Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » К подписанию соглашения о русском атоме в Египте

    | 21 ноября 2015 | Экономика и финансы | | Просмотров: 640 | автор: MGM

    Россия и Египет подписали вчера межправительственное соглашение о сотрудничестве, строительстве и эксплуатации АЭС. Документ подписали министр электричества и энергетики Мохамед Шакер и генеральный директор ГК “Росатом” Сергей Кириенко.

    Данная АЭС станет первой для Египта и вторым крупным совместным энергетическим проектом двух стран после Асуанского гидроузла. Станция будет построена возле города Дабаа.

    На первом этапе реализации проекта (2016-2022 гг) предполагается построить 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1200. В дальнейшем количество энергоблоков может быть доведено до восьми.

    Механизм финансирования строительства следующий. Примерно 20% требуемой суммы предоставляет Египет. Оставшуюся сумму вносит РФ в виде экспортного кредита, который египетская сторона вернёт в течение 10-12 лет после введения станции в эксплуатацию за счёт экономического эффекта от её работы. В сумме строительство первой очереди обойдётся Египту в 10 млрд долл.

    Участие России в проекте не ограничивается одним только строительством, предстоит подготовить персонал станции – уже в 2016 году первые египетские студенты поступят на учёбу в МИФИ. Кроме того, стороны обсудили возможность строительства в Египте мощностей по фабрикации ядерного топлива для будущей станции.

    АЭС в Дабаа становится для “Росатома” вторым (после АЭС Аккую в Турции) экспортным строительством станции по проекту “АЭС-2006” (поколение 3+). Кроме того известно, что строительство будет учитывать обновлённые (постфукусимские) требования к безопасности, а сама станция будет объединена с блоками опреснения воды. По словам представителей компании, такое решение реализуется впервые.

    В настоящее время Росатом ведёт в регионе переговоры о строительстве АЭС с Иорданией и ОАЭ. Проявляет интерес и Саудовская Аравия: руководство страны планирует ввести в строй 16 энергоблоков к 2032 году.

    Строительство атомных электростанций в зарубежных странах, напомним, является одним из наиболее мирных и эффективных способов укрепления международного положения России. Вместе с АЭС страны-приобретатели покупают также совместное "энергетическое будущее" с нашей страной - начиная от поставок топлива и заканчивая обслуживанием станций.

    Неслучайно даже попытки просто "диверсифицировать", к примеру, поставки ядерного топлива на Запорожскую АЭС на Украине за счёт американского топлива от "Вестингхауза" (три из пятнадцати блоков) спровоцировали даже в официально антироссийском украинском медиапространстве гигантские споры.

    И хотя американская сторона уверяет, что "проверила свои твэлы и они идеально подходят для ЗАЭС" - большинство разбирающихся в теме комментаторов именует частичный переход на вестингхаузовское топливо дорогим и опасным экспериментом. 

    Который, отметим, ещё неизвестно чем кончится.   



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.odnako.org/blogs/k-podpisaniyu-soglasheniya-o-russkom-atome-v-egipte/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru