Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Европе Россия больше не мешает

    | 7 марта 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 723 | автор: MGM

    Европейский центральный банк повысил прогноз роста еврозоны на 2015 год до 1,5% годовых против 1%, ожидавшегося ранее. Кроме того, глава ЕЦБ Марио Драги сообщил, что экономический рост в еврозоне будет постепенно укрепляться и достигнет 2,1% к 2017 году.

    Драги также предупредил, что в регионе в ближайшие месяцы будет наблюдаться небольшая дефляция, после чего цены начнут расти в конце 2015 года, а к 2017 году инфляция достигнет 1,8%. Ранее банк сохранил еврозоны ключевую процентную ставку на уровне 0,05%, – впрочем, как и ожидалось.

    Монетарные власти при этом заявили, что уже в ближайшее время начнут программу количественного смягчения, о которой впервые было объявлено в январе. Это должно произойти на следующей неделе. Схема вливания ликвидности в экономику региона предполагает предоставление рынкам не менее 1,1 трлн евро при помощи скупки активов на 60 млрд евро в месяц до сентября 2016 года.

    «Мы будем с 9 марта 2015 года скупать государственные ценные бумаги на вторичном рынке», - сказал он. «Мы также продолжим покупку ценных бумаг, обеспеченных активами, и ипотечных облигаций, которые начали в прошлом году», – добавил Драги. Существует вероятность, что программа количественного смягчения  в еврозоне будет продолжена после 2016 года.

    Пока же, по данным ЕЦБ, экономический рост еврозоны в четвертом квартале 2014 года оказался выше, чем ожидалось, – он вырос на 0,3%, чему способствовал быстрый рост ВВП в Германии. «Последние экономические данные и, в частности, данные февраля указывают на некоторые дальнейшие улучшения экономической активности в начале этого года, - сказал глава банка. – Заглядывая вперед, мы ожидаем восстановления экономики, которое расширится и укрепится постепенно».

    И в самом деле, несмотря на проблемы, как внешнего, так и внутреннего характера, а также после падения ВВП на 0,1% в третьем квартале прошлого года, сильный внутренний спрос помог немецкой экономике вновь обрести импульс в четвертом квартале, а экономический рост составил 0,7%, сообщило Федеральное статистическое управление Германии. Экономика страны выросла на 1,6% в 2014 году.

    Экономист Berenberg Bank Кристиан Шульц считает, что дешевая нефть, ослабление курса евро и покупка государственных облигаций Европейским центральным банком должны помочь немецкой экономике и «больше чем компенсировать серьезные краткосрочные риски, такие как Греция и Россия». «Если в первой половине 2015 года рост ВВП еще может быть немного приглушенным из-за этих рисков, мы ожидаем, что экономический рост Германии может тренда чуть выше 2% летом 2015», – заявил он  ВВС.

    Есть и другие позитивные сигналы. Так, отчет о розничных продажах в Германии дал совершенно четкий обнадеживающий сигнал, считают в Saxo Bank. Расходы с поправкой на инфляцию выросли на 2,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,3% по сравнению с предыдущим годом. Данные, публикуемые на протяжении последних нескольких недель, однозначно говорят о том, что крупнейшая экономика Европы восстановила свой потенциал, и обновленные индикаторы потребления пополнили список благоприятных статистических показателей. Вопрос заключается в том, как восстановление макроэкономического тренда в Германии повлияет на экономику еврозоны в целом. 

    И в самом деле: не стоит забывать, что экономика той же Франции выросла лишь на 0,1% в последнем квартале прошлого года. Так что, по словам Марио Драги, высокий уровень структурной безработицы и низкие темпы экономического роста в некоторых странах еврозоны означают, что нет «оснований для самоуспокоения». В частности, в Греции структурные реформы «необходимо осуществлять быстро... и убедительно». Он также сказал, что Греция может не рассчитывать на повышение лимита выдачи  краткосрочного долга Афинам, и это, по всей видимости, означает, что ЕЦБ может не покупать греческие облигации в рамках своей новой программы вливания ликвидности в рынки.

    Экономическая ситуация в еврозоне в целом является неоднозначной, считает глава аналитического отдела брокерской компании FBS Елизавета Белугина. В Германии уже второй квартал подряд наблюдается мощный рост инвестиций и потребительских расходов, тогда как экономика Греции в конце прошлого года стала снова сокращаться. В общем и целом, главными проблемами региона является слабый экономический рост на фоне зарождающейся дефляции, а также растущая пропасть между странами «ядра» и периферии еврозоны. В долгосрочном периоде нешуточное беспокойство вызывает проблема госдолга Греции и других государств европейского юга. 

    Чтобы реанимировать экономику региона, руководство валютного союза делает ставку на проводимое Центробанком монетарное стимулирование, частью которого станет и новая программа количественного смягчения (QE). Между тем, есть основания полагать, что позитивное влияние такой политики на экономику будет меньше, чем от аналогичной программы в США. Рынок ценных бумаг еврозоны значительно меньше, чем в Штатах, поэтому QE не сможет способствовать сильному росту стоимости европейских активов. Кроме того, европейские банки менее склонны к риску, поэтому QE не сможет в значительной мере стимулировать кредитование в еврозоне.

    Главным каналом влияния мягкой политики ЕЦБ на реальную экономику должно стать ослабление евро, которое, в свою очередь, должно стимулировать европейский экспорт. И хотя новые прогнозы ЕЦБ по ВВП еврозоны чуть лучше предыдущих, считает Елизавета Белугина, они остаются достаточно низкими. В последний месяц в экономике региона наметилось некоторое улучшение, и вполне возможно, еврозоне удастся взять поставленную не так уж высоко планку. Тем не менее, экономическое восстановление региона будет оставаться хрупким, и в ближайшие годы рост будет слабым по сравнению с динамикой других развитых стран.

    В экономике еврозоны, действительно, есть некоторые признаки улучшений, указывает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. В частности, рост деловой активности в непроизводственном секторе, оживление в экспорте. Однако эти моменты, скорее всего, опираются на слабый евро. Чем дешевле - до определенного логического предела, - национальная валюта, тем проще перезапустить процессы экономического роста. Накопительный эффект дают и стимулирования от ЕЦБ. Однако регулятор упустил слишком много драгоценного времени, наблюдая за сокращениями темпов роста экономики, поэтому текущая мягкая кредитно-денежная политика не дает того эффекта, на который была изначально рассчитана. ЕЦБ не удается справиться с дефляцией, и это пока самый сложный момент наравне с безработицей.

    Реальная ситуация в европейской экономике пока довольно печальная, соглашается директор аналитического отдела инвестиционно-консалтинговой компании «Доверие» Нарек Авакян. Существует целый ряд негативных факторов, которые не позволяют ВВП разогнаться хотя бы до 1-1,5% роста в год - и низкая инфляция, и высокая безработица, низкая потребительская активность, высокие издержки труда и производства, геополитика в конце концов. «Поэтому, – констатирует эксперт, – повышать прогнозы по ВВП рановато, хотя в последние несколько месяцев и наблюдается некоторое улучшение экономической конъюнктуры».

    Что касается возможных драйверов роста, то тут он только один – то самое количественное смягчение, которое потенциально способно резко активизировать кредитование экономики во всех сферах, ослабить евро, сделать более конкурентоспособными европейские товары на мировом рынке и тем самым подстегнуть экспорт. Однако пока этот фактор сработает, пройдет минимум два квартала, и пока возымеет эффект непосредственно на всю экономику пройдет еще один квартал. Поэтому, заключает Авакян, говорить об улучшении экономической ситуации в еврозоне уже в этом году нельзя.

    Мировой экономике в целом сейчас крайне нужен позитив, но вся проблема в том, что позитива этого особенно негде взять. ЕС, отмечает независимый аналитик Дмитрий Адамидов, в этом отношении не исключение: последний год вообще прошел под знаком антироссийских санкций, которые с полным правом можно назвать рационально не мотивированными политическими решениями, которые в результате оказались вредны для обеих сторон. И, судя по решимости евробюрократии продолжать «избавляться от российской энергетической зависимости», особых перемен на данном фронте пока не предвидится. Плюс проблемы с Грецией, рискующие перерасти в дефолт и кризис всего долгового рынка. Плюс Украина с её долгами, держателями которых являются в числе прочего и некоторые страны ЕС.

    В общем, слишком много плохих новостей - это надо чем-то разбавить. Поэтому появление прогноза от ЕЦБ пришлось как нельзя кстати. Что касается обоснованности данного прогноза, то эксперт предполагает, что он может реализоваться, если Китай все же проведет девальвацию юаня быстрее и, он сильнее, чем евро, будет снижаться по отношению к доллару. В этом случае потребительский сектор в странах ЕС сможет что-то выиграть в реальном выражении, и соответственно ВВП покажет нужные значения. Но выигрыш этот в любом случае будет краткосрочным и одноразовым: ведь внутренних причин для улучшения ситуации пока не наблюдается. И не только в ЕС.




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2015/03/6/s-nadezhdoj-na-rost/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru