Осталась ли реальная возможность у ФРС США сдержать экономику\акции от обвала?

В этот раз хочется окинуть взглядом то, что происходит с главным банком США - Федеральной Резервной Системой (ФРС). Как и любой другой Центральный Банк, он проводит денежную, эмиссионную, кредитную политики, в целях регулирования, управления и стимулирования экономического роста в экономике страны. Но так как речь идет про доллар, то это сразу оказывает влияние на весь остальной мир. Почему?

ФРС одалживает доллары не только коммерческим банкам США, но и других стран. Так как,  например, представительства европейских банков также находятся и в США. Далее эти деньги поступают во весь остальной мир. Почему? Доллар является валютой резервов большинства Центральных Банков стран мира и средством международных расчетов. В этом месте мы рассматриваем вопрос по экспорту инфляции в другие страны и почему ЦБ России не может себе позволить низкую учетную ставку. Также это еще и возможность для существования неоколониальной системы, за счет которой Империя зла собирает деньги ( налог) с остального мира. 

Раньше снижение ставки ФРС в 4,25 до 2,75% приводило к экономическому росту, а также к повышению стоимости сырьевых активов, недвижимости, акций и т.д. В моменты перегрева финансовой системы США ФРС поднимали ставку обратно до 3,5-4,25%. Стоимость кредитов росла, экономическая активность падала. Этим главный банк США спасал экономику страны от перегрева, который иначе может привести к дисбалансам в системе ( например излишнем росте на недвижимость).

Ставка ФРС США в %.

На графике выше видно, что с 2004 года ставка активно поднималась, так как ранее была сильно занижена (с целью симулирования роста) после кризиса доткомов в 2000 году. Это происходило из-за того, что низкая ставка приводила к резкому росту стоимости недвижимости в США, цен на сырьевые товары во всем мире. Дорогая недвижимость приводила к меньшей доступности жилья для простых американцев. Но они все равно брали ипотечные кредиты, так как рассчитывали на рост цен на недвижимость и в дальнейшем. Что произошло дальше надеюсь помните: обвал цен на жилье в США, падение сырьевых цен; проблемы для банков США, у которых квартиры были в залогах; отъем квартир у населения,  так как они не могли больше платит ипотеку по дорогим квартирам, а стоимость этих аппартаментов была ниже суммы, которую они взяли ранее в ипотеку.

Кризис 2008-2009 года привел к интересным вещам: Центральные банки Западных стран активно помогали компаниям и банкам, перекладывая на себя их долги. В результате произошел дикий рост госдолга этих государств. Также Правительство США стало активно кредитовать, через свои подконтрольные коммерческие банки, всех и вся, а особенно студентов. Фактически это было сделано для стимулирования потребления, которое падало в момент кризиса, что приводило к резкому падению прибылей компаний стран Запада. ФРС в этом плане заботится именно о корпорациях и банках, а не о самом народе США, который загоняет еще глубже в долг.

Также были начаты программы количественного смягчения, о которых не предполагал известный в России аналитик Авантюрист. Его модель кризиса фактически полностью воплотилась в жизнь только за этим исключением. Агония финансовой системы США была временно отсрочена этими программами ФРС. Центральный Банк США начал выкупать проблемные ипотечные бумаги у банков страны. Почему проблемные? Например, The Bank of New York дал в 2007 году ипотечный кредит гражданину США, который рассчитывал на рост цены этого актива в будущем. Но в 2008 году произошел обвал цен и стоимость квартиры стала ниже первоначальной суммы по ипотеке. Получается залог стал дешевле суммы долга. Такое обязательство банками США перепродается другим финансовым учреждениям и спекулянтам в целом. Стоимость этих обязательств резко пошла в низ. Что интересно - ограниченное количество участников стало скупать эти бумаги. Об этом много говорилось в 2008-2009 году Авантристом на форуме Глобальной Авантюры. Почему? ФРС позже запустило программу скупки этих бумаг\обязательств по номинальной цене. То есть, ограниченное число лиц знали о том, что это будет и скупали по дешевке с увереностью, что продадут намного дороже в последующем. Объем профита операций оценивается в 200-300млрд долларов. Как тогда говорилось на Глобальной Авантюре - наши олигархи отдыхают, американские банкуют совершенно другими суммами. Это к в вопросу о коррупции в США. 

Далее ФРС стали скупать гособлигации Правительства США, то есть долги. Этим бюджет страны сокращал расходы по обслуживанию долга, так как проценты на этом фоне падали. Бюджет Империи зла мог без оглядки жить в долг. А также это привело к большому влитию денег в США и во весь мир в целом. Что можно видеть из графика акций США и объеме денег, потраченных ФРС США на выкуп бумаг:

Следом другой график, показывающий что снижение ставки ведет к росту акций США:

Этот график не отображает последние изменения на рынке акций США. А там вместо роста началось активное падение. 

Что же мы имеем в итоге:

1. Ранее для подогрева экономики и стимулирования роста акций хватало снижения ставки с 5% до 2,5-3,5%. Сейчас ставка ФРС и так у нуля.

2. Ранее влитие денег, через программы количественного смягчения ФРС, позволяло расти акциям и сырьевым активам. Но сейчас на это рассчитывать не приходится.

3. Довольно долго низкая ставка ФРС ранее приводила к экономическому буму, росту цен на нефть. Сейчас ставка вообще у нуля уже 4 года. Какой толк? Нефть падает, экономика стагнирует.

4. Раньше при низкой ставке росла инфляция, а сейчас при долговременно сильно низкой ставке наблюдается сильное дефляционное давление. Например, цены промпроизводителей в Китае показывают годовое снижение в 5,9%!!! Так как наблюдаются проблемы с ростом потребительского спроса во всем мире.

Из-за:

- кризиса перепроизводства в странах Запада

- огромной закредитованности бизнеса, простых людей, государств в целом.

- огромного накопленного дисбаланса в мире.

Недавно ФРС приняло решение оставить ставку на рекордно низком уровне. Ранее это бы привело к безудержному росту акций в США. Но произошло наоборот снижение довольно сильное. Сложно представить, вообще было при повышении ставки две недели назад. 

Рынки уже хотят определенности. Хотят чтобы наконец эту ставку ФРС повысило. Но главный банк США боится это делать, так как это может привести к необратимым последствиям. Отсрочка от роста ставки также приводит к падению. Само повышение учетной ставки ФРС приведет к еще большему обвалу на рынке акций США.

 



Источник новости: http://aftershock.su




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: