Центробанк возьмёт на контроль все электронные платежи россиян

В Госдуму внесли два законопроекта, затрудняющих работу популярных электронных кошельков и мобильных платежных приложений вроде ApplePay, Alipay, MoneyGram. Изменения, по мнению законотворцев, призваны сократить риски по отмыванию доходов и финансированию терроризма. Но суть их сводится к тому, что Центробанк возьмет на контроль все обозначенные ниже транзакции.

 

Больше года Центробанк готовил поправки, которые затруднят работу иностранных платежных сервисов в России. Теперь они внесены в Госдуму. Фактически, они запрещают популярным сервисам и системам вести в России свою деятельность без фирмы-посредника и контроля со стороны Центробанка.

 

Законопроект первый

Законопроект под номером 603170-7 уже опубликован на сайте Госдумы. Он предполагает внесение изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе».

 

Электронные кошельки должны работать через посредников

Документ ужесточает требование к электронным кошелькам. Вводится понятие  иностранных поставщиков платежных услуг, к которым относятся AliPay и WeChat и им подобные. Им будет запрещено напрямую переводить деньги клиентам в России, а российским банкам — обеспечивать такие переводы.

Иностранный поставщик платежных услуг не вправе оказывать услуги по переводу денежных средств клиентам-резидентам и предоставлять им электронные средства платежа, сказано в документе.

В свою очередь, чтобы остаться работать на российском рынке,иностранному поставщику нужно будет заключить договор с компанией-оператором, которая зарегистрирована в России. Компания-оператор будет передавать в Центробанк уведомления о заключении договора, а ещё ЦБ будет вправе запрашивать у компании-оператора любую информацию о платежных услугах, в том числе персональные данные.

 

Платежные системы тоже должны работать через посредников

Примерно такая же участь постигнет и иностранные платежные системы, к которым законодатели отнесли MoneyGram, Intel Express в качестве примера. Напрямую они также не смогут работать — только через российского представителя.

Кроме того, они должны будут соответствовать правилам по работе в стране, включая систему управления рисками и обеспечивать мероприятия по защите информации. Также им необходимо будет использовать только российскую платежную инфраструктуру, зарегистрироваться в личном кабинете Центробанка и взаимодействовать через него с сотрудниками регулятора — отчитываться, передавать документы.

 

Кого это не затронет?

В документе есть оговорка. Если у платежной системы или иностранного поставщика платежных услуг есть дочерняя компания, зарегистрированная и отчитывающаяся в ЦБ, у которой есть соответствующая лицензия, то на неё все требования, указанные выше не распространяются. Среди электронных кошельков — это PayPal, а среди платежных систем — Visa, MasterCard, American Express, китайская UnionPay. Их работа не изменится.

 

Законопроект второй

Второй законопроект под номером 603192-7 тоже уже есть на сайте Госдумы. Это тоже изменения в закон «О национальной платежной системе».

 

Мобильные сервисы будут строже контролироваться банками

Новые изменения затронут работу популярных мобильных сервисов оплаты — ApplePay, SamsungPay, MirPay, Android Pay. Из законопроекта следует, что Центробанк будет контролировать с помощью банков платежные приложения.

Поправки обязывают банки уведомлять ЦБ о начале использования таких систем и запрещает банкам давать поставщикам платежных приложений доступ к паролям, кодам и аналогам собственноручной подписи, которые дают клиенту право распоряжаться деньгами.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: