Иностранцам могут разрешить разрабатывать открытые ими месторождения

Министерство природных ресурсов России внесло на рассмотрение правительства законопроект, гарантирующий иностранным компаниям право на разработку месторождений, которые они сами открыли.

Иностранным недропользователям предлагается дать право обращаться в правительство за разрешением на разведку и добычу и заручаться предварительным согласием, если у них нет задолженностей по налогам и сборам, а их финансовые, технические и кадровые возможности признаны соответствующими запросу.

Предварительное согласие действует три года. Если в течение этого периода иностранный недропользователь обнаружит на территории России месторождение федерального значения, то наделяется правом проводить его разведку и добычу без дополнительного разрешения правительства, говорится в материалах о поправках в федеральный закон «О недрах», опубликованных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Министр природных ресурсов Сергей Донской направил в правительство письмо, в котором говорится, что у пользователей недр появляется заинтересованность «вкладывать значительные средства в завершение поисково-оценочной деятельности», только если есть «твердые гарантии», что ему будет предоставлено право дальнейших работ, пишут «Ведомости».

В письме Донского говорится, что законопроект уже согласован с Минобороны, ФСБ, Минэкономразвития, Росприроднадзором, туда внесены замечания Минфина, Роснедр и Минэнерго. Остаются сомнения у Минюста: сейчас иностранцу, открывшему крупное месторождение, тоже не запрещено вести на нем добычу при отсутствии угрозы обороне и безопасности государства.

Напомним, в середине июля глава Минприроды Сергей Донской обнародовал данные о нераспределенном фонде российских недр. В разработку в России введено только 82% запасов нефти, сообщил глава Минприроды, хотя за последние два десятилетия для освоения было передано до 90% разведанных запасов полезных ископаемых на территории России.

Минприроды в апреле внесло в правительство предложения по пересмотру существующих ограничений по доступу негосударственных компаний к континентальному шельфу. К работам на шельфе министерство предлагает допускать отечественные нефтегазовые компании, зарегистрированные в России и прошедшие предквалификацию по таким критериям, как наличие опыта освоения шельфа, наличие технических и финансовых возможностей и отсутствие нарушений в области охраны окружающей среды и безопасного ведения работ.

Президент России Владимир Путин 4 мая подписал закон, уточняющий предоставление права пользования участками недр в целях разведки и добычи полезных ископаемых.

До этого законодательство ограничивало число компаний, которые могут вести работы на шельфе России. Допуск имели только подконтрольные государству компании, обладающие опытом работы на шельфе не менее пяти лет.



Источник новости: http://www.vz.ru/news/2015/7/30/758602.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: