Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Золото обманет

    | 29 июня 2016 | Экономика и финансы | | Просмотров: 639 | автор: MGM

    Вразрез с прогнозом

    Цены на золото упадут и будут ниже в конце года по сравнению с нынешним уровнем, заявил Роджерс в интервью Bloomberg, добавив, что он будет снова покупать металл после того, как он достаточно подешевеет. Это мнение идет в разрез с консенсус-прогнозом экспертов, ожидающих в среднем прироста более чем на 7% стоимости золота от уровня, на котором оно торгуется сейчас.

    Золото все больше усиливает свою роль в качестве убежища, стоимость металла в пятницу продемонстрировала наибольший прирост среди крупных глобальных активов в мире с марта 2014 года на фоне ожидания экономических последствий выхода Великобритании из ЕС. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают роста котировок к концу года до 1424 долларов за унцию."С начала года золото только и делает, что растет, а мне не нравится покупать активы, которые постоянно дорожают, - отметил Роджерс. - Лично я предпочитают использовать в качестве "тихой гавани" доллары, а не золото".

    Спекуляции на том, что Федеральная резервная система будет удерживать процентные ставки в США на низком уровне, повысили спрос на металл в качестве убежища от волатильности рынка, а нестабильная геополитическая стимулировала новый спрос на металл.

    Впрочем, и продавать золото Роджерс не намерен. «Вместо того, чтобы продавать свое золото, - сказал инвестор, – я открою короткие позиции в качестве инструмента хеджирования рисков».  «У меня много золота, я вас уверяю», - сказал он, добавив, что он «очень оптимистично» относится к сектору сельскохозяйственных товаров. «Когда доллар укрепляется, золото часто дешевеет, как показывает история», - заключил инвестор.

    Доллар главнее

    На самом деле долгое время роли активов-убежищ выполняли золото, швейцарский франк, доллар и иена, отмечает старший аналитик ГК FOREX CLUB Алена Афанасьева. Однако инвесторы с каждым годом меняют свои предпочтения. К примеру, если раньше золото считалось самым стабильным вариантом сбережения средств, то сейчас многие предпочитают бежать в доллары. Здесь свою роль играет не только относительная дешевизна USD: за последние два квартала индекс доллара потерял 2,5%, в то время как золото выросло за этот же период на 20%. Никто не хочет входить в актив, когда он уже показал внушительный рост. 

    Кроме того, цена драгоценного металла определяется спросом и предложением на рынке, и в связи с падением темпов мирового роста, потенциал дальнейшего укрепления может быть сильно ограничен, полагает эксперт. А вот американская валюта всегда ассоциировалась с оплотом  стабильности, и потенциал роста у нее все же сохраняется, по крайней мере, потому что ФРС уже начал поговаривать о политике ужесточения, в то время как ни Банк Англии, ни ЕЦБ, ни Банк Японии о таком даже не помышляют.

    Первое, и второе, и еще компот

    Вопрос о том, что лучше, золото или доллар, сродни вопросу «Что лучше есть на обед – первое или второе?», — комментирует заявление Роджерса, в свою очередь, генеральный директор аналитического  сообщества ThetaTrading Дмитрий Эдерман. Правильный ответ: «И первое, и второе, и еще компот». То есть в принципе, инвестор, который хочет создать диверсифицированный защитный портфель, конечно, включит в него и золото, и доллар, и другие условно безопасные инструменты. Однако если все-таки делать выбор между золотом и долларом, я, как и Рождерс, с целью долгосрочных инвестиций выбираю доллар.

    Да, полагает эксперт, сейчас в связи с паникой вокруг Brexit золото получило благоприятные условия для роста – рынки боятся европейской рецессии, ожидают дополнительного смягчения монетарной политики мировых центробанков. В этих условиях у золота еще есть потенциал для роста, и я думаю, что до конца года оно еще поднимется в район 1400-1430 долларов.

    Но золото все-таки высоковолатильный инструмент, способный как резко повышаться, так и падать, и в этом плане он мне не очень нравится. Все-таки в поиске «тихих гаваней» хочется найти «убежище», которое обеспечит некоторое спокойствие в более-менее длительной перспективе. Золото не даст инвестору расслабиться – оно уже находится на довольно высоких уровнях, поэтому приходится опасаться, что оно может начать коррекцию. А доллар, напротив, в последнее время продавали против целого ряда валют, так что можно не опасаться, что он перекуплен и вот-вот упадет. Скорее, ожидает Дмитрий Эдерман, наоборот, уже к концу года может начаться его укрепление в ожидании продолжения цикла ужесточения ДКП в США.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2016/06/28/zoloto-ili-dollar/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru