Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Китай ставит часть проектов в Средней Азии на паузу

    | 10 февраля 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 657 | автор: MGM
    КНР продолжает планомерную реализацию проектов в Средней Азии. Как и в прошлом году, Пекин отдает предпочтение реализации планов в первую очередь в Казахстане

    Средняя Азия под влиянием КНР

    Югасов Владимир © ИА REGNUM

    Средняя Азия под влиянием КНР

    Казахстан и Китай

    «Не предел». За четыре месяца работы Кашагана добыто около миллиона тонн нефти

    Экспорт черного золота пойдет по трем существующим нефтепроводам: «Атырау-Новороссийск», «Атырау — Самара» и «Атырау — Алашанькоу». Последнее восточное направление ведет в Китай.

    Казахстан еще в сентябре 2016 года заявил о планах по увеличению поставок нефти в КНР в три раза.

    Добычу на месторождении Кашаган возобновили осенью 2016 года. Запасы черного золота на крупнейшем месторождении в мире оцениваются в 35 млрд баррелей. Его разрабатывает консорциум North Caspian Operating Company (NCOC): объединяющий итальянскую Eni, американскую ExxonMobil, китайскую CNPC, британо-голландскую Royal Dutch Shell, французскую Total, японскую Inpex и казахстанскую нацкомпанию «Казмунайгаз».

    «Элитные женихи» для казахстанок

    Деятельность одного из брачных агентств в Астане возмутила жителей столицы. Около 30 человек вышли на митинг и потребовали закрыть фирму, которая предлагает девушкам женихов из Поднебесной.

    Позже список требований расширили. Активисты настаивают на выплате 50 тысяч долларов налогов от любого иностранца, взявшего в жены гражданку Казахстана, либо лишение последних гражданства.

    «Засилье китайцев» — один из распространенных страхов не только в Казахстане, но и во всей Средней Азии. Отчасти опасения могут быть вызваны тем, что получить паспорт казахстанца значительно проще, чем паспорт гражданина КНР.

    Одной строкой:

    • Срок сдачи дороги «Алма-Аты — Хоргос» откладывается. Ранее, Казахстан обещал закончить работы к концу 2016 года. Магистраль является частью транзитного коридора «Западная Европа — Западный Китай». На сайте проекта нет информации об открытии участка по территории Казахстана в конце 2016 — начале 2017.
    • 2017 год назван годом Туризма Китая в Казахстане. Около 350 тысяч гостей из КНР посетят выставку ЭКСПО-2017, намеченную на июль.
    • Другой масштабный проект — «Туризм по Великому шелковому пути», был анонсирован китайскими СМИ в апреле 2016 года. Открытие трех пешеходных маршрутов было запланировано на лето это же года. Участниками проекта были заявлены: Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Россия, Монголия и Китай. Информация о старте экспедиций в СМИ отсутствует.

    China Southern Airlines

    China Southern Airlines

    Киргизия и Китай

    Самолет для первых лиц — государственная авиакомпания Киргизии ищет покупателей

    Государственная авиакомпания China Southern Airlines — пока единственный претендент на 49% акций ОАО «Эйр Кыргызстан». Долю в государственной авиакомпании Киргизии уже пытались продать в сентябре 2016 года.

    В случае заключения сделки стороны планируют создать совместное предприятие. Киргизия надеется, что КНР возьмет на себя обязательства обновить киргизский авиапарк, вывести компанию из «черного списка» Европейского союза и переобучить летно-технический состав.

    В придачу КНР должна предоставить самолет для первых лиц. К слову, последний договор «о прокате» транспортного средства между китайской фирмой и киргизским чиновником закончился скандалом. Бывший министр транспорта Замирбек Айдаров пользовался автомобилем компании «China Road and Bridge Сorp». Последняя является подрядчиком строительства одной из автомобильных дорог в Киргизии.

    Агропромышленный парк за миллиард долларов

    В Чуйской области Киргизии к 2020 году намерены построить крупнейший в Средней Азии агропромышленный парк «Звезда Азии» площадью в 4,6 квадратных километра.

    Финансовые источники не определены — деньги на строительство планируют искать среди китайских бизнесменов. Сейчас основным инвестором является ООО «Хэнаньская деловая корпорация Гуй Ю», которая и подписала соглашение о сотрудничестве с Министерством экономики Киргизии.

    По планам сторон, через шесть лет «Звезда Азии» станет «международной базой» по выращиванию, производству и поставке мясных продуктов.

    Куда будет поставляться продукция, не сообщается. В СМИ также нет информации о статусе агропромышленного парка: будет ли он работать в режиме свободной экономической зоны или же в рамках отдельного соглашения.

    Стартовали, но еще не финишировали

    9 января колонна грузовиков стартовала из столицы Киргизии по новому маршруту Бишкек-Кашгар-Урумчи. Предполагалось, что дорога в оба конца займет восемь дней. Однако, на 9 февраля информации о возвращении дальнобойщиков на родину не было.

    Новый маршрут позволяет дальнобойщикам из Киргизии удлинить маршрут до столицы Синьцзян-Уйгурского автономного района. Раньше конечными точками были два таможенных терминала неподалеку от китайско-киргизской границы. По северному маршруту через пропускной пункт «Торугарт» до Толо. По южному маршруту — через пропускной пункт «Иркештам» до Улучат.

    Из-за отсутствия прямого железнодорожного сообщения автомобильные перевозки являются наиболее популярным вариантом торговли Киргизии с КНР.

    Одной строкой:

    • Строительство китайской железной дороги через Киргизию снова отложено на неопределенный срок. Как и прежде стороны не могут решить три вопроса: ширину колеи, маршрут железнодорожного полотна и источники финансирования.
    • Казахстанские эксперты прогнозируют продолжение строительства газопровода «Центральная Азия — Китай» в 2017 году. Речь идет о ветке D, которая пройдет по маршруту Туркмения — Узбекистан — Таджикистан — Киргизия — Китай. Ранее сроки реализации проекта были сорваны. Работа на участке Туркмения — Узбекистан откладывалась два раза — на конец 2015 и конец 2016 года. Киргизская сторона в мае прошлого года заявила, что строительство по ее территории отложено «на неопределенный срок».

    Хлопковое поле. Средняя азия

    Иллюстрация: Asiaplus.tj

    Хлопковое поле. Средняя азия

    Таджикистан и Китай

    Китай расширяет хлопковый бизнес в Таджикистане

    Китай получил более пяти тысяч гектаров сельскохозяйственных земель на юге Таджикистана — в Хатлонской области. Посевные площади «отданы внаем китайским компаниям на сроки от 10 до 20 лет» для выращивания на них хлопка.

    Примечательно, что сообщение о передаче земли на таджикских информационных сайтах не публиковалось. Зато информационное агентство правительства КНР «Синьхуа» посвятило аренде земли спецрепортаж.

    В тексте сообщается, что «компания «Чжунтай» уже вложила около 20 млн долларов для создания текстильно-промышленного технопарка. Созданы две хлопковые плантации, одна текстильная фабрика […] Когда будет завершено строительство аграрно-текстильного технопарка, он принесет около двадцати миллионов долларов в бюджет Таджикистана».

    Китайские компании начали расширять площадь арендованных земель с начала 2015 года. На тот момент инвесторы использовали свыше 6,3 тыс. гектаров земли на юге Таджикистана.

    Медали за налоги: китайские компании стали победителями конкурса от Налогового комитета

    Золотодобывающее предприятие «Зарафшан» и «Горнопромышленная компания Таджикистана и Китая» признаны самыми добросовестными налогоплательщиками «в номинации «Вклад в бюджет страны».

    Ранее в СМИ появилась информация что задолженность по налогам «СП «Зарафшан» достигает 200 млн. сомони (1,5 млрд рублей), в связи с чем, якобы, банковские счета предприятия были заблокированы». Позже в Министерстве промышленности Таджикистана эту информацию опровергли.

    Под музыку Шелкового пути

    В Душанбе выступил оркестр народных инструментов провинции Гуандун КНР. На концерте «Праздник весны» играли 40 музыкантов.

    «Таджикистан является одной из важных стран Шелкового пути, в начале которой расположена наша провинция — Гуандун. Наша цель — связать две страны через искусство и музыку», — сказал художественный руководитель Оркестра Чэнь Цзохуэй.

    Одной строкой:

    • Внешний долг Таджикистана по итогам 2016 года вырос почти на 80 млн долларов и составил 2,3 млрд долларов (32,7% к ВВП). В 2017 году страна намерена взять кредиты еще на 215 млн долларов. Главным кредитором Таджикистана остается Китай. Ему Душанбе должен половину всего внешнего долга.

    Археологические раскопки

    Иллюстрация: Topgyn.com.br

    Археологические раскопки

    Узбекистан и Китай

    «Золотой период развития» — дипотношениям Ташкента и Пекина 25 лет

    Песнями и танцами в ташкентском дворце «Истиклол» отметили четвертьвековую дружбу двух стран.

    Итоги сотрудничества озвучил посол Узбекистана в КНР Данияр Курбанов.

    «Объемы товарооборота между нашими странами превышают 4 млрд. долл., привлеченных китайских инвестиций и кредитов в реализацию приоритетных проектов в Узбекистане — более 6,5 млрд. долларов. За прошедшие годы правительством КНР предоставлены гранты на сумму 285 млн. долл. для реализации свыше 40 проектов. […] Введен в строй тоннель через перевал «Камчик», осуществлено строительство Дехканабадского завода калийных удобрений и Кунградского содового завода, производство современных экскаваторов и бульдозеров в Хорезмской области, развитие телекоммуникаций и информационных технологий, а также инвестиционные проекты в Свободной экономической зоне «Джизак».

    Откопали: «Город — замок» нашли археологи в Ферганской долине

    Ученые из Китая и Узбекистана заявили о «грандиозном открытии». После 5 лет раскопок выяснилось, что древний город Минггепа был не просто временной гарнизонной крепостью кочевников, а самым крупным городом-замком в Ферганской долине.

    «Одним из ключевых моментов в работе археологов стало применение уникального китайского археологического инструмента — «Лоянской лопаты», а также передовых методов точного измерения, технологий компьютерного картографирования и анализа данных», — рассказал представитель Института археологии Чжу Яньши.

    Одной строкой:

    В СМИ так и не появилась информация о запланированном до 2017 года подписании соглашения об автомобильном сообщении между Узбекистаном и Китаем. Предполагалось, что документ снимет «существующие барьеры в развитии транзитного потенциала» двух стран.

    Туркмения и Китай

    Китай остается крупнейшим импортером туркменского газа

    160 миллиардов кубометров газа приобрел Китай с 2009 года.

    По словами посла Китая Сунь Вэйдуня, «На сегодняшний день построены три линии газопровода Туркменистан — Китай проектной мощностью 55 миллиардов кубометров в год. После сдачи в эксплуатацию газопровода в конце 2009 года туркменский газ принёс пользу миллионам жителей Китая», — сообщил китайский дипломат.

    Туркмения является одним из крупнейших поставщиков газа в Китай. Треть потребляемого жителями Пекина из этой страны.

    Выводы:

     

    • Китай ищет обходные пути в реализации ключевых для себя проектов. Встречая сопротивление, КНР предпочитает длительный торг, а не открытый конфликт.
    • Китай продолжает предоставлять кредиты странам региона, публично не выдвигая никаких политических условий.
    • Искусственно подогреваемая синофобия используется политиками как во внутригосударственных вопросах, так и в качестве инструмента в переговорах с китайскими партнерами.
    • Вероятно, стратегия Пекина, охватывая период в более, чем несколько лет, учитывает «транзит власти» в странах Средней Азии. Наиболее непредсказуемым партнером в этой ситуации остается Киргизия, которая изберет нового президента осенью 2017 года. В Казахстане и Таджикистане ожидается более предсказуемая передача власти преемникам нынешних лидеров. В Узбекистане транзит власти завершен в 2016 году.



    Ключевые теги: Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2236788.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru