Добыча и потребление газа в 2014 году по странам и их динамика с 1985 года

Нельзя думать и не надо даже думать о том, 

что настанет время, когда будет легче.

Виктор Степанович Черномырдин

 

На первых двух графиках приведены данные по добыче и потреблению газа за 2014 год по основным добывающим странам. Лидерами по добыче являются США и Россия, далее плотной группой идут - Катар, Иран и Канада. Далее приведены данные по потреблению газа за 2014 год по основным странам-потребителям. Лидером является США, почти в 2 раза отстает Россия, далее Китай и Иран. 

 

На третьем и четвертом графиках приведены динамики добычи и потребления газа с 1985 года по 2014 год по 8 странам. Несмотря на колебания лидерства между США и Россией в целом уровень добычи находится давно на одном уровне, порядка 500 млн.т.н.э, что соответствует похожему уровню по нефти. Остальные страны, кроме Канады, значительно нарастили добычу газа, в разы. Рост потребления газа в США во многом поддерживает экономику этой страны, Россия почти не увеличила потребление. Сильно нарастили потребление Китай и Иран.

 

В таблице по добыче газа видно, что в целом мир увеличил добычу газа в 2 раза, наиболее значительно Катар и Иран за счет уникального месторождения Южный Парс и конечно же Китай за счет трудолюбивых китайцев. Однако можно отметить, что с 2010 год рост добычи в мире значительно уступает предыдущим периодам. В таблице по потреблению газа виден значительный рост по двум странам - Иран вырос в 16 раз, Китай в 13 раз. Как ни странно практически не подняли потребление главные газовые партнеры - Россия и Германия. В целом по миру потребление газа растет быстрее, чем у лидеров.

 

Добыча газа в 2014 году по странам, млн. тонн н.э. в год

 

 

Потребление газа в 2014 году по странам, млн. тонн н.э. в год

 

 

Динамика добычи газа с 1985 по 2014 год по странам, млн. тонн н.э. в год

 

 

Динамика потребления газа с 1985 по 2014 год по странам, млн. тонн н.э. в год

 

 

Динамика добычи газа с 1985 по 2014 год в мире и по странам, млн. тонн н.э. в год

 

 

Динамика потребления газа с 1985 по 2014 год в мире и по странам, млн. тонн н.э. в год

 

 

По данным BP



Источник новости: http://aftershock.su




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: