Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Нефть: основные факторы роста

    | 10 декабря 2016 | Экономика и финансы | | Просмотров: 514 | автор: MGM

    Итак, свершилось – впервые за 8 лет странам ОПЕК удалось договориться о снижении уровня добычи, что в итоге привело к заметному росту цен на нефть.

    Непосредственно перед заседанием рынками овладел скепсис, мало кто верил, что соглашение может быть достигнуто, уж слишком разным выглядели позиции Ирана и Саудовской Аравии. Разногласия все же удалось преодолеть в последний момент, и теперь сценарии спешно переписываются на противоположные.

    Так, TD Securities считает, что уже в 1 полугодии 2017г. может возникнуть дефицит около 1 млн. баррелей в день, а к концу года – вырасти даже до 1.8 млн, и перспектива превысить цену в 60 долл. за баррель уже в ближайшем будущем выглядит реалистичной. Goldman Sachs также считает, что если ОПЕК и Россия выдержат взятые на себя обязательства, то цена на нефть превысит 60 долл. за баррель.

    Неужели времена дешевой нефти действительно уходят в прошлое? Соглашение ОПЕК в связке с независимыми производителями –мощный аргумент, но есть и другие, не менее важные факторы.

    Рост ставок ФРС США вполне может спровоцировать эффект, известный с 20-х годов прошлого века как «Парадокс Гибсона», согласно которому уровень процентных ставок и уровень оптовых цен имеют положительную корреляцию. Другими словами, рост ставки ФРС и возможный отказ других центробанков от политики отрицательных ставок способны спровоцировать и рост цен на сырье. Собственно, этот эффект мы и наблюдаем в последние пару месяцев, как только стало ясно, что фундаментальные показатели экономики США позволят поднять ставку в декабре, как резко пошли вверх цены на металлы, железную руду, энергоносители.

    Но кроме этих факторов есть еще кое-что, что может оказаться даже важнее, чем решение ОПЕК или рост ставок ФРС.

    С начала 20-го века цены на сырьевые товары колебались в фазах так называемых суперциклов, длительность которых заметно превышает длительность обычных бизнес-циклов (6 лет). На графике ниже показано, что всего с конца 19 века прошло всего 4 таких суперцикла, длительность которых составляла примерно 32 года.

    Есть множество версий относительно природы суперциклов. Принято считать, что основным механизмом быстрого роста цен является резкий рост спроса на сырье, но для роста спроса должна быть причина. И действительно, такая причина обнаруживается.

    Первый цикл совпадает с фазой индустриализации в США в конце 19-го века, второй – с глобальным перевооружением и подготовкой ко 2-й мировой войне, третий – с индустриализацией Европы и Японии конца 50-х и начала 60-х годов, четвёртый – с быстрым ростом Китая.

    Во всех рассмотренных случаях рост цен на сырье сопровождался длительным и мощным периодом индустриализации, процессом, на который опирается и рост мирового ВВП.  А что сейчас? А сейчас, как хорошо видно на графике, цены находятся на спаде суперцикла, причем спад касается и нефти, и металлов.  Или другими словами, для того, чтобы рост цен на нефть был длительным и устойчивым, требуется ни много ни мало сломать текущую полуволну снижения. Готова ли мировая экономика к текому сценарию?

    Ниже – график из квартального отчета Банка международных расчетов (BIS), показывающий динамику трансграничного банковского кредитования в долларах США.  Общий уровень кредитования замедляется, а банковские кредиты нерезидентам впервые с 2009г. стали отрицательными.

    Совершенно аналогичная картина и по евро, и по японской иене – основным валютам финансирования трансграничных проектов. Снижение объемов кредитования указывает, что в данный момент в мире нет точки роста, отсутствует рынок, который притягивает к себе международные инвестиции, а потому рост потребности в сырье под большим вопросом. Потенциально, пожалуй, только Индия могла бы стать таким рынком и пройти путь, аналогичный китайскому, однако пока признаков реализации подобного сценария нет.

    Аналогично замедляются темпы роста мировой торговли. Так, ВТО в конце сентября понизила прогноз по росту мировой торговли в 2017г.  до 1.7%, хотя всего полугодом ранее прогнозировала рост на 2.8%. Это катастрофически мало, если учесть, что в средние темпы роста мировой торговли с 1960г. превышали 6% в год.

    Таким образом, на данный момент в мировой экономике не наблюдается признаков формирования очередного индустриального проекта, а потому и снижение сырьевых цен, согласно нисходящей полуволне текущего суперцикла выглядит вполне естественным.

    Следовательно, для устойчивого роста цен на сырьё, и в первую очередь на нефть, к двум фактором – решению ОПЕК и росту процентных ставок в США — требуется добавление нового индустриального проекта, способного выступить катализатором роста спроса на сырьё.

    И именно такой фактор сейчас начинает формироваться.

    Перед президентскими выборами в США рынки были в целом уверены в победе Клинтон, что автоматически означало и продление макроэкономической политики администрации Обамы, которая, если описывать её одним словом, является программой монетарного стимулирования. Однако неожиданная победа Дональда Трампа может полностью изменить сценарий, поскольку он намеревается ни много ни мало заменить монетарное стимулирование фискальным, путем облегчения налогового бремени, и направить усилия на инфраструктурные инвестпроекты. «Вернем нашу промышленность домой» — вот лейтмотив его экономической программы, что на практике и означает реиндустриализацию США.

    Эти ожидания являются третьим, и, возможно ключевым фактором роста нефтяных цен, наряду с соглашением ОПЕК и ростом ставок ФРС. И если первые два фактора рынком осмыслены и уже учтены в котировках, то третий на данный момент лишь аванс, лишь потенциал, который может реализоваться на практике.

    Таким образом, цена на нефть в перспективе ближайших месяцев будет определяться в первую очередь тем, удастся ли Дональду Трампу приступить к реализации намеченных реформ. Если рынок будет утверждаться в том, что Трамп имеет шансы на успех, то нефть продолжит рост, даже вопреки ожидаемому укреплению доллара, и можно рассчитывать на рост котировок к диапазону 70-80 долл. за баррель. Если же Трамп, уже в должности президента, отступит от заявленных целей, или столкнется с трудностями в реализации, то вполне возможен и иной сценарий – стабилизация цен на нефть на уровнях чуть выше 50 долл. за баррель и формирование долгосрочного диапазона 50 – 60 долл. за баррель.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru