Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Вместо Капитана Америки - Капитан Очевидность. На обречённость украинской экономики

    | 25 мая 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 571 | автор: MGM

    …Эпоха ожиданий и фанфар даже в украинской реальности, кажется, наконец, закончена. И место блистательного вечно-спешащего на помощь звёздно-полосатого Капитана Америки — постепенно занимает скучный Капитан Очевидность.

    В смысле — дефолт будет. Просто потому, что его просто не может не быть.

    А как вы ещё, простите, хотели? Географию, в сущности, не обманешь. За счёт чего раньше жила территория под названием «Украина»? За счёт природных ресурсов?! За счёт высоких технологий?! За счёт эффективного хозяйствования и благоприятно-оптимизированной налоговой системы?!

    Ответ неправильный.

    Украина раньше жила исключительно за счёт двух вещей: советского наследия и удачного географического расположения.

    Частично, кстати, то самое пресловутое «советское наследие» — ещё пока что работает, тот же «мирный атом», к примеру. Или знаменитая «труба».

    Впрочем, «труба» — это ещё и «географическое положение», тут я что-то уже немного вперёд забегаю, да.

    …Итак, «советское наследие».

    Надо отметить, что «клятые коммунисты» много чего полезного оставили нынешнему режиму вышиванок: Украинская ССР, и это не является вообще никаким секретом, была одной из самых благополучных, цветущих и передовых союзных республик. Причём, цветущей не «витринно», как Прибалтика, а по-настоящему. И тут речь не только об атомных электростанциях, «Антонове», «Турбоатоме» и днепропетровских заводах: довольно вспомнить, что даже так пугающие нынешних американцев самые современные в мире ракетоносцы «Белые лебеди» Российская Федерация была вынуждена перед их восстановлением прямо выкупать у ставшей независимой территории.

    Выкупили этих белоснежных красавцев, к сожалению, далеко не всех: часть тупо ушла на металлолом.

    И это, наверное, лучшая иллюстрация того, что фактически произошло с наследием «проклятой совдепии» — его тупо попилили.

    А то, что осталось, допиливают прямо сейчас во всех смыслах этого слова.

    А то, что по каким-то причинам не удаётся распилить, — просто убивают, тут довольно простого примера с недавно принятым законом о недопустимости военно-технического сотрудничества с Россией. И это на самом деле совсем не смешно, потому как Россия-то это переживёт, но на российские рынки — и это официальные украинские данные — шло ни много ни мало 90% продукции всего украинского ВПК.

    Дальше, правда, стало ещё хуже.

    Дальше, заканчивая с «советским наследием», люди просто люто приступили непосредственно к географии…

    …Вот вы только вдумайтесь: Россия и Китай, к примеру, будучи взаимно безумно друг для друга «сложными переговорщиками» — и это исторически так, это признают обе стороны — прилагают реально исключительные усилия для организации «сопряжения» экономического пространства евразийского союза и «Великого шёлкового пути». И понятно, почему они это делают: для китайцев это «Великий шёлковый путь», для нас — «русский транзит». Колоссальный, неисчерпаемый ресурс извлечения экономической выгоды не из ресурсов, не из нефти и газа. А исключительно из своего географического, геостратегического положения.

    А теперь представьте себе на секундочку, что можно сказать об «украинском транзите» (Украина всегда, и в советские, и в имперские времена была важнейшим транспортным узлом), если сейчас, по замыслу «незалежных властей», любое экономическое взаимодействие должно останавливаться в идеале на российской границе?

    …Это я, собственно говоря, к чему. Где бабло-то в лавке, ребят, зарабатывать собираетесь? На чём конкретно?

    И тут дело даже не в приходящемся на ближайшие, судя по всему, месяцы неизбежном техническом дефолте. Дело в том, что и в долгосрочной перспективе для того, чтобы хоть как-то рассчитывать «отбиваться» по долгам и кредитам, — в бюджете должна «работать» не только «расходная», но и «доходная» его часть.

    А она выжигается сейчас — да-да, прямо сейчас, прямо на наших глазах — просто реальным напалмом, и ни один капитан Америка в таких условиях на помощь, поверьте, не поспешит.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.odnako.org/blogs/vmesto-kapitana-ameriki-kapitan-ochevidnost-na-obrechyonnost-ukrainskoy-ekonomiki/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru