Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Кто-то в нас играет. Вселенная всего лишь компьютерная игра сверхцивилизации

    | 27 октября 2018 | День необычных историй | | Просмотров: 671 | автор: MGM
    Физики засомневались: действительно ли наш мир реален? И не представляет ли он матрицу, как в одноименном фильме?


    Как образовалась Вселенная? Кто ее создал: природа или все-таки некое могущественное существо, которого назвали Богом? Бесконечно ли мироздание или у него есть край? И вообще – что Вселенная собой представляет: шар, плоскость или какую-то другую геометрическую фигуру?

    В поисках ответов на эти абсолютно неразрешимые пока вопросы, ученые строят гипотезы – одну фантастичней другой. Новейшая – о том, что мы живем в неком виртуальном мире – стала особенно популярна.

    ИГРА В ИСТОРИЮ

    В реальности нашего мира сомневаются не только фантасты. Серьезный философ, лауреат многих престижнейших премий, профессор Оксфордского университета Ник Бостром признался в одном из своих интервью, что фильм «Матрица» произвел на него такое впечатление, что он за месяц написал книгу под названием «Мы живем в компьютерной симуляции?»

    Ученый утверждал, что с вероятностью 25 процентов наш мир сейчас представляет собой матрицу – компьютерную симуляцию действительности. Философ имел в виду программу, моделирующую сознание одного, нескольких людей или вообще всего человечества.

    - А создала симуляцию так называемая постчеловеческая цивилизация, состоящая из потомков нынешних людей, но внутренне и внешне так изменившихся, что их и людьми-то трудно назвать, – объяснял Бостром.

    Этих сверхсуществ ученый считал представителями «истинного человечества». И наделял необыкновенными возможностями -  например, вычислительными, приобретенными  в результате сращения мозга с суперкомпьютерами.

    - Таким киборгам ничего не стоило создать виртуальный мир, – утверждал философ. Он даже  предположил,  зачем им это понадобилось.  Для изучения собственного прошлого.

    - Наши потомки столкнулись с пробелами в своей истории и решили заполнить пустоты, запустив в игру множество смоделированных лиц – нас с вами, – увлеченно выстраивал свою необыкновенную теорию Бостром.

    После выхода в свет книги Бострома прошло почти десять лет. Казалось бы, сумасшедшие фантазии философа должны быть забыты. Так нет. Наоборот, физики взялись доказывать, что компьютерная сверхсимуляция возможна. И наш мир это всего лишь матрица.

    Кадр из фильма "Матрица".
    Кадр из фильма «Матрица».
    Фото: kinopoisk.ru

    ОБРЫВ В ПУСТОТУ

    Специалисты по квантовой физике и физике высоких энергий Силас Бин, Зохре Давоуди и Мартин Сэвидж из Боннского университета (ФРГ) вполне серьезно – с помощью физических методов – решили найти подтверждения тому, что мы сами и видимая нами Вселенная это некая виртуальная модель. Ведь искусственный мир должен хоть чем-то отличаться от настоящего!

    - Для того, чтобы оценить саму возможность симуляций, мы использовали законы квантовой хромодинамики и принятые в ней расчеты,  – объяснял Силас Бин. – Оказалось, что стремительный рост мощности и производительности компьютеров действительно откроет потрясающие перспективы. Уже через 140 лет появится возможность смоделировать один кубический метр любой материи – любые процессы в ней.  А еще через 410 лет моделью может стать уже вся Вселенная.

    Поэтому, как уверяют физики, потомки, живущие в 2422 году, вполне могли виртуально создать наш нынешний мир и конкретно 2012 год из своего прекрасного далека.

    Своему сумасшедшему выводу они даже нашли пока одно, но очень убедительное – с их точки зрения – доказательство. В виртуальной Вселенной в спектре космических лучей на определенных энергиях должен наблюдаться обрыв. И он существует – в том мие, который люди до сих пор считали реальным.

    О странном обрыве повествует известная в физике теория Грайзена – Зацепина – Кузьмина. Понятна она только специалистам. Но для особо одаренных поясним, что речь  тут идет о высокоэнергетических частицах, которые, взаимодействуя с фотонами фонового микроволнового излучения, на определенном этапе почему-то теряют энергию. Как будто заканчиваются. И словно бы  обрываются…

    - Странное совпадение настораживает, – говорит другой автор работы Зохре Давоуди. – Получается, что у  нашего мироздания есть край. Как будто нас окружают декорации. А что за ними – непонятно.

    Кстати, если признать, что мы действительно живем в матрице и она не выдумка скучающих ученых, то можно легко объяснить все аномальные явления, которые кажутся нам странными – от НЛО, полтергейста, привидений и путешествий в загробный мир до  причуд ядерног распада. Все сверъестественное – это глюки симуляции.

    А пока ученые разбираются, , философ Бостром дает полезную рекомендацию, чтобы не свихнуться: Продолжайте жить точно так же, как и раньше. Будто бы наш мир реален.

    МНЕНИЕ СКЕПТИКА

    Специалист по квантовой физике, доктор физико-математических наук, профессор Владимирского государственного Университета Александр Алоджанц:

    «Новые теории – это как очередные версии современных смартфонов»

    - Александр Павлович, что вы думаете по поводу умозаключений своих коллег?

    - Квантовая хромодинамика – достаточно узкое, весьма математизированное направление современной физики. В последнее время, с появлением супермощных ЭВМ, в этом направлении физики, а также в связанной с ней современной космологией и астрофизикой, действительно возникло много компьютерных моделей. В этом отношении изложенная гипотеза моих коллег  – лишь часть из общего числа. Такие модели, разумеется, дают пищу для философов, богословов, простых обывателей. Вспомните, как с запуском Большого адронного коллайдера нас пугали поглощением Земли «черной дырой». Оказалось – все не так страшно. И в этом случае, гипотезе существования матрицы я не стал бы придавать большого значения.

    - Какие еще модели придумали ученые?

    - Модели появления и развития Вселенной и образования элементарных частиц существуют столько же, сколько сама Вселенная. Существование Бога, всяческих матриц  – это не более, чем те же модели, но содержащие элемент веры. Ведь вера в вычислительные ресурсы ЭВМ – это тоже вера. У научных моделей она отсутствует, и, как правило, заменяется строгим математическим доказательством, логикой, подкрепленным непротиворечивостью эмпирических данных.

    Одни из первых научных моделей 1920-х годов – модель Фридмана, согласно которой Вселенная может коллапсировать внутри себя, и модель барона Леметра (который, кстати, был священником), доказывающая, что Вселенная начинается с Большого взрыва и заканчивается бесконечным расширением. Современные модели – «скучны», в них много математики, и немного «здравого» смысла. И, наверняка, очень скоро обязательно выйдет очередная модель, которая учтет в уравнении поправки еще более высокого порядка. Это – как очередные версии современных смартфонов.

    - Зачем физики тратят время на эту «ерунду»?

    - Есть ученые, которым это интересно. Их мало, и поэтому общество может себе позволить, чтобы малая кучка исследователей удовлетворяла собственное любопытство за счет государства. Тем более, в Европе. А, вдруг, что-нибудь найдут!

    - А вы верите, что Вселенную кто-то создал?

    - Вообще-то ученые в мире пытаются  моделировать или, если хотите, создавать астрофизические явления и процессы в обычной лаборатории.  И я тут не исключение.

    Светлана Кузина



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://vzglyadzagran.ru/news/vselennaya-eto-kompyuternaya-igra-sverxcivilizacii.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru