Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Что делать Грузии и новому президенту?

    | 15 декабря 2018 | Экономика и финансы | | Просмотров: 665 | автор: MGM

    Капитализм по-грузински:
    У вас есть 2 коровы. Вы пасете их в городском парке, продаете мацони жителям ближайшего корпуса и набираете кучу кредитов в банке на 15-летний «Опель», кондиционер, стральную машину, ЖК-телевизор, мобильник... Потом голосуете за кандидата, который - как сказала тетя Маквала - после прихода к власти упразднит все ипотеки и назначит вашего родственника большим начальником в министерстве финансов...

    Как я уже писал, сейчас у нас есть время до инаугурации 16 декабря спокойно оценить то, что происходило на выборах. И подумать о том, как Грузии жить дальше с новым президентом.
    Понятно, что во втором туре Иванишвили действовал решительно, так как беглый Саакашвили сумел победить правящего в Грузии Иванишвили. К сожалению, власти не придумали ничего нового и тут же прибегли и к административному ресурсу, и к запугиванию, и к прямому подкупу избирателей. «Грузинская мечта» прямо заявила, что оплатит долги граждан в размере 600 миллионов долларов из фонда Иванишвили. Поэтому одним из главных результатов выборов можно считать начало заката власти Бидзины Иванишвили.
    И дело даже не в том, вернется Саакашвили или нет. Беспокоит не судьба Саакашвили, а дальнейший путь развития Грузии. Нынешняя власть ведь не учится на ошибках. Они и сейчас не идут на серьезные переговоры с оппозицией, хотя это единственный шанс для них разрядить обстановку. Им бы сейчас следовало пойти на изменения в законодательстве, которые предлагают внести практически все политические партии Грузии. В ответ на конструктивные предложения они ограничиваются самодовольными ухмылками. Они так и не поняли степени недовольства ими.
    Первоочередной задачей является внесение поправок в избирательный кодекс. Это бы позволило нормализовать политический процесс в стране. Если власть не прислушается к этим требованиям и не пойдет навстречу собственным гражданам, то ситуация может выйти из-под контроля. Вместо принятых демократических способов ведения дискуссии мы можем стать свидетелями того, как политические дебаты перейдут в уличные беспорядки.
    Отмечу еще, что это беспрецедентно, когда новоизбранный президент, являющийся профессиональным дипломатом, начинает с публичного отказа от жизненно важного для Грузии диалога с Россией. Объяснить это можно лишь тем, что в ходе всей кампании оба кандидата обзывали друг друга «агентами КГБ» и «агентами Кремля», и Саломе Зурабишвили пытается сейчас показать себя антироссийским политиком. Она даже подчеркивает, что не знает русского языка. Однако, ее заявление по будущим отношениям с Россией очень печально для самой Грузии. То есть мы снова будем терять время, и мы снова отдаляем шансы на урегулирование территориального конфликта и на возвращение беженцев.
    По оценке экспертов, об экономике в самое ближайшее время речь всерьез идти не может. Это правительство точно не сможет установить в ней позитивную динамику. У нас сегодня две трети людей за гранью бедности.
    Трудно представить, насколько наши правители разочаровали людей. Их никто не узнает на улице, их имена неизвестны, потому что за ними никаких дел и никаких идей. Первых лиц государства, за исключением Иванишвили, просто не знают в лицо.
    Думаю, нам необходимо сохранять политическую стабильность и избежать повторения событий прошлого, когда все решали уличные протесты, а также создать условия для честных выборов в парламент.
    Интересно еще, каким образом новый президент сможет повлиять на более позитивное развитие отношений с НАТО в плане сохранения минимальной безопасности Грузии и проведения ей более независимой региональной политики.
    Беспокоит, например, что сразу после прихода к власти франкоязычного президента, министры обороны Франции и Грузии подписали в Париже соглашение о поставке грузинской армии французской системы «обороны и контроля воздушного пространства». Грузинский министр не скрывал своего удовлетворения: «Эта система станет гарантией зашиты нашего воздушного пространства и каждого гражданина» – заявил Леван Изория.
    А мне кажется слишком примитивным считать, что, вооружаясь, повышаешь безопасность. Скорее, наоборот – привлекаем к себе внимание и злим.
    И опять влезаем в евродолги. В 2015 году, министр обороны Грузии Тинатин Хидашели и министр обороны Франции Ив Ле Дриан подписали договор о поставке кавказской стране французских зенитно-ракетных комплексов Mistral Atlas и РЛС, производства компаний Thales Las и MBDA. Боле того: по рекомендации правительства Франции, банк Societe General выделил грузинскому правительству долгосрочный кредит в 100 миллионов Евро для закупки оружия. Однако реальные поставки зенитных ракет и РЛС начались лишь в нынешнем году. Когда в Грузию поступит комплекс оборудования командно-штабного пункта и во сколько он обойдётся стране, держится в секрете.
    Примечательно также, что новый контракт об усилении грузинской ПВО заключён сразу после того, как США приняли решение построить «аэродром подскока» на базе бывшего военного аэродрома Вазиани.
    Так что надеяться на малейшую независимость от НАТО нам в ближайшее время тоже не приходится, и, по-видимому, Франции в этом «сотрудничестве» будет отведена особая роль.



    Ключевые теги: Грузия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://x-true.info/76901-chto-delat-gruzii-i-novomu-prezidentu.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru