Еврозона погружается в дефляцию, усиливая давление на ЕЦБ

Цены в еврозоне упали в феврале, не оправдав и так низкие ожидания и практически гарантировав новое смягчение политики Европейского центробанка 10 марта.

"Дефляция станет катастрофой для еврозоны, поскольку груз высокого уровня задолженности усилится, - сказал Хольгер Сандте из Nordea. - Так что ЕЦБ продолжит значительное смягчение монетарной политики".

"Однако независимо от решения ЕЦБ 10 марта инфляция, скорее всего, застынет у нуля на ближайшие несколько месяцев, а затем начнет восстановление - если цены на нефть будут показывать благоприятную динамику", - добавил он.

Инфляция упала до минус 0,2 процента с 0,3 процента месяцем ранее - далеко от целевого уровня регулятора вблизи 2 процентов и ниже прогноза в 0,0 процента.

Еще больше беспокоит ЕЦБ то, что рост потребительских цен без учета стоимости свежих продуктов питания и энергетики замедлился до 0,8 процента с 1 процента, указывая на то, что цены на нефть негативно воздействуют на другие товары и услуги, создавая так называемый "эффект второй волны", который может закрепить низкую инфляцию и привести к дефляции.

"Данные об инфляции оказывают большее давление на них, заставляя действовать. К сожалению, набор инструментов не расширяется", - сказал Дэвид Коль из Julius Baer.

"Может ли ЕЦБ что-то с этим поделать? Практически нет, или совсем нет", - добавил он, ссылаясь на ограниченный спектр мер, которые еще остались у регулятора после введения отрицательных ставок и применения нестандартной политики.

Ожидается, что ЕЦБ снизит депозитную ставку на 10 базисных пунктов до минус 0,4 процента в марте, а инвесторы также ожидают усиления программы скупки активов объемом 1,5 триллиона евро.



Источник новости: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/109638/




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: