Топ-финансисты США провели тайную встречу

Джейми Даймон, исполнительный директор JP Morgan Chase, Уоррен Баффет, представители инвестбанков BlackRock, Fidelity, Vanguard и Capital Group и другие крупнейшие управляющие активами инвесторы провели тайную встречу, в ходе которой приняли решение выработать совместные предложения по совершенствованию управления публичными компаниями. Об этом сообщает Rambler news service со ссылкой на Financial Times. Инициаторами встречи, по данным издания, стали JP Morgan, Уоррен Баффет, Марк Вайзман из Совета по инвестициям канадского пенсионного фонда, а также Джефф Аббен, активист-менеджер хедж-фонда Value Act. Утверждается, что целью управляющих является поощрение долгосрочных инвестиций и уменьшение трений между менеджментом и акционерами компаний.

Встреча управляющих прошла на фоне крупных сокращений объемов публичных размещений (IPO): в 2015 году количество IPO сократилось на 42%, несмотря на рост экономики и высокий спрос на инвестиции. Многие публичные компании стали избегать выхода на IPO, а известные IT-бизнесмены и технологические гуру, например, глава Dell Майкл Делл, утверждает, что фондовые рынки слишком сфокусированы на краткосрочных прибылях. Многие технологические компании становятся формально публичными, на деле создавая сложные структуры владения с целью минимизировать права акционеров и защититься от хедж-фондов.

По информации FT, группа управляющих обсуждала лучшие практики корпоративного управления, которые позволили бы сбалансировать интересы совета директоров, инвесторов и правления публичных компаний. Менеджеры надеются придумать список рекомендаций, которые они могли бы поддерживать и рекомендовать к внедрению в компаниях, в которые они инвестируют, для улучшения процедур управления и стимулирования долгосрочных инвестиций на финансовых рынках.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: