Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Нашествие роботов грозит потерей 5 миллионов рабочих мест

    | 25 января 2016 | Экономика и финансы | | Просмотров: 766 | автор: MGM

    Одной из злободневных тем Всемирного экономического форума (ВЭФ) станет то, что более пяти миллионов рабочих мест будет потеряно к 2020 году в результате разработок в области генетики, искусственного интеллекта, робототехники и других технологических инноваций.

    Около 7 миллионов рабочих мест будет сокращено и 2 миллиона появятся в результате технологических изменений в 15 ведущих странах с развитыми и развивающимися экономиками, отметили основатель МЭФ Клаус Шваб и член правления Ричард Саманс в докладе «Работа и будущее». Всеобъемлющий 167-страничный документ призывает к «немедленным целенаправленным действиям» со стороны правительств и частных компаний с тем, чтобы обеспечить сотрудников необходимыми навыками в рамках повышения квалификации, что позволит им сохранить рабочие места в меняющемся мире.

    Эти выводы получены по результатам опросов в 15 странах, охватывающих около 1,9 млрд. работников или около 65 процентов мирового рынка рабочей силы. Среди стран-участников исследования Австралия, Бразилия, Китай, Франция, Германия, Индия, Италия, Япония, Мексика, Южная Африка, Турция, Великобритания и США.

    Размытие границ между физической, цифровой и биологической сферами жизни означает начало четвертой индустриальной революции, считают в ВЭФ. Данная проблема станет одним из предметов обсуждения на этой ежегодной встрече политиков, ученых и экономистов в швейцарском Давосе. Эта тема сегодня стала актуальной, в частности, благодаря таким книгам, как «Второй возраст машин» и «Восстание роботов», а главный экономист Банка Англии Энди Холдейн предупредил о том, что риск потери миллионов рабочих мест в результате автоматизации приведет к проблемам для власти.

     

    «Чтобы предотвратить наихудший сценарий - технологические изменения, сопровождающиеся дефицитом кадров, массовой безработицей и растущим неравенством, сегодня нужна профессиональная переподготовка и повышение квалификации работников, что будет иметь решающее значение», - отмечают авторы доклада. «Просто невероятно ожидать, что сегодняшняя технологическая революция будет ожидать более подготовленное следующее поколение рабочей силы».

    На административные и офисные рабочие места будет приходиться две трети сокращений, «рутинные офисные функции белых воротничков могут полностью исчезнуть», прирост рабочих мест будет отмечаться в компьютерных, математических, архитектурных и технических специальностях. Грядущие изменения в большей степени коснутся женщин из-за меньшей вовлеченности их в области, связанные с наукой, технологиями, инженерными и математическими специальностями.

    «Важно, чтобы бизнес принимал активное участие в поддержке своих работников посредством их переподготовки, чтобы люди занимали активную позицию в отношении собственного обучения на протяжении всей жизни и чтобы правительства оперативно и творчески создавали благоприятные условия, способствуя этим усилиям», - отмечают авторы.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.robogeek.ru/analitika/nashestvie-robotov-grozit-poterei-5-millionov-rabochih-mest

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru