Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Своё право устанавливать законы и требовать их исполнения государство базирует на возможности


    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    Реклама









    » Зарплаты инженеров и ожидаемый рост цен на нефть

    | 10 декабря 2018 | Экономика и финансы | | Просмотров: 387 | автор: MGM

     



    1. Тут некоторые недовольны тем, что инженеры зарабатывают обычно среднюю по региону зарплату, а иногда даже меньше средней. Очень странно читать такое именно про инженеров. Последний раз инженеры хорошо зарабатывали в России в 1916 году — напомню, даже Владимир Ильич предлагал отбирать квартиры именно у инженеров, ибо для тех жить одной семьёй в шести комнатах было нормой.

    После 1917 года инженеры в России богато уже не жили. В СССР про маленькие зарплаты инженеров сочиняли анекдоты, а в девяностые именно инженеры массово становились безработными. Сейчас дела обстоят получше, однако обычный инженер на большую зарплату всё равно рассчитывать не может — не та специальность.

    Если инженер понимает всё это, и всё равно работает инженером, значит, делаю я вывод, у него такое призвание, ему нравится возиться с шестерёнками и чертежами, и он готов получать за это меньше, чем получал бы, например, работая программистом.

    Если инженер этого не понимает, я делаю другой вывод: я прихожу к заключению, что этот инженер совершенно не умеет анализировать факты и, следовательно, это не очень хороший инженер.

    Лично я, если бы у меня была такая возможность, сделал бы профессию инженеров одной из самых высокооплачиваемых в стране — это благородная, очень нужная обществу и экономике профессия. Проблема в том, что инженеров у нас много, а рабочих мест для инженеров мало. Этот дисбаланс, разумеется, сказывается на зарплатах не лучшим образом.

    2. Как я и предполагал, переговоры о снижении добычи нефти прошли удачно для нас и неудачно для США. Страны ОПЕК+ договорились сократить добычу на 1,2 млн баррелей, при этом Ирану, и так страдающему от санкций США, разрешили в качестве компенсаций добычу не снижать:

    http://finfront.ru/2018/12/07/opec-plus-russia-deal-means-oil-goes-up/

    Для Дональда Трампа это довольно неприятный поворот. Представьте, что хулиган-заводила в школьном классе, сын владельца скотобойни, объявил некому школьнику бойкот, а другие школьники (включая хорошего друга хулигана) договорились поддержать бойкотируемого, делясь с ним завтраками.

    Россия пообещала снизить производство нефти на 2%, что немедленно окупилось подъёмом цен на 5%, и наверняка окупится гораздо сильнее, ибо я ожидаю на следующей неделе дальнейший рост. Было бы, конечно, здорово снизить добычу сразу миллиона так на три баррелей, чтобы показать нашим западным друзьям и партнёрам, что такое настоящие санкции, однако пока что это по целому ряду причин не представляется разумным.

    Ещё более печальная для Дональда Трампа новость заключается в том, что в его лагере, похоже, верх взяли крысы. Пощёчину Китаю, — арест наследницы корпорации «Хуавей» в Канаде, — администрация Трампа отвесила, не ставя президента в известность. Теперь президент США выглядит слабым и беспомощным, преданным ближайшим своим окружением:

    http://finfront.ru/2018/12/07/neocons-framed-trump/

    Напомню, компания «Хуавей» была основана в Китае простым военным инженером в 1987 году. Сейчас она выросла до размеров огромной корпорации с оборотом под сотню миллиардов долларов. На днях в Канаде арестовали дочь основателя компании, которая работала там главным финансовым директором.

    Предлогом для ареста стало нарушение санкций по отношению к Ирану:

    http://finfront.ru/2018/12/06/us-insidiously-hit-huawei/

    Для Пекина это — как брошенная перчатка, и стоит ожидать гневной реакции китайских властей, считают аналитики риск-консалтинговой фирмы Eurasia Group. По мнению Eurasia, это неизбежно испортит торговые переговоры.

    Тем временем, связанный с китайскими властями англоязычный таблоид Global Times уже сообщил в своём твиттер-аккаунте, что это приведёт к эскалации торговой войны, со ссылкой на некого эксперта, «близкого к Министерству торговли Китая»…

    Китаю после такого оскорбления будет очень сложно договориться о торговом перемирии с США. Отношения рискуют дальше пойти по наклонной. Эксперты дружно реагируют на арест наследницы Huawei как на признак того, что экономическая торговая война может обернуться политической холодной войной между двумя сверхдержавами.


    В принципе, в самом аресте нет чего-то противоречащего политике Дональда Трампа. Удар по китайским технологическим компаниям, таким как «Хуавей», отлично вписывается в логику торговой войны. Мало того, к атаке на китайские ИТ-гиганты Штаты уже подключили и своих союзников, давление обещает быть довольно сильным:

    http://finfront.ru/2018/12/07/us-set-allies-on-huawei/

    Проблема в том, что всё это сопровождается страшной грызнёй внутри американских элит. Я бы, пожалуй, предположил даже, что у Дональда Трампа нет уже шансов победить на выборах 2020 года, если бы не видел, что все крупные политики США находятся ровно в таком же неустойчивом положении: доверие рухнуло, правила игры не соблюдаются, политическая система США стремительно скатывается к привычному для банановых республик хаосу.


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://fritzmorgen.livejournal.com/1454990.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru