Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Турция и Газпром. Геополитика трубопроводов

    | 4 февраля 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 708 | автор: MGM

    Российское ОАО «Газпром» и турецкая компания Botas Petroleum Pipeline Corporation подтвердили намерение подать первый газ в Турцию по новому газопроводу в декабре 2016 года. А с 2019 года поставки российского газа в Европу пойдут в обход Украины. 

    По итогам прошедших в Анкаре переговоров председателя правления Газпрома Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза глава Газпрома заявил: «Мы договорились организовать работу так, чтобы выйти на подписание Межправительственного соглашения по газопроводу во втором квартале текущего года, а первый газ подать на территорию Турции в декабре 2016 года…Мощности первой нитки газопровода, 15,75 млрд кубометров, полностью направим на турецкий рынок. Учитывая степень готовности компрессорной станции «Русская» и большей части маршрута морского газопровода, это абсолютно реальные сроки». 

    По словам А.Миллера, «совместное создание газотранспортных мощностей в рамках такого важного проекта делает Газпром и Botas стратегическими инфраструктурными партнерами... Все нацелены на результат. Наши первоочередные задачи — анализ вариантов маршрута уже на территории Турции, определение точки выхода из моря, точки сдачи газа для потребителей Турции и точки пересечения турецко-греческой границы».

    Общая мощность проектируемого газопровода, получившего неофициальное название «Турецкий поток», -  63 млрд кубометров газа в год, поставляемого по четырем ниткам. Газопровод пройдет 660 километров маршрутом, по которому планировалось проложить «Южный поток», и 250 километров  в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

    Заинтересованно отреагировали на российско-турецкие договоренности в Азербайджане. Азербайджанские наблюдатели сразу заявили, что соглашение Москвы и Анкары нанесло удар лоббируемому Евросоюзом и США проекту Трансанатолийского газопровода TANAP.  Интернет-ресурс Haqqin.az отмечает: «В любом случае Россия,  если не произойдет ничего непредвиденного, сегодня переиграла все стороны азербайджанского газового проекта, в том числе и Евросоюз. Пока азербайджанский газ поступит в Турцию, рынок этой страны будет получать уже около 35 миллиардов кубометров российского газа, поступившего по дну Черного моря. И вряд ли тогда Турции понадобятся несколько миллиардов кубометров азербайджанского газа, которые по обязательствам должны быть переданы турецкой стороне. А если Газпром такими же темпами добьется возведения хаба на турецко-греческой границе, то и в Европу российский газ сможет поступить раньше азербайджанского. А у первого поставщика шансов всегда больше».

    Остро реагируют на то, как осуществляются российско-турецкие договорённости по газу, и в западных столицах. После того как Запад сорвал реализацию российского проекта «Южный поток», в Министерстве энергетики США стали настаивать, что считают российские газовые проекты в первую очередь политическими, а не экономическими. Еврокомиссар Марош Шефчович, руководствуясь непостижимой логикой, счел решение России «поставлять полный объем газа вместо Украины через Турцию» ударом по имиджу Газпрома как надежного поставщика.  Быстро, однако, европейцы забыли проблемы с поставками российского газа, возникавшие из-за ненадёжности Украины как транзитера!

    Запад беспокоит,  в первую очередь, то, что перенаправление российского газа в обход Украины обесценит «украинскую карту», которую в западных столицах так старательно разыгрывают против России. В этом отношении для Запада одинаково нежелательны и прежний «Южный поток», и нынешний «Турецкий поток». Любой из этих трубопроводов выводит Украину из геополитической игры по западным сценариям. 

    Эксперты, однако, смотрят на проблему под другим углом зрения. «Отказ от «Южного потока», - отмечает, в частности, американское агентство деловых новостей Bloomberg, ссылаясь на доклад экспертов Оксфордского института энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies), - представляет собой часть более существенного изменения стратегии Газпрома, способствующего усилению этой компании».

    А пояснением к вопросу о том, кто именно в газовой энергетике руководствуется в первую очередь политическими, а не экономическими мотивами, может служить необъяснимая ситуация с газопроводом Opal, который является продолжением «Северного потока». «Три года газопровод, который снял транзитные риски для Германии, Чехии, отчасти Австрии со Словакией, должен работать на 50% мощности только потому, что там российский газ, а другого-то в принципе нет», - говорит  председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков. 

    Не хотят в Евросоюзе и нести дополнительные финансовые издержки, которые связаны с покупкой газа у Турции и которых можно было избежать, если бы Европа не перечеркнула планы строительства «Южного потока». Тогда финансировать строительство была готова российская сторона, а сейчас сооружение трубопроводов от турецкой границы Евросоюзу придется оплачивать из своих средств. 

    До 2019 года, когда российский газ, обогнув Украину, пойдет через Турцию, остаётся не так много времени. Где-то это хорошо понимают. В частности, в Венгрии. Премьер-министр этой страны Виктор Орбан, заявивший, что антироссийские санкции «противоречат интересам Венгрии», намерен, по его словам, «договориться с Россией по газовому соглашению» во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Будапеште. Путин прибывает в венгерскую столицу 17 февраля. 

    Фото: gazprom.ru




    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.fondsk.ru/news/2015/02/04/turcia-i-gazprom-geopolitika-truboprovodov-31610.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru