Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Насколько бедна Россия?

    | 15 января 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 1 225 | автор: MGM

    Один из мифов массового сознания состоит в том, что Россия полунищая страна и страдает всеми пороками небогатых государств. Бедность – понятие относительное, небогатым может себя считать и тот, у кого щи пусты, и тот, у кого жемчуг мелок. Тем более что нет предела совершенству: всегда найдется страна, где качество жизни людей выше, и которую можно поставить России в пример. Однако очень часто разговоры о бедности жителей нашей страны – это не более чем политическая пропаганда, имеющая целью управление общественным сознанием.

    Известно, что чувство собственной неполноценности, стыда, ощущение унижения, исключение из числа «нормальных» людей – весьма эффективные инструменты манипулирования. Так что если известная журналистка с очень либеральной радиостанции говорит вам: «стыдно жить в такой стране» - это значит, что она пытается залезть вам в мозг и порулить вашим поведением. Для манипуляции важно отключить рациональное мышление: здесь требуется дезориентация человека и потеря объективной картины. Представление о вечной и неизбывной российской бедности должно стать аксиомой – а чего тут выяснять, это итак всем известно. Соответственно, объективная картина положения дел – лучший способ борьбы с манипуляциями. Поэтому для начала несколько фактов.

    По данным Всемирного Банка за 2013 год (за 2014 год цифры еще не посчитаны) ВВП на душу населения по ППС в нашей стране составляет 23,6 тыс. долларов в год в ценах 2011 года. Это 45-й показатель в мире, значительно превосходящий средний мировой уровень (14 тыс. долларов) и ненамного уступающий самой богатой из посткоммунистических стран, Чехии, где душевой ВВП составляет 28 тыс. долларов в год. Понятно, что по итогам 2015 года душевой ВВП в России может снизиться, но, скорее всего, ненамного – в 2009 году, в разгар мирового экономического (и российского) кризиса, он составлял 21 тыс. долларов.

    На эти цифры можно возразить, что это средняя температура по больнице, а в России, как известно, очень высокий уровень имущественного расслоения. Поэтому высокий среднедушевой ВВП вовсе не отменяет крайней бедности. Действительно, индекс Джини, международно признанный показатель имущественного неравенства, в России достаточно высок – 0,41 (индекс изменяется от 0 – полное равенство до 1 – абсолютное неравенство). Примерно на этом же уровне находится индекс Джини в США, например, где имущественное неравенство признано одной из основных проблем страны. С другой стороны, в России, несмотря на неравномерное распределение доходов, практически нет нищеты. В мировой практике приняты два показателя крайней бедности – доля людей, живущих на 1,25 доллара в день и на 2 доллара в день соответственно (показатели рассчитываются по странам с учетом паритета покупательной способности национальных валют). По данным Всемирного Банка, в России на один доллар в день живут 0,03% и на два доллара – 0,26% населения. Это немного, учитывая что в 1999 году за чертой крайней бедности находились 10% россиян. В тех же США на два доллара в день живут 1,7% семей, при том, что в 1991 году их было только 0,7%. А еще надо помнить, что трудности с деньгами на питание по данным Gallup сегодня испытывают 17% американских семей. В России таких семей, правда, тоже довольно много: 10% россиян заявляют, что денег им с трудом хватает на питание.  

    Еще одна вещь, о которой надо помнить: бедность не линейна. Человек с годовым доходом в 50 тыс. долларов на самом деле не в два раза беднее того, кто зарабатывает 100 тыс. долларов. Причина нелинейности в том, что потребительская ценность благ не растет прямо пропорционально их стоимости. Машина за 40 тыс. долларов не ездит в два раза быстрее, чем автомобиль за 20 тыс. долларов, ее салон не в два раза больше. Потребительская ценность булки хлеба за 40 рублей не в пять раз ниже чем у пирожного за двести. Соответственно, базовые потребности легко удовлетворить уже при среднем уровне дохода. Американцы, например, считают, что семье из четырех человек для «нормальной» жизни необходим не слишком высокий годовой доход в 60 тыс. долларов – 1,25 тыс. долларов на человека в месяц.

    Исследования последних лет показали: за 11 лет число бедных в России сократилось в больше чем в три раза: в 2014 г. доля населения, считающего свой уровень жизни неприемлемо низким, составила 10% против 37% в 2003 году. 

    По данным ЦСИ Росгосстраха

    Тема бедности важна не только сама по себе, с точки зрения социальной справедливости. Она интересна для понимания риска социальных волнений при понижении уровня жизни в стране. Например, локальный всплеск доли тех, кому с трудом хватает на питание, пришелся на конец 2011 года – тогда она достигала 16-18%. Как раз на это время пришлось «болотное» протестное движение, которое сошло на нет к середине 2012 года, по мере повышения самооценки своих доходов населением. Поэтому нынешняя доля бедного населения в 10% от его общей численности свидетельствует о достаточно высоком запасе прочности социальной структуры. 

    Известно также, что основной «рабочей силой» социальных протестов являются не столько бедные как таковые, сколько бедная, часто безработная молодежь. Тому имеется много примеров: малообеспеченные юноши, потерявшие перспективы повышения качества жизни, приняли самое активное участие и в Арабской весне, и в событиях на Площади Независимости в Киеве. Но в нашей стране мы пока не видим аналогичных серьезных проблем. Доля безработных среди молодежи сегодня в России составляет 5,5%, что ненамного выше среднероссийского уровня в 4,5%. Только 5% россиян в возрасте от 18 до 30 лет относятся к числу критически бедных, больше всего неимущих среди пожилых людей. Безусловно, пенсионеров, надо поддерживать, чтобы вывести их из состояния неприемлемой бедности. С другой стороны, перекос глубокой бедности в сторону пожилого населения служит определенной гарантией социальной стабильности российского общества.  



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2015/01/15/naskolko-bedna-rossiya/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru