Страх и ненависть у «Северного потока-2»

Украина – страна возможностей: то запчасти к Боингам соберутся выпускать, то энергию добывать от вращения земли.

 

 

Как правило, подзарядиться хорошим настроением от собственной значимости украм доводится только по утрам, к вечеру все эти «новости» оказываются фейками. И так надоело это политверхушке, что Сеня, может быть, впервые в жизни, решил сказать правду в прямом эфире: «Это ж я 2 лярда недополучу!», — брызгал он желчью в камеру операторов вчера в Братиславе, надеясь попасть хоть в кого-то в России. Ой, что я говорю. Это ж он не о себе, это ж страна не получит.

 

А как «славно» все начиналось: Россия – агрессор, Россия – оккупант, никогда мы не будем братьями… И тут «здрасьте, приехали». Такие страсти закипели вокруг строительства «Северного потока-2», что просто диву даешься, неужели укры совсем не могут логические связи протянуть от действия к его последствию? Русофобия с непомерным желанием хоть где-то, хоть в собственной спальне, но накакать на портрет ВВП или триколор, в итоге оборачивается четким указанием места в пищевой цепочке. Всего-то.

 

Теперь по существу. На сегодняшний день у России существует три варианта поставок газа в Европу – украинская газотранспортная система, газопроводы «Ямал – Европа» и «Северный поток» (по дну Балтийского моря в обход транзитных государств). В январе этого года Россия уже предупреждала Европу, что с 2020 года Газпром будет поставлять газ только Турецким потоком, независимо от физической возможности и готовности европейских потребителей принимать этот газ на границе с Турцией. Тогда этот ультиматум всерьез не восприняли, потому что о строительстве избыточных газопроводов еще не объявляли. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Рекомендуем:  Граната в поддержку Порошенко. Виталий Третьяков


 

 

Глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова подтвердила факт подписания соглашения акционеров совместной проектной компании, которая займется строительством газопровода «Северный поток-2» суммарной мощностью 55 млрд. куб в год от побережья России через Балтийское море до берегов Германии, в рамках Восточного экономического форума. 4 сентября подписано соглашение акционеров проектной компании по строительству третьей и четвертой ниток «Северного потока». Вчера глава российского Минэнерго Александр Новак пояснил, что газ «Северного потока-2» будет поставляться в Германию, Центральную и Северную Европу и рассчитан на рост потребления газа и падение собственной добычи газа в Европе. Гром грянул.

 

Берлин, похоронив «Южный поток», сделал ход конем. Европейские акционеры «Северного потока-2» обсуждают структуру инвесторов сухопутной части «трубы», и их решение будет зависеть, в том числе, от правительства ФРГ, о чем поведала глава Wintershall (входит в BASF) Марио Мерен после подписания соглашения. «Для Украины строительство означает исключение ее из транзитных поставок в Европейский союз. Второе — это потеря 2 миллиардов долларов дохода, которые мы получаем за поставки газа в ЕС», — всплакнул Сеня.

 

Ай да Меркель, браво! «Только бизнес, ничего личного». А Руина может и без газа посидеть, угольком с Донбасса греться, покрышки жечь, скакать, горох есть.

 

Капитан Очевидость, а по совместительству председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев, во время рабочей поездки в Словакию догадался, что если Россия построит еще газопроводы, то «именно она будет решать куда, кому и на каких политических условиях поставлять газ». «Вторая часть Северного потока – это не только удар по интересам Украины и Словакии. Это увеличение зависимости Евросоюза от России», — заявил Андрей Коболев. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и глава правительства Словакии Роберт Фицо, естественно, тоже резко раскритиковали строительство газопровода, посетовав, что их «выставляют идиотами».

Рекомендуем:  Майдан замкнутого цикла. Дмитрий Пекарев


 

 

Если проще, то у Сени виртуальный реверс из Словакии звездой накрывается, а это такая тема, по которой бабки из бюджета можно воровать бесконечно. У его словацкого коллеги, вероятно, такие же проблемы. Словами Энди Таккера: «Каждый доллар в чужом кармане я воспринимаю как оскорбление».

 

Свою позицию Фицо намерен подтвердить на Европейском совете, о чем он заявил после беседы с украинским Кроликом вчера в Братиславе. И даже пошутил: «В пределах Европейского совета долгие годы речь шла о необходимости помочь Украине, чтобы она осталась страной-транзитером, чтобы помочь ей в тяжелые зимние месяцы. И в это же время мы столкнулись с тем, что «Газпром» подписал с представителями европейских государств соглашения о том, что будет строиться новая линия Nord stream». Европа … долгие годы.. хотела помочь Украине… но европейские же компании… Мне смешно, а вам?

 

Киев, разумеется, надеется на то, что Еврокомиссия станет диктовать России, как и куда ей поставлять ее же газ, и, между делом, — на блокировку проекта строительства.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: