Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Вам чего взвесить? Крокодила или хамон?

    | 1 ноября 2014 | Экономика и финансы | | Просмотров: 603 | автор: Lektor
     
    Леонид Гелибтерман. 302672.jpeg

    Президент Международного эногастрономического центра, авторитетный эксперт по спиртам и винамЛеонид Гелибтерман побывал в прямом эфире видеоканала Pravda.Ru. Беседа шла о том, как изобретательные россияне справляются с санкциями, почему вредно питаться экзотическими продуктами и когда Россия начнет брендировать свои самовары, водку и огурцы.

    — Некоторые просто в шоке и панике, что пармезана и хамона не будет. Прямо в истерике бьются. А происходит масса всяких продуктовыхвыставок,кулинарныхфестивалей, других гастрономическихмероприятий. Вот эногастрономический фестиваль сейчас идет в Москве весь месяц. Рестораны, в том числе самые лучшие и дорогие, предлагают рекламные сеты по 1,5 тысячи рублей. Так что у нас происходит? — Пиры изобилия, аттракционы невиданной щедрости?

    — Гастрономический фестиваль — промо-акции, которые призывают людей сходить в рестораны. Это явление регулярное совершенно, такие фестивали проводятся давно. В этом нет ничего особенного. Другое дело — как такой фестиваль сейчас смотрится на фоне того, что происходит в стране и в международном сообществе. Может быть, на этот фестиваль обратили такое пристальное внимание, прежде всего, благодаря этому. Ресторанному бизнесу сейчас очень тяжело по нескольким причинам. В экономическом аспекте — у людей стало меньше денег, они больше задумываются: надо ли идти в ресторан или можно обойтись и без этого. Сейчас многие рестораны предлагают замечательную еду на вынос c достаточно большой скидкой.

    — В хороших магазинах — отличная кулинария.

    — Сетевые магазины вовсю это предлагают. Полуфабрикатов много различных достаточно качественных. Когда у людей меньше становится денег, естественно, они меньше ходят в рестораны. Курсы евро и доллара выросли, а все-таки большинство продуктов, которые используют рестораторы, не российского производства. Соответственно и себестоимость растет. Третья причина, на мой взгляд, это некий внутриотраслевой ресторанный кризис: как дальше развиваться, в какую сторону идти? Есть линия фаст-фуда. Есть линия демократических каких-то ресторанов, кафе. И есть линия гастрономических ресторанов, дорогих ресторанов, пафосных.

    Очень нечеткое селектирование потребителя идет. У нас есть рестораны, которые официально не имеют категорий, которые служили бы четким индикатором для потребителя. Я не понимаю, какой уровень сервиса там получу. Если ты идешь в трехзвездный отель, в четырехзвездный или пятизвездный, у тебя есть понимание, чего там в принципе можно ожидать. А когда ты приходишь в ресторан или кафе, у тебя нет этого понимания. В незнакомое место идешь как по минному полю. Конечно, можно посмотреть в интернете.

    — Но отзывы об одном и том же местемогут бытьдиаметрально противоположные.

    — Да, и чаще всего эти отзывы пишут сами сотрудники этих мест. Интернету в этом смысле доверять тоже сложно. Поэтому такая непростая ситуация с ресторанами. Ведь у нас даже в сытые годы ни одного мишленовского ресторана не появилось. Наши попытки сделать рестораны высокой кухни, какие-то гастрономические, оказались не очень-то успешными. А вот рестораны или кафе, которые предлагают демократичные цены, при этом являются сетевыми, как раз лучше всего себя чувствуют, в том числе в условиях кризиса.

    — Когда был запрет импорта из Грузии, пропали грузинские вина. Сейчас они появились.Вы сказали, что большинство ресторанов используютзаграничные продукты и поэтому выросли цены. А что разве рестораторы не попадают под действия санкций?

    — Запрет же распространяется только на тех, кто там поддержал санкции против России. Потом у импортеров всегда есть запас, и естественно, там не все выбрано. Есть продукты, которые имеют достаточно длительный срок хранения. Кроме того, санкционный список запрещает не все продукты. Есть сыр, который в идеале стоит называть Пармиджано-Реджано. Потому что это продукт, который произведен в Италии, значит, в определенных местах его разрешено производить по определенным принципам и стандартам, это называется продукт с наименованием, защищенным, контролируемым по месту происхождения. Только из молока определенных пород коров.

    А что называется пармезан, оно и в другие годы производилось, например, в Прибалтике. Вместо дорогого оригинального Пармеджано-Реджано. Если мы хотим купить продукт такого же стиля, да, то у нас тоже есть варианты. Например, в Аргентине производится сыр а-ля Пармеджано-Реджано, который называется Реджианито. Из Аргентины сыры и раньше возили, просто на них меньше внимания обращали.

    Про Грузию. Да я вас уверяю, что и в Москве, и в Петербурге в период санкций в отношении Грузии можно было грузинское вино в ресторанах пить. В Питере рестораторы на себе в чемоданах возят продукты из Финляндии. Совершенно, абсолютно никто этого не скрывает. Белоруссия стала морской державой, у нее появились креветки и всякие разные экзотические продукты, и к этому спокойно относятся. Потому что мы понимаем, что санкционная война не есть хорошо. Пусть привозят. Большие компании, которые имеют отделения в разных странах мира, они просто переключают грузопотоки, и все.

    Мой хороший товарищ из Красноярска как-то мне прислал ассортимент одного винного магазина в Красноярской губернии 1912 года. Современный московский винный бутик слезы льет над ассортиментом вин, которые продавались тогда в уездном магазине.

    Давайте мы не будем заблуждаться насчет того, что определенный круг людей страдает по хамону-пармезану. Их употребляет определенный слой населения. До 17-го года в Российской империи был примерно такой же слой, а может быть и побольше, который употреблял себе будь здоров. Знаменитая купеческая фамилия Елисеевых, которые после себя оставили в том числе Елисеевские магазины.

    Но у Елисеевых основной бизнес был виноторговля. И для Елисеевых скупались практически весь урожай на Мадере, Бордо, в Хересе. Великий князь был крупнейший покупатель португальской Мадеры. Великий Сотерн получил громадный толчок после того, как его начали к царскому двору покупать в больших количествах. Если вы почитаете русскую классику, то вы увидите, сколько там французских, итальянских наименований блюд, которые помещики предлагали. Александр Сергеевич Пушкин про это столько написал. — Советовал поехать в Тверь, покушать с пармезаном макароны.

    — То есть, отношение к гастрономии не очень-то изменилось?

    — Другое дело, что процесс глобализации просто все сделал быстрее. Глобализация мир спрессовала, с точки зрения продовольственной тоже. Я, кстати, в этом ничего хорошего не вижу. Потому что наш организм исторически предназначен для тех продуктов, которые потребляются, культивируются в родной местности. Стеклянные помидоры — безвкусные и с такими белыми штучками — зимой есть нет никакой пользы, и вредно это может быть.

    — Раньше делались домашние заготовки в больших количествах, чтобы зиму пережить. А сейчас?

    — А сейчас мы переживаем очень часто с теми продуктами, которые для нас в этот период несвойственны. И продукты мутируют, и мы мутируем. Сейчас влияние экзотических продуктов на организм, скажем, жителя средней полосы, не исследовано. Это вопрос: надо ли чтобы эти продукты занимали значительное место в рационе или все-таки нет? Но сейчас, если лишить детей бананов, чипсов, будет масса конфликтов.

    — А свои продукты у нас сейчас появляются? Как с мясом обстоит дело?

    — Я разговаривал с несколькими рестораторами, владельцами сети ресторанов, которые на мясе специализируются. Они сказали, что перешли на российскую говядину.

    — Это кошмар?

    — Нет. Это не кошмар. Наоборот, они сказали, что в общем и целом довольны, потому что люди развивают это направление. Эти санкции так или иначе подтолкнули инвестировать в какие-то перспективные проекты, на которых раньше они не обращали внимание. Сейчас они посмотрели: "Ага, значит, можно сюда свои денежки инвестировать, здесь тоже есть бизнес". То есть, этот толчок произошел. Другое дело, что отдача будет не сразу. Почему говядина дороже свинины и птицы? — Потому что дольше цикл. Но тем не менее, работа пошла. Мясо для России — продукт серьезный и востребованный.

    Но большая проблема в том, что у нас нет ни одного продукта защищенного. Ни одного на всю страну. Даже водки. Ни одного у нас такого продукта нет.

    — Что совсем? Я вот пытаюсь вспомнить…

    — Совсем. И не вспомните. Есть ГОСТ. Что в ГОСТе написано? Что она должна быть произведена из того, из того, из сего. И все. Это не решает вопрос защищенности продукта. Докторскую колбасу можно произвести в Калининграде и во Владивостоке. Где угодно и кем угодно.

    — А вологодское масло?

    — Я покупал Вологодское масло даже производства Финляндии. Я чуть с ума не сошел. До чего можно дойти в абсурде! Они используют бренд, потому что мы не умеем защищать его. Если бы мы подали в суд, мы бы его не выиграли. Потому что оно у нас юридически, законодательно не защищено.

    — Как ситуацию можно исправить?

    — Работать надо. Защищать продукты надо. Вологодское масло. Камышинский арбуз. Луховицкий огурец. Тульский пряник. Тула в этом смысле больше молодец. Самовар можно и нужно защищать. Ведь сейчас очень много вещей ЮНЕСКО признает, как всемирное нематериальное наследие человечества. Например, испанская сиеста, французский стиль еды. А мы за эти вещи пока не боремся, не продвигаем их.

    — А кто должен этим заниматься? Патентное бюро какое-то?

    — Этим правительство должно заниматься. В части продуктов — министерство сельского хозяйства, но не только оно одно. Это же — и престиж, и деньги.

    — Какие деньги?

    — Бренд приносит деньги. У меня приятель француз есть. Когда он был маленький, пошел с мамой в магазин. Там лежали маечки. Одни просто белые маечки дешевые, а другие с зеленым крокодильчиком стоили в 2-3 раза дороже. Он спрашивает у своей мамы: "Почему маечки одинаковые, а стоят по-разному". — "Потому что это просто маечки, а тут — крокодильчик зеленый есть". Он говорит: "Мама, я понял, что я хочу делать всю свою жизнь. Я хочу продавать крокодильчиков". Мы за товар, который имеет бренд, готовы платить больше. И чаще всего мы платим больше. Но мы при этом хотим быть уверенными в том, что мы купили настоящего "крокодильчика", а не фальсификат.

    — В Ростове начали выпускать продукцию с лейблом "Сделано на Дону". Также и в других местах.В принципе, вот с этого и начинается история и защита продукта.

    — Да, это правильно. То же самое в Краснодарском крае — продукты "Гордость Кубани". Но этого, к сожалению, недостаточно. Потому что "Сделано на Дону" меня как потребителя не совсем убеждает. Но еще раз говорю, что бренды нужно создавать, насыщать. От этого любая территория только выигрывает. Тот же Пармеджано-Реджано — это дополнительные туристы, вложения капитала, деньги в казну. Нужно активно создавать гастрономические бренды на разных российских территориях. Это один из очень серьезных методов брендинга территорий, привлечения инвесторов и повышение привлекательности. Это же вещи-то понятные.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/society/how/31-10-2014/1233661-prod-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru