Дикое количество пустующих офисных площадей в Москве

Knight Frank, подводя итоги III квартала 2015 по рынку недвиги в Москве:   "Доля вакантных площадей в сегменте офисной недвижимости сегодня находится на исторически максимальном для рынка уровне. Текущий объем свободных площадей более чем в 1,5 раза превышает аналогичный показатель кризиса 2008-2009 гг. (2 млн кв. м.)...  Объем введенных в эксплуатацию офисных площадей за 9 месяцев 2015 г. составил 464 тыс. кв. м, что на 55% меньше, чем за аналогичный период прошлого года".

Полностью:

В Москве пустует около 3 млн кв. м офисов

13 октября 2015 г.

Сегодня в Москве для арендаторов и покупателей доступно 2,95 млн кв. м из 15,2 млн кв. м офисных площадей во введенных в эксплуатацию офисных зданиях: в классе А - 950 тыс. кв. м, в классе В – 2 млн кв. м, отмечают аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank, подводя итоги III квартала 2015 г.

Доля вакантных площадей в сегменте офисной недвижимости сегодня находится на исторически максимальном для рынка уровне, несмотря на незначительную за прошедшие 9 месяцев 2015 г. коррекцию в сторону уменьшения за счет ряда уже закрытых сделок, а также сделок, находящихся в стадии согласования. Текущий объем свободных площадей более чем в 1,5 раза превышает аналогичный показатель кризиса 2008-2009 гг. (2 млн кв. м.). К концу 2009 г. уровень вакантных площадей достиг рекордных на тот момент значений: 19,5% в классе А и 21,3% в классе В. Сегодня в офисах класса А доля вакантных площадей составляет 25,5%, а в офисах класса В – 17%.

Снижение объемов спроса, а также ограничение возможностей доступного финансирования для девелоперов привели к заметному снижению строительной активности – на протяжении года были анонсированы единичные проекты, а планируемые даты ввода в эксплуатацию объектов, находящихся в стадии строительства, в большинстве случаев переносились. Так, в начале года ожидалось, что объем введенных в эксплуатацию офисов классов А и В составит порядка 1 млн кв. м, но в течение года данный показатель скорректировался до 620 тыс. кв. м. Объем введенных в эксплуатацию офисных площадей за 9 месяцев 2015 г. составил 464 тыс. кв. м, что на 55% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В III квартале 2015 г. средние запрашиваемые ставки аренды на качественные офисные площади в Москве продолжили снижение, однако по сравнению с прошлым кварталом снижение составило порядка 1% в долларовом выражении и порядка 2% в рублевом. Так III квартал продемонстрировал наименьшее снижение с начала 2015 г., что, безусловно, является позитивным сигналом для рынка. В долларах США за 9 месяцев 2015 г. ставки аренды снизились на 14% в офисах класса А и на 7% в офисах класса В, в российских рублях с начала года снижение составило 10-11% в обоих классах.

Константин Лосюков, директор департамента офисной недвижимости, Knight Frank, отметил: «Несмотря на сохраняющийся негативный внешний фон, офисный рынок во второй половине 2015 года начал демонстрировать определенную стабильность. Он по-прежнему сохраняет статус «рынка арендаторов», но уже не приходится говорить о дальнейшей значительной коррекции арендных ставок в сторону понижения. Вполне можно предположить, что существенных скидок по сравнению с запрашиваемыми условиями можно достигать только в переговорах с собственниками определенных зданий и под конкретный запрос, который будет им интересен, и говорить о развороте рынка пока не приходится».



Источник новости: http://aftershock.su




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: