Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Конец говяжьему «перемирию»

    | 15 февраля 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 562 | автор: MGM

    В Вашингтоне собираются резко поднять тарифы на главные экспортные продукты Старого Света.

    В 15 февраля, пишет журнал Politico, ожидается официальное объявление о повышении пошлин, примерно, на 90 продуктов и товаров из Старого Света. Основное место в списке занимают сельскохозяйственная продукция из Франции, Германии и Италии. Обращает на себя внимание и уровень повышения тарифов. Они будут постепенно повышены на 100%!

    Повышение пошлин – результат трансатлантической ссоры, длящейся более 20 лет. Главные баталии идут вокруг отказа Евросоюза принимать из-за океана американскую говядину с гормонами. Мощные сельскохозяйственные лоббисты требует от нового президента посильнее ударить «зарвавшихся» европейцев. У США солидный дефицит в торговле с ЕС (136 млрд евро), что делает Европу уязвимой перед торговыми санкциями Вашингтона.

    Рынок крупного рогатого скота

    Большинство товаров из черного списка – мясные продукты, но есть в нем, конечно, и другие продукты питания: шоколад, перец паприка, горчица, орехи и т.д. Будут повышены тарифы и на промышленные товары, такие, например, как мотороллеры и даже машинки для стрижки волос.

    В Европе царит тревожное ожидание. В заявлении Еврокомиссии говорится, что она внимательно следит за тем, как американцы собираются восстанавливать торговые санкции. Вашингтон пока хранит молчание, главным образом, потому что министр торговли Роберт Лайтхайзер еще не утвержден сенатом.

    «Это признак того, что в торговых отношениях между Брюсселем и Вашингтоном наступает новая эра,- уверен немецкий европарламентарий Бернд Ланге.- Очевидно, американцы решили потихоньку отходить от диалога».

    Не скрывает тревоги и Кристиан Бургсмюллер, один из помощников еврокомиссара по торговле. Его тревожит, что глубокая спячка, наступившая на переговорах по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству (TTIP) положит конец «перемирию» между США и ЕС, при котором стороны решали споры за столом переговоров.

    В прошлом году торговый конфликт между Вашингтоном и Брюсселем отметил 20 лет. В 1996 году США обратились в ВТО с жалобой на Евросоюз, который запретил ввозить в Старый Свет американскую говядину с гормоном роста, которым пользуются в США многие фермеры. После отказа Европы снимать запрет ВТО разрешила Вашингтону ввести штрафные тарифы, по размерам равные убыткам, которые понесли американские фермеры в результате отказа европейцев принимать у них говядину.

    Штрафные пошлины оказали очень сильное воздействие на европейские товары, попавшие в черный список. Их импорт в США сократился со 130 млн долларов в 1997-98 годах до 15 млн в 2008 г. В 2009 году, уже при Обаме, стороны договорились о прекращении торговой войны. Европейцы согласились принимать из-за океана до 50 тыс. тонн «чистой» (без гормонов) говядины в год. В 2012 г., т.е. за год до начала переговоров по TTIP, Европарламент утвердил сделку.

    Европейцам, пожалуй, не стоит так уж сильно обвинять Трампа в воинственности и протекционизме. Хотя бы потому что обамовский министр торговли Майкл Фроман объявил о намечающимся повышении тарифов еще  в декабре 2016 года, когда стало окончательно ясно, что о TTIP придется, как минимум, на какое-то время забыть.

    Фактический отказ от соглашения 2009 года частично объясняется недовольством американских фермеров, считающих, что они от него проигрывают. Они утверждают, что такие страны, как Австралия и Уругвай, которые могут выращивать более дешевую «чистую» говядину уже заполнили нишу в 50 тыс. т, предназначенную для них.

    В декабре прошлого года президент и директор Северо-Американского института мяса Барри Карпентер предупредил, что месть – последнее, но сейчас, похоже, единственное средство борьбы за свои права. Несмотря на тревоги фермеров в американском обществе отношение к повышению тарифов далеко не однозначное. Министерство торговли объявило об его обсуждении в интернете. В нем приняли участие более 11,5 тыс. участников как физических лиц, так и организаций и фирм. Многим не понравилось, что в отличие от тарифов, введенных в девяностые годы прошлого века, сейчас в черный список попали и промышленные товары и в частности мотороллеры.

    Любопытно, что против распространения санкций и на мотороллеры выступают по обе стороны океана. В Американской мотоциклетной ассоциации (AMA) в ответ на жалобы оправдываются тем, что в 2008 году им удалось настоять на исключении мотороллеров из списка товаров, на которые повышались тарифы, а сейчас они оказались бессильны.

    Специалист по торговым спорам, профессор международной торговли из университета Саарланд Рейнхард Квик считает, что компромисс еще может быть найден.

    «Американцы выкатили орудия, но еще не начали из них стрелять»,- образно выразился он.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2017/02/14/tramp/

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru