Подрядчик "Газпрома" перевозит завод из США в Нижегородскую область

Объединённая металлургическая компания (ОМК) несколько месяцев пыталась продать свой завод в американском Хьюстоне. Но в итоге предприятие переезжает из Техаса в Выксу.

Источник Лайфа в компании ОМК, принадлежащей Анатолию Седых, входящему в российский список Forbes под номером 194 с состоянием $400 млн, сообщил, что российская трубная компания закрывает завод в Хьюстоне до конца 2016 года.

— Оборудование демонтируют и привезут в Выксу, — сказал Лайфу технолог Выксунского металлургического завода ОМК. — Там его будут эксплуатировать в создаваемом Центре по финишной обработке труб. Сейчас в Америке работают нижегородские инженеры, которые готовят оборудование к отправке в Россию.

В январе 2016 года сообщалось о том, что ОМК рассматривает возможность продажи своего американского завода.

— ОМК не раскрывает свои планы относительно подобных сделок, — прокомментировал Лайфу эту информацию представитель ОМК.

Другой источник, знакомый с ситуацией, подтвердил, что имели место предварительные переговоры с американскими заинтересованными сторонами, в том числе и о потенциальной реализации. Но каких-либо конкретных договорённостей по продаже предприятия в Техасе не последовало. Интересно, что ОМК вместе с Челябинским трубопрокатным заводом (ЧТПЗ) в марте 2016 года стали российскими победителями тендера на поставку труб для строительства важного для РФ газопровода "Северный поток — 2" — один из ключевых проектов "Газпрома". Компании вместе поставят 60% продукции для двух ниток газопровода через Балтийское море. На долю ОМК придётся 33% всех поставок, ещё 27% — на ЧТПЗ. Оставшиеся 40% произведёт европейская Europipe. На заводе ОМК в Хьюстоне до сих пор работает цех отделки, в котором производится финишная обработка труб, используемых нефтесервисными компаниями для бурения скважин. Причём он занимается продукцией, скопившейся на складах. Причина — цех по производству самих труб уже не работает. Скорее всего рабочие, задействованные в нём, будут сокращены. Лайф направил соответствующий запрос в американский отраслевой профсоюз. Там нам ответили, что подразделения в Хьюстоне у них нет.

В ОМК Tube Лайфу сообщили, что на Хьюстонском заводе сейчас трудится 86 человек. При этом полное штатное расписание обоих цехов предприятия составляет 150 сотрудников.

— Поскольку у ОМК  происходит падение объёмов производства на американском рынке, в том числе из-за банкротств компаний, добывающих сланцевый газ в США, то завод ОМК в Хьюстоне нерентабелен. Демонтируя оборудование по финишной обработке ОМК спокойно перевезёт его в Выксу и запустит там новый центр по финишной обработке труб, — прокомментировал Лайфу исполняющий обязанности главного редактора отраслевого журнала "Металлоснабжение и сбыт" Леонид. 

По его мнению, демонтаж оборудования в Америке позволит компенсировать расходы на инвестиции, планируемые на создание центра в Выксе. 

В феврале  2016 года сообщалось, что Выксунский металлургический завод планирует создание в 2017 году Центра по финишной обработке труб. В марте 2016-го власти Нижегородской области и владелец ОМК Анатолий Седых подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому компания намеревается инвестировать до 12 млрд рублей в развитие трубного производства в городском округе Выкса. В ходе его реализации может быть создано до 500 рабочих мест.



Источник новости: http://aftershock.news




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: