Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Атоммашу угрожает глобализация

    | 11 мая 2019 | Экономика и финансы | | Просмотров: 544 | автор: MGM

    Атоммашу угрожает глобализация

    Иллюстрация: Volgodonskgorod.ru
    ОАО «Атоммашэкспорт»

    Расположенный в Волгодонске Ростовской области завод «Атоммашэкспорт» получит на четыре года кредит в размере 100 миллионов рублей на приобретение нового оборудования, сообщила «Бизнес Газета». В частности, средства пойдут на покупку токарно-карусельного станка для изготовления оборудования атомных и тепловых станций, а также выпуска высокотехнологичной трубопроводной арматуры для распределительных сетей нефтегазовых компаний.

    Очевидно, интерес к заводу для инвестирования вызван у Сбербанка неслучайно. Предприятие является градообразующим, по сей день прибыльным — по итогам прошлого года, по данным СПАРК, его прибыль выросла на 10 процентов. Кроме того, на него страна возлагает большие надежды по развитию высокотехнологичной кооперации и делает ставки как на драйвер роста атомного машиностроения. На базе предприятия создается промышленный кластер атомного машиностроения. Для этих целей Минпромторг России выделяет 44,4 млн рублей, а общая сумма инвестиций в проект составит более 440 млн рублей.

    И это еще не всё! Как сообщало на днях ТАСС, Афипский нефтеперерабатывающий завод, расположенный в Краснодарском крае, перешел во владение группы «Сафмар» Михаила Гуцериева. При этом новый владелец — ООО «Ойл Технолоджис» — заложил свою 100%-ную долю в заводе Сбербанку. Сделке предшествовали проблемы с загрузкой предприятия сырьем. Сейчас аналогичные трудности испытывает расположенный в Тюменской области Антипинский НПЗ. Как сообщало издание РБК-Тюмень со ссылкой на пресс-службу Сбербанка, в декабре 2018 года Сбербанк, являясь одним из основных кредиторов Антипинского нефтеперерабатывающего завода, предоставил оному допфинансирование на поддержание операционной деятельности, а также перенес обязательства по обслуживанию и погашению кредита до 1 июля 2019 года. Финансовая модель предусматривала формирование оборотного капитала НПЗ за счет кредита банка и авансирования со стороны трейдеров. Позднее сообщалось уже о том, что завод намерен заявить о признании его банкротом. По словам источника РБК, процедуру банкротства инициировал именно Сбербанк.

    Сбербанк
    Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна
    Сбербанк

    Вполне понятен проявленный Сбербанком интерес к «Атоммашэкспорту», занимающемуся комплексными конструкторскими разработками в области создания и эксплуатации объектов атомной и тепловой энергетики, нефтегазохимии, металлургии. Финансирование завода осуществляется под теми же благими предлогами, как и обанкротившихся под продажу нефтеперерабатывающих заводов — комплексной поддержки предприятия со стороны банка, направленной на выполнение действующих заказов и расширение продукции, контрактной базы, географии поставок изделий.

    Доллар порадовался российским процессам

    «Свежо» предание, да только верится с трудом! Герман Греф известен своими либеральными взглядами и не скрывает желания глобализировать российскую экономику.

    2 мая, по сообщению ФИНАМ, рынки США начали расти, а российские АДР на фоне провала в нефти — снижаться. Доллар в тот день уверенно перешагнул отметку в 65 рублей, прибавив в весе 1,28%. С известием о покупке группой «САФМАР» Михаила Гуцериева 100% «Афипского НПЗ» в лидерах роста на российском рынке оказались акции «РуссНефти» (+3,36%) и «САФМАРа» (+3,04%). Снизились против индекса МосБиржи акции «РУСАЛа» (-1,59%), «Роснефти» (-1,4%), «Полиметалла» (-0,9%) и «Норникеля» (-0,75%).

    Герман Греф
    Дарья Антонова © ИА REGNUM
    Герман Греф

    Было, было, было, но прошло, и это пройдет!

    В январском интервью ростовской областной газете «Наше Время» президент Торгово-промышленной палаты донского региона Николай Присяжнюк поделился своим мнением о том, являются ли тождественными понятия «кластер» и «производственное объединение». По его мнению, на первый взгляд они тождественны. На деле же кластерная форма объединения малых и средних компаний намного гибче и эффективнее современных аналогов советских производственных объединений, жестко управляемых из единого центра. Однако, отметил глава регионального ТПП, создание кластеров пока сдерживается рядом проблем, связанных с экономической политикой крупных вертикально интегрированных корпораций. Вольно или невольно головные московские офисы, стремясь к централизации финансовой и закупочной деятельности, строят работу по отжившим лекалам ПО, что ограничивает возможности кооперации с местным бизнесом. Возникает вопрос, так зачем тогда нам в принципе нужны частные монополии, не несущие ответственность за синхронное экономическое и социальное развитие страны, в то время как у государственных были понятные цели и достижения? И почему бы Сбербанку как прорывной компании, во всяком случае, себя таковой позиционирующей, не явить России что-то действительно прорывное, отличное от того, чтобы было? Или почему бы Сбербанку не заниматься делами по своему прямому назначению — сделать доступными в цене кредиты российским предприятиям для их развития на благо страны? Почему бы не создать новые точки роста — новые предприятия, вместо передела существующих, за счет производственных баз которых возникают зависимые от него глобальные компании?

    Тем временем

    По всей видимости, «Атоммашэкспорт» — не единственное предприятие Ростовской области, на которое Сбербанк имеет виды. 15 февраля 2019 года донское правительство и ПАО «Сбербанк» подписали соглашение о сотрудничестве в финансово-кредитной сфере в целях социально-экономического развития Ростовской области. Стороны договорились о взаимодействии в рамках реализации инвестиционных проектов, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, реализации программ инфраструктурного развития, жилищного строительства, реформирования ЖКХ.

    Позднее, 4 апреля, встречаясь с Германом Грефом, донской губернатор Василий Голубев предложил Сбербанку партнёрство при внедрении систем бережливого производства на предприятиях — участниках регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/economy/2625700.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru