Арии первыми «открыли» Америку

На вопрос, могли ли арийцы колонизировать Америку задолго до новой эры, очевидно, надо ответить положительно. Арийская общность сформировалась в евроазиатских степях. Благоприятный климат, установившийся здесь 8 тысяч лет назад, способствовал развитию скотоводства. Именно здесь появляются в 5-м тысячелетии до н. э. колесницы, которые появились в Сибири чуть раньше, чем в Шумере. Во времена династии «Инь» эти колесницы пришли в Китай и стали атрибутом китайской императорской семьи. В этот период Китаем управляла каста белокожих царей. Многие достижения цивилизации, которые считаются изобретениями китайцев, например порох, бумага, письменность, на самом деле были заимствованы китайцами в этот период от древних индоевропейцев.

С другой стороны, на Чукотке обнаружены совсем недавно города имеющие возраст 5 тысячелетий. В этих городах использованы особые технические приемы строительства, в них был совершенный водопровод и канализация. Кто построил эти города — на это еще предстоит ответить археологам. От Чукотки совсем рукой подать до Аляски. Арии вполне могли, двигаясь вдоль западного побережья Северной Америки, достичь Центральной и Южной Америки.

С другой стороны индоарии уже попав по суше в Индостан во 2-м тысячелетии до н. э., могли отправиться в дальнейший поход на юго-восток уже морским путем. Они могли и, по всей видимости, колонизовали многие районы материковой и островной Юго-Восточной Азии. Так, в Камбодже в заброшенном городе Ангкор-Том обнаружен храм, как две капли воды похожий на ступенчатые храмы, обнаруженные археологами на территории Мексики.

 

 

Рис. а — Храм, обнаруженный в Мексике Рис. 6 — Храм, обнаруженный в Ангкор-Томе. Камбоджа.

Поразительное сходство

Бесчисленные легенды индейцев обеих Америк повествуют о том, что некогда к берегам их континента прибыли на больших судах белые, светловолосые и голубоглазые бородатые боги. Они принесли индейцам основу знаний, законы, религию и культуру. Индейцы называли этих богов по-разному. Ацтеки и тольтеки — Кецалько- атль, инки — Кон-Тики Виракоча, майя — Кукулькан.

Когда Колумб прибыл в Америку, то он встретил неожиданно теплый прием. В своем письме испанскому монарху он пишет, что около 50 жителей слезно просили его посыльных взять их с собой на небеса к звездным белым богам. Преклонение перед белыми людьми индейцев было так велико, что испанцам практически не препятствовали в военных походах. Так, отряд Кортеса беспрепятственно прошел через земли ацтеков к их столице. Конкистадоры Писарро, покорившие Перу, также использовали верования инков в белых богов, чтобы осуществить свои захватнические планы.

Ученые достаточно давно ломают голову над более чем странным поведением индейцев. И вот сравнительно недавно в Перу на пустынном тихоокеанском побережье археологи обнаружили древние некрополи. Сухой климат сохранил мумии тех, кто приплыл в Америку задолго до нашей эры. Радиокарбоновый анализ этих захоронений определил их дату — 2500 лет назад.

В Евразии этот период ознаменовался наступлением холодов. Некогда плодородная степь превратилась в тундру. Арийцы устремились со своей исторической родины на юг. Очень может быть, что какая-то их часть отправилась в Америку морским путем. Их корабли двигались вдоль берегов Северной Америки, пока наконец, миновав Центральную Америку, не пристали у берегов Перу. Такая версия может показаться кому-то надуманной, но археологи обнаружили рядом с захоронениями обломки твердых пород дерева, из которых обычно строятся суда и плоты. Когда же вскрыли сами захоронения, то обнаружилось, что мумии значительно отличаются от основного физического типа жителей древнего Перу. По данным американских антропологов Стюарта и Троттер, волосы мумий были в одних случаях рыжие. В других — светлые, золотистые. Волосы некоторых мумий были волнистыми.

Находки на полуострове Паракас в Перу заставили ученых по-иному отнестись к древним сведениям о правящем классе перуанского королевства. Так, согласно Франсиско Писарро, этот класс был светлокожим, с волосами цвета спелой пшеницы:

«В этой стране я встретил индийскую женщину такую светлокожую, что поразился. Соседи зовут этих людей детьми богов».

Таких сановных вельмож явно европеоидной внешности — членов королевской семьи испанцы насчитали около пятисот человек. Меж тем мес тные хронисты сообщали, что восемь правителей инкской династии были белыми и бородатыми, а их жены — «белыми, как яйцо».

 

 

В этой связи ученые вспомнили, что и в Полинезии, на острове Пасхи и в других местах совсем недавно жили белокожие бородатые люди. Там существовал такой же обычай мумифицирования, как и в Южной Америке. Ученые, основываясь на этом, предположили, что белые люди шли из Америки в Полинезию, а не наоборот, так как в Индонезии отсутствует мумификация. Две мумии, найденные на Гавайских островах, вроде бы подтверждали это предположение.

Местные легенды также подтверждали это предположение. Они рассказывают о белокожем бородатом боге Кон-Тики Виракоче, который пришел в Перу и основал город-резиденцию Тиауанако около озера Титикака. Обследуя территорию Перу, испанцы наткнулись в этом районе на огромные мегалитические сооружения, относящиеся к доинкским временам.

«Когда я спросил местных индейцев, кто построил эти сооружения, — писал хронист Сьера де Леон в 1553 г., — они отвечали, что это сделал другой народ, бородатый и белокожий, как мы, испанцы. Эти люди пришли задолго до инков и расселились здесь».

До нас дошел и такой рассказ. Инка Гарсильясо де ла Вега расспрашивал своего дядю о ранней истории Перу. Дядя отвечал, что в древние времена здесь жили люди в дикости и невежестве. Они ели коренья и человеческое мясо. Они жили как звери и с женщинами обращались как с животными. Однако так продолжалось до тех пор, пока не пришел белый человек высокого роста, он научил людей нормальной жизни, везде его называли одинаково — Тикки Виракоча. В честь его созданы были храмы и воздвигнуты статуи.

Многие легенды сходятся в одном: Виракоча с соратниками приплыл на больших лодках по озеру Титикака. Он построил мегалитический город Тиауанако. Отсюда он послал своих белых и бородатых сподвижников во все уголки Перу. Но в конце концов, недовольный поведением жителей, он решил покинуть их земли.

Индейцы называли путь, по которому Виракоча покинул Перу. Он и его команда спустились с гор к тихоокеанскому побережью и ушли в море на запад вместе с солнцем в сторону Полинезии.

На севере инкского государства, в горах Колумбии, жили индейцы чибча, чей уровень культуры к приходу испанцев был достаточно высоким. Легенды этого народа содержат сведения о белом учителе Бочика.

В Венесуэле также существуют похожие легенды. Белого бога там называли Суме. Он обучил местных жителей земледелию.

К северу от Колумбии и Венесуэлы, в области теперешнего панамского канала, живут индейцы куна. Они сохранили до сего времени легенды о том, что некогда — давным-давно, после сильного наводнения, к ним пришел белый человек и обучил их ремеслам. Весьма любопытно, что американский антрополог Ричард Марш еще в 1920 г. сумел отыскать среди индейцев куна белокожих соплеменников.

Еще дальше на север — в Мексике до испанского вторжения процветала цивилизация ацтеков. Ацтеки, жившие от современного Техаса до Юкатана, единодушно рассказывали о белом боге Кецалькоатле.

 

 

По преданию, он был пятым правителем тольтеков.

Он запретил человеческие жертвоприношения. Однако дьявол совратил белого бога, и он предался разврату. Но вскоре ему стало стыдно за свое недостойное поведение. И он покинул страну, отправившись на юг. Его люди не захотели следовать за ним, так как уже женились на местных женщинах и построили свои дома.

Соседи ацтеков — майя рассказывали, что их предки пришли на Юкатан двумя волнами. Первая волна переселенцев прибыла из-за океана, с востока. Ее привел Ицамны. Вторая волна эмигрантов прибыла с запада. Ее привел белый и бородатый Кукулькан. За Кукульканом закрепилась слава строителя пирамид и основателя городов Майяпан и Чичен-Ица. Он научил майя пользоваться оружием и сам ушел на запад.

Таким образом, легенды о белых бородатых богах весьма распространены по всей Центральной Америке — от Юкатана до Перуанского побережья. Помимо этого изображения белых людей встречаются в Мекси- [ ке, Перу, Эквадоре, Колумбии, Гватемале, Сальвадоре, j, На фресках одного из храмов Чичен-Ицы изображена битва белых людей с индейцами.

Что касается бороды и белой кожи, то эти антропологические признаки до сих пор являются в некоторых районах проживания индейцев символами мудрости. Как культовый атрибут, борода — естественная и искусственная (накладная; у индейцев не растет борода), запечатлена на фресках ольмеков (1-е тысячелетие до н. э.) и майя (I—XV в. н. э.).

Откуда пришли белые бородатые боги — ученые до сих пор спорят. Для нас же важно, что эти боги были индоевропейцами. По крайней мере, они принадлежали к белой расе.

Белов Александр



Источник новости: http://fito-news.ru




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: