Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Без смены экономического курса России бедность не победить

    | 13 июня 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 789 | автор: MGM

    Численность россиян с доходами ниже прожиточного минимума в первом квартале 2015 года увеличилась на 3,1 млн. человек по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 22,9 млн человек.

    Уровень бедности в первом квартале 2015 года подскочил сразу до 15,9% против 13,8% в первом квартале 2014 года. Информация за оба квартала дается без учета данных по Крыму и Севастополю.

    Существенный рост уровня бедности в первом квартале текущего года наблюдался из-за значительного увеличения размера прожиточного минимума в результате высокой инфляции. Прожиточный минимум в России в первом квартале 2015 года увеличился до 9 тыс. 662 рублей на человека в месяц с 7 тыс. 688 рублей в аналогичном периоде предыдущего года.

    В целом по России среднедушевые денежные доходы населения в первом квартале 2015 года составили 25,2 тыс. рублей в месяц (в первом квартале 2014 года - 22,7 тыс. рублей). Цифра по показателю бедности, конечно, условная, т.к. размер прожиточного минимума может легко быть оспорен в большую сторону. Однако макроэкономическую тенденцию цифры отражают абсолютно правильно. Рост инфляции автоматически ведет к росту бедности. При этом инфляция – это налог на бедных, для наименее обеспеченных слоев она намного выше официальных цифр и составляет 25-30%.

    Допустив ослабление рубля, экономический блок правительства и ЦБР раскрутили инфляционную спираль. Падение рубля вызвало не только подорожание импорта, но и резко увеличило скорость обращения денег. Стоит напомнить, что международные резервы ЦБР позволяли избежать резкой девальвации рубля. Следовало также ввести стандартные меры по стабилизации ситуации на валютном рынке – обязательная продажа валютной выручки в размере не менее 75%, повышение нормы обязательного резервирования для коммерческих банков и.т.д. Ничего этого не было сделано.

    Соответственно можно сделать вывод, что рост инфляции и как следствие рост бедности является прямым следствием ошибок курсовой политики Банка России и правительства. Инфляция сейчас снижается, значит, показатель бедности скоро стабилизируется.

    Однако улучшения можно ожидать только после восстановления экономического роста - а даже при оптимистичном сценарии в ближайшие годы экономический рост в России, вероятно, будет достаточно слабым. А значит – проблема бедности останется в России не решенной.

    Ситуация может принципиально измениться только в двух случаях. Резкий рост цен на нефть. При нынешней системе налогообложения основные доходы от экспорта сырья идут в бюджет, а не акционерам нефтяных компаний. Соответственно в этом случае денег у государства станет значительно больше. Данный сценарий возможен, однако, он зависит не от желания России, а от воли биржи.

    Второй вариант – отказ от действующего безвольного либерального экономического курса. Переход к умеренно левой экономической политике, направленной на максимальное стимулирование внутреннего спроса и рост внутреннего рынка. Рост доходов наименее обеспеченных слоев автоматически ведет к росту спроса, прежде всего, на не самые дорогие отечественные товары. Бедность значительной части россиян сдерживает внутренний спрос и, соответственно, рост экономики.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.odnako.org/blogs/bez-smeni-ekonomicheskogo-kursa-rossii-bednost-ne-pobedit/

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru