приручены дельфины, которые хорошо известны своим дружелюбием по отношению к человеку. Более того, дельфины явно кем-то запрограммированы на спасение людей, тонущих в море. Они охраняют их от акул и буксируют в сторону берега. При этом делают они это добровольно, словно подчинясь чьему-то мысленному приказу. С нашей позиции, мы не видим ничего необычного в том, что атланты запрограммировали дельфинов на такое поведение. Ведь во времена атлантов акул в морях тоже хватало и терпящих кораблекрушение моряков было предостаточно. Кроме дельфинов проявляют редкостное дружелюбие к людям тюлени, и это несмотря на то что тюленей безжалостно истребляет человек. Морские котики не раз выручали терпящих кораблекрушение моряков и подобно дельфинам помогали им выбраться на берег.

    Из сухопутных животных самым «нелюдимым» является леопард. Тем не менее сохранились предания

    о            том, что эта дикая полутораметровая кошка в былые времена была приручена человеком.

    Совсем недавно удавалось приручать гепардов, которых разводили на царских псарнях, как собак. Это было во времена позднего Средневековья в Персии и даже на Руси. При русском царе одно время даже имелся особый человек, который занимался приручением и разведением гепардов. Однако эта традиция прервалась не потому, что цари потеряли интерес к охоте с гепардом (как известно, гепард в рывке может развивать фантастическую скорость — 150 км в час), а потому что перевелись специалисты умеющие разговаривать с духом гепарда.

    Даже дикие птицы, которые с трудом поддаются дрессуре и одомашниванию, в древнем мире были приучены. Наши куры, увлеченно роящиеся в грязи, вероятно, и не подозревают, что их предки были свободными и не мыслили себе жизни без полета.

    Любители голубей, разводящие почтовых голубей, вряд ли отдают себе отчет в том, откуда у голубей такая способность доставлять по назначению послания человека. Очень может быть, что современные голуби ведут свою родословную от голубя, выпущенного Ноем.

    В Индии до сих пор существует каста ловителей птиц, которые ловят птиц не силками, а магическим взглядом. Они смотрят на птицу особым взглядом, который не позволяет ей улететь.

    Что уж говорить о домашних кошках, «переделанных» людьми из диких. Ученые неоднократно пытались повторить этот номер. Они ловили диких котов и пытались их воспитать в домашних. Однако все плоды блестящего воспитания кончались, когда дикого кота, выросшего с детства в окружение человека, выпускали на волю. Этот кот убегал и больше не возвращался. Несмотря на все усилия ученых, новую породу домашних кошек не удалось создать. Можно скрестить домашних с дикими, но «переделать» диких в домашних не удалось. Однако древний человек приручил кошек, и эти прирученные кошки до сих пор живут возле нас; хоть и «ходят сами по себе».

    Древнему человеку удалось приручить ласок и ужей. Они жили в жилищах людей, и их обязанность состояла в охоте на мелких грызунов, уничтожающих запасы зерновых. Так древние греки использовали этих животных вместо кошек.

    Как ни парадоксально это звучит, но и мыши и крысы — враги человека, были, очевидно, приручены древними жрецами... Приручены как уничтожители зерновых запасов врагов. Об этом свидетельствует то, что из всего многообразия грызунов лишь несколько видов мышей и крыс получили всемирное распространение как вредители и распространители болезней. Остальные сотни и даже тысячи видов мышевидных и крысовидных грызунов на дух не переносят присутствие человека. В Малой Азии, в Чатал-Хююк, обнаружено захоронение жрицы с культовыми могилами мышей. Очевидно, к мышам относились не всегда отрицательно... да, и в Древней Греции мышь почитали в качестве одной из ипостасей Аполлона. В давние времена мышей и крыс умели уводить из города или деревни, играя на свирели.

    Очевидно, в Древнем мире были приручены гиены, гиеновидные собаки, рысь. Их изображения встречаются на египетских фресках в домашней обстановке. Сегодня эти животные перестали быть домашними, но в их поведении остались некоторые черты, которые позволяют говорить о том, что их предки жили среди людей и служили людям.

    На стенах пещер и египетских фресках довольно часто встречаются изображения человека в звериной маске. К чему бы это? Очевидно, мы имеем дело со сложным ритуалом, когда человек — жрец надевает себе на голову маску «священного» животного и вступает в диалог с духом этого животного. Те, кто создавали цивилизации Египта и Месопотамии, были искушены в этом искусстве. Недаром на фресках Египта боги изображены с человеческим телом и головой священного животного. Как мы знаем, в Месопотамии и Египте широко распространилось скотоводство и земледелие. О земледелии стоит поговорить поподробнее.

    Белов Александр



    [1]  Здесь надо отметить, что азиатский слон гораздо легче под­вергается дрессуре, нежели его африканский собрат. Очевидно, в Африке слоны в меньшей степени, чем их азиатские собратья, под­вергались магическому воздействию людей.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://fito-news.ru

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru