Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Шведский проект Росатома

    | 15 декабря 2016 | Экономика и финансы | | Просмотров: 932 | автор: MGM

    Российская компания ТВЭЛ подписала контракт на поставку ядерного топлива конструкции ТВС-КВАДРАТ для АЭС «Рингхальс» в Швеции.

    Атомная энергетика – неспешная отрасль, если смотреть за каждым новым событием на протяжении всего времени его развития. Весной 2012 года одна из крупнейших шведских генерирующих компаний «Vattenfal Nuclear fuel» подписала небольшой такой договор с российской компанией ТВЭЛ, в котором предусматривалась опытная поставка тепловыводящих сборок «ТВС-Квадрат» для проверки их эксплуатации в реакторе Рингхальс-3 (Ringhals-3). Шведы получали и получают топливо для своих ВВЭР-реакторов от Areva и Westinghouse – проверенные, надежные производители, топливный завод «Вестингов» и вовсе в самой Швеции расположен. Каким образом Росатом сумел уговорить шведов всерьез задуматься над диверсификацией – тайна за семью печатями, но господа викинги решились на этот шаг.

    А дальше все в полном соответствии с анекдотами про «горячих эстонских парней». Шведские делегации проверяли каждый шаг, мотаясь по нашим производствам. Как обогащают уран, как спекают таблетки, правильно ли делают ребра жесткости из циркониевого сплава, как идет сборка… Напряженные изначально, к концу процесса они расслабились – ну, ни одного повода для малейшей претензии. И вот во втором квартале 2014 года сборки были доставлены в Швецию и были запущены в эксплуатацию – чтобы за ними следили самым тщательным образом каждый день топливной компании, которая на Рингхальз длится 4 года.

    Казалось бы – следующая порция новостей может состояться не ранее 2018 года. Ну, или не состояться, если шведы обнаружат хоть малейшее отступление от регламента. Момент напряженный: от вердикта викингов зависит продвижение росатомовского топлива не только в Швецию, не только в Европу, но еще и в США и в Японию.

    В мае 2016 года был создан консорциум по продвижению российского ядерного топлива на рынки двух этих стран, участниками консорциума стали ТВЭЛ с нашей стороны и компания Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A) GE Hitachi Nuclear Energy. В настоящее время своей отправки на одну из АЭС на территории США ждет еще одна опытная партия топлива от ТВС-Квадрат, а GNF-A приступила к сложнейшим переговорам по лицензированию российского топлива в американской Комиссии по ядерному регулированию. По всем канонам, эта процедура тоже будет идти несколько лет, как и в Швеции.

    И вот пришла новость совершенно неожиданная, большая и ошеломительная – викинги окончательно махнули рукой на русское нахальство: ну, нету, нету ни одного повода, ни одной шероховатости, устали мы уже придираться! Тщательно подготовленная, выверенная «атака» успешно завершена: ТВЭЛ подписал контракт на поставку ядерного топлива конструкции ТВС-КВАДРАТ для АЭС «Рингхальс» в Швеции.

    Этот контракт – начало нового, большого этапа в жизни советско/российского атомного проекта. Поставки не урановой руды (желтого кека), не обогащенного до реакторного уровня урана, а полных сборок – это и новое достижение в борьбе с конкурентами, и новые заказы для нашей самой высокотехнологичной продукции, новые стабильные места для наших атомщиков, новая работа для наших «ядерных» вузов. И, разумеется – заказы для всех смежных отраслей экономики, что немаловажно в наше непростое время.

    Напомним некоторые цифры. Топливная компания ТВЭЛ поставляет свое топливо на 17% мирового парка реакторов типа ВВЭР – именно столько среди их общего числа построены по советскому дизайну. При этом Росатому принадлежит 47% мирового рынка обогащения урана, то есть до сегодняшнего времени почти 2/3 того урана, который обогащал Росатом, становилось всего лишь пусть высокопереработанным, высокотехнологичным, но всего лишь сырьем для топлива, которое фабриковали иностранные производители (Areva, Westinghouse и др.).

    Скажем мягко – Росатому есть, куда расти в этом направлении, и контракт со шведами стал блистательным тому подтверждением. Есть все основания полагать, что в США у GNF-A появились дополнительные аргументы, способствующие успешным переговорам с Комиссией по ядерному регулированию. Как говорится – держим кулаки!

    Конец года – хорошее время для хороших новостей. Поздравляем Росатом, персонально генерального директора Топливной компании ТВЭЛ Юрия Александровича Оленина и всех-всех-всех, кто был причастен к развитию этого проекта. И, конечно – отдельный поклон бывшему президенту Росатома Сергею Владленовичу Кириенко, под руководством которого был осуществлен «шведский» проект. Очень надеемся, что Алексей Евгеньевич Лихачев поддержит и приумножит!

    Фото: cdnb1.artstation.com




    Ключевые теги: Швеция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://geoenergetics.ru/2016/12/14/shvedskij-proekt-rosatoma/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru