Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Воронежская область в числе лучших по животноводству

    | 23 октября 2014 | Экономика и финансы | | Просмотров: 788 | автор: MGM
    Воронежская область в числе лучших по животноводству. 301925.jpeg

    На совещании у премьер-министра России Воронежская область названа одной из лучших в развитии животноводства. Регион исторически является краем с высокоразвитым сельским хозяйством. А в последнее время регион активно наращивает это направление, эффективно используя естественные природные условия. Молочно-мясное скотоводство — в числе приоритетов.

    На совещании, проведенном председателем правительства России Дмитрием Медведевым по видеосвязи, обсуждались меры по развитию животноводства и малые формы хозяйствования на селе. Участвовавший в заседании губернатор Воронежской области Алексей Гордеев считает это крайне важным для региона и всей страны.

     

    Воронежская область в числе лучших по животноводству. 301926.jpeg

     

    Премьер-министр России заявил о необходимости увеличения ассортимента отечественной мясо-молочной продукции для сокращения зависимости от импорта: "Предстоит сократить зависимость внутреннего продовольственного рынка России от импортных поставок мяса, молока и молочной продукции. Серьезную помощь в этом могут оказать и крестьянские (фермерские) хозяйства. В 2013 году 10 процентов отечественной сельхозпродукции было произведено индивидуальными предпринимателями и фермерами, в животноводстве — порядка 5 процентов".

    Министр сельского хозяйства Николай Федоров предложил указывать страну происхождения при маркировке мяса. Сейчас импортное мясо, разделанное и упакованное в России, маркируется как российское, что вводит в заблуждение потребителя. Минсельхоз предлагает внести такие изменения в техрегламент Таможенного союза.

    Дмитрий Медведев поручил правительству контролировать ситуацию с ценами и подчеркнул, что регулировать эти процессы нужно внимательно. Он отметил, что уже есть довольно ощутимые успехи в развитии животноводства. С 2008 по 2013 годы в эту сферу было вложено 315 миллиардов рублей. Производство скота и птицы за это время выросло в России на треть.

    В Воронежской области животноводство — в числе приоритетных направлений развития хозяйства. За четыре года в отрасль инвестировано 15 миллиардов рублей. Реконструировано и модернизировано 80 процентов ферм, построено 10 новых комплексов. В этом году вводятся в эксплуатацию еще три современных комплекса общим поголовьем 6 тысяч голов дойного стада. По увеличению объемов производства молока область два года подряд занимает первое место в России.

    "Очень много зависит от региональных властей, особенно в том, что касается сельского хозяйства, — отмечает Светлана Максимова, член комитета Государственной думы по аграрным вопросам, давшая интервью Pravda.Ru. — Алексей Гордеев — очень грамотный человек, и я считаю, что благодаря ему в целом такая обстановка в Воронеже. На самом деле это так. Что бывает, если региональные власти этим недостаточно занимаются, мы видим на примере ряда субъектов Российской Федерации, где сельское хозяйство, можно сказать, в упадке. А Гордеев уделяет очень большое внимание селу. Я считаю, что это правильно, очень грамотно с его стороны. Селяне это ценят. Поэтому он и в губернаторы прошел с очень высоким баллом".

    "Мы, например, проводим научные опыты в некоторых хозяйствах Воронежской области. Когда местные власти нас поддерживают, сразу все легче идет. И с постановкой опытов, и с получением результатов и со всем остальным, — подчеркнул в разговоре с корреспондентом Pravda.Ru Андрей Попов, ведущий научный сотрудник лабаратории генетики сельскохозяйственных животных Института животноводства. — За Воронежскую область я спокоен. В Гугле я смотрел из космоса снимки, по сравнению с другими областями там очень активно распаханы все земли. Видно, что люди работают. Не заброшена земля. Молодцы!"

    Сейчас власти Воронежской области, понимая важность наращивания объемов производства животноводческой продукции с целью импортозамещения, разработали общеобластные проектные программы "Развитие молочного кластера на период 2014 — 2020 годы" и "Развитие мясного кластера". Они уже представлены в министерство сельского хозяйства России на рассмотрение. Всего в малой сельской экономике на воронежской земле работает 3411 различных крестьянских хозяйств, свыше 350 тысяч личных подсобных хозяйств.

    В течение последних трех лет правительством области проводится крупномасштабная работа по развитию специализированного мясного скотоводства. Успешно реализуется программа мероприятий по господдержке хозяйств начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. За три года грантовую поддержку на общую сумму более 194 миллионов рублей получили 225 хозяйств и 33 фермы.

    "Вы знаете, я считаю, что про малый, мелкий бизнес ни в коем случае нельзя забывать. И я очень уважаю точку зрения губернатора Воронежской области, что он уделяет особое внимание именно мелким сельхозпроизводителям, — заявила Светлана Максимова. — К примеру, если смотреть крупные агрофирмы, то у них идет спад поголовья крупного рогатого скота. Да, они, конечно, мощные, они огромные, но тем не менее спад идет. А мелкий бизнес наоборот наращивается, у них прибавка крупного рогатого скота почти 90 процентов, у них спада нет. У них идет увеличение производства молока, хотя на эти цели они субсидии практически не получают, и тем не менее, они в плюсе. И поэтому развитие семейных ферм и начинающих фермеров — это очень большая и очень нужная программа. Она поддерживает не только определенного человека, фермера, она в целом поддерживает сельские территории".

    Передовой опыт воронежских животноводов стремятся перенять и внедрить в других регионах страны. А воронежские мясо-молочные продукты пользуются неизменной популярностью по всей России. Для развития регионального агропромышленного комплекса правительством области принято решение о приоритетном развитии животноводства в целях укрепления продовольственной безопасности страны, обеспечения населения высококачественными продуктами, создания рабочих мест на селе и развития сельских территорий.

    Алексей Гордеев выразил уверенность, что Воронежская область справится с намеченными задачами, будет динамично и уверенно продолжать развивать животноводство и оставаться в лидерах АПК.

     

    Юрий Кондратьев



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/districts/centre/voronezh/23-10-2014/1232466-voronezh-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru