Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Таджикистан и ЕАЭС. Как интеграция меняет жизнь республики

    | 21 февраля 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 897 | автор: MGM
    Таджикистан и ЕАЭС

    Октябрьская революция, 100-летие которой мы отмечаем в этом году, коренным образом изменила жизнь народов среднеазиатского региона, ускорив обретение ими национальной государственности. Этот регион вообще стал играть очень важную роль в советской социально-экономической политике. Это, прежде всего, было обусловлено его приграничным расположением: соседство с Ираном, Афганистаном и Китаем требовало тщательно выверенной политики «центра» в отношении Таджикистана и других республик Средней Азии.

    Независимо от постсоветских дискуссий о последствиях Октября 1917-го, следует признать, что 1920-е – середина 1980-х – это период лидерства региональных республик по темпам социально-экономического развития в Азии. Не потерять этого темпа – актуальная задача для Таджикистана и других среднеазиатских государств.  

    Сегодня в расположенном на крайнем Юге бывшего СССР Таджикистане изучаются преимущества возможного вступления в ЕАЭС, поскольку таджикистанская экономика может получить, без преувеличения, новое дыхание в рамках этого интеграционного блока.

    18 января с.г. первый замначальника таможенной службы Таджикистана Хуршед Каримзода заявил, что «вопрос вхождения в ЕАЭС изучается в Таджикистане всесторонне, в том числе на примере вхождения в союз других стран. Прежде всего, нужно ответить на ряд вопросов: что мы можем предложить рынку стран-участниц указанной организации, отвечает ли наша продукция уровню, установленному стандартами ЕАЭС, и будет ли обеспечена здоровая конкуренция». Последнее особенно важно, поскольку «три государства организации, изначально бывшие ее членами – РФ, Белоруссия и Казахстан – имеют развитую промышленность и большой потенциал в предложении общему рынку своей продукции». Кроме того, г-н Каримзода отметил, что «Армения и Кыргызстан вступили в организацию позже, и теперь правительство Таджикистана всесторонне изучает именно их опыт».

     

    Таджикская ССР была образована в конце 1920-х, то есть в начале советского периода теперь уже бывшего СССР. До этого она была автономной республикой в составе Узбекистана, а еще раньше – до 70% территории Таджикистана находилось в составе независимого от России Бухарского эмирата – абсолютистской монархии.

     

    Там, разумеется, и в помине не могло быть никаких национально-территориальных автономий. В тот период, кроме кустарных либо полукустарных мастерских на таджикистанской территории не было никакой промышленности. Там (как и в Бухарском эмирате в целом) производили в основном хлопок, шерсть, бахчевые культуры и фрукты для отправки в Россию («символическая» часть этой продукции вывозилась в соседние Китай и Афганистан).

    После октября 1917-го власти новой России сочли Памирский регион и соседние с ним таджикские районы важным южным форпостом страны. Это потребовало не только крупных военных контингентов, но и развитой социально-экономической базы. Поражение Бухарского эмирата в войне с Советской Россией (1920–1921 гг.) и последующий разгром «пробухарского» басмачества – исламо-националистического движения, поддерживаемого Великобританией (начало – середина 1920-х), поставили в повестку дня активное социально-экономическое развитие этого региона и его национальное разграничение. 14 октября 1924 года, в рамках национально-территориального переустройства в Средней Азии, была провозглашена Таджикская АССР в составе Узбекской ССР. Город  Душанбе (Сталинабад в 1929–1961 гг.)  стал столицей этой автономии. Но все более ширилось движение за союзный статус республики. Любопытно, что афганская правительственная «Кabul Times» в течение 1929 г. не единожды сообщала о стремлении к союзному статусу советских таджиков, «опасающихся ассимиляторской политики властей Узбекистана, которые, в свою очередь, не склонны сокращать его территорию путем отделения районов, населённых преимущественно таджиками и этнически близкими им жителями Памира».

    Наконец, 16 октября 1929 года была образована Таджикская ССР, поныне существующая в обозначенных в тот период границах. Она 5 декабря того же года вошла в состав СССР на правах союзной республики. Кстати, в тот же день Душанбе был переименован в Сталинабад.

    Уже во второй половине 1920-х в республику из РСФСР были направлены тысячи специалистов различного профиля, наряду с разнообразным оборудованием.

    А к 1940 году доля российских высококвалифицированных рабочих, инженерных и научно-технических кадров в общей численности этих работников в Таджикистане превысила 75%. Еще больше – до 90% – была доля поставленного из РСФСР оборудования различного профиля (в объеме основных фондов республики).

     

    Эти показатели к концу 1980-х были немногим меньше.   Напомним также, что в Таджикистане еще в середине 1920-х начались широкомасштабные ирригационные работы, продолжавшиеся (с кратковременными перерывами) вплоть до распада СССР. В результате те же мелиорированные районы, подчеркнем, и сегодня обеспечивают минимум 70% валовой сельхозпродукции Таджикистана. А например, местные гидроэнергетические мощности уже к 1942 году почти на 80% обеспечивали спрос в республике на электроэнергию. Заметим, кстати, что по запасам гидроэнергии на душу населения Таджикистан, можно сказать, с незапамятных времён занимает одно из первых мест в Азии. Но рекордные темпы развития гидроэнергетики Таджикистана характерны для 1960-х – первой половины 1980-х. Созданные в этот период высокомощные Нурекская, Вашхская, Кайраккумская и ряд других ГЭС почти полностью обеспечили местные потребности в электроэнергии. В середине 1970-х начался экспорт таджикистанской гидроэлектроэнергии в Афганистан (в конце 50-х планировались поставки и в КНР, но этому помешало резкое ухудшение советско-китайских отношений на рубеже 50-х – 60-х).

    Среди объектов такой же значимости – алюминиевый комбинат в г. Турсунзаде (недалеко от Душанбе), созданный в 1970-х по совместному проекту ряда ленинградских НИИ. Завод начал работать в 1975 году и вскоре вышел на производство минимум 500 тыс. тонн продукции в год. Она поставлялась во все союзные республики и еще более чем в 30 стран. Оборудование этого предприятия было и остается на 80% российским, на 15% – из восточноевропейских соцстран. Это, заметим, и сегодня один из крупнейших алюминиевых заводов в Азии. И хотя его мощности после распада СССР сократились почти вдвое, предприятие ныне обеспечивает до 40% инвалютных доходов страны.

     

    По данным советской и иностранной статистики, за 1935 – 1986 годы совокупный объем промышленного производства вырос более чем 25 раз, сельскохозяйственного – почти в 15 раз, протяженность железнодорожной сети увеличилась в 10, автодорожной – более чем в 20 раз. А объемы производства электроэнергии и введенного в действие жилого фонда возросли, соответственно, в 40 и более чем в 30 раз.

     

    Местные вузы, впервые созданные в республике опять же в тот период, выпустили десятки тысяч специалистов разного профиля – таджиков, узбеков, русских, туркмен, а также афганцев, китайцев, иранцев. Плюс к тому еще  в январе 1933 г. была учреждена Таджикская база Академии наук СССР, а её первым директором стал всемирно известный российский академик С.Ф. Ольденбург (1863–1935) – один из инициаторов создания   научно-исследовательской сферы в Таджикистане. Постановлением Совета Министров СССР от 9 октября  1950 г. в середине апреля 1951 г. была учреждена Академия наук Таджикской ССР. В её состав вошли уже созданные в республике НИИ истории, археологии и этнографии; языка и литературы; ирригации, геологии, химии, сейсмологии, ботаники, зоологии; научные отделы экономики, хлопководства; астрономическая обсерватория. Сеть образовательных и исследовательских учреждений в республике постоянно расширялась до конца 1980-х.

    Словом, основная, хлопко-сырьевая, специализация местной экономики, преобладавшая до середины 1930-х, сменилась ее комплексной индустриализацией. Великая Отечественная не остановила этих тенденций. В Таджикистане в военный период работали до 20 эвакуированных предприятий. Но и в военные годы в республике были созданы предприятия текстильной (в том числе хлопообрабатывающей), пищевой, химической, металлообрабатывающей, строительной отраслей. Развитие тех же отраслей резко ускорилось после 1945 года: были созданы крупные и оснащенные передовым по тому времени оборудованием азотно-туковый завод в Курган-Тюбе, завод по изготовлению пластмасс в Душанбе, электротехнический в Яване, немало других предприятий в разных отраслях. Что касается ресурсной базы республики, в 1940-х – 1980-х были освоены месторождения свыше 20 видов полезных ископаемых (в частности, руд цветных металлов, урана, графита, ртути, редкоземельных элементов). В досоветский период этот регион вообще не имел добывающей промышленности (кроме отдельных угольных карьеров). По данным издания «Страна Советов за 50 лет: сборник статистических материалов» (М., «Статистика», 1967 г.), «за годы Советской власти… в Таджикской ССР созданы машиностроение, цементная, текстильная, швейная, обувная, консервная и другие отрасли.

     

    Располагая огромными энергетическими ресурсами, Таджикская ССР не имела до революции ни одной электростанции. В 1966 г. в республике было выработано 2,1 млрд квт-ч электроэнергии, или столько, сколько ее вырабатывалось во всей дореволюционной России.

     

    Хлопкоочистительная промышленность по объему производства продукции заняла второе место среди союзных республик (после Узбекской ССР). Общий объем валовой продукции сельского хозяйства в 1966 г. по сравнению с 1913 г. увеличился в 5,9 раза».

    В том же издании отмечено, что «до революции таджикский народ не имел даже своей письменности. Теперь в Таджикской ССР осуществляется всеобщее 8-летнее образование, создана широкая сеть школ, вузов и средних специальных учебных заведений. В 39 высших и средних специальных учебных заведениях обучается 62 тыс. учащихся; работает 3,9 тыс. научных работников. Если до революции здесь не было ни массовых библиотек, ни киноустановок, ни театров, не издавались ни книги, ни газеты, то теперь в республике более тысячи массовых библиотек, 829 киноустановок, около 800 клубных учреждений. Более половины всех книг и газет в республике издается на таджикском языке».

    Вопрос особой важности для республики, актуальный и сегодня, – это освоение весьма крупных нефтегазовых ресурсов. Напомним, что в советский период Таджикистан снабжался газом из Узбекистана и  (с 1975 г.) из Северного Афганистана (по трубопроводу через южные районы Туркменистана и Узбекистана). В последние годы советского периода эти поставки периодически прерываются – в основном из-за напряженной военно-политической ситуации в афгано-среднеазиатском приграничье.

    Посол Таджикистана в РФ Имомуддин Сатторов отмечает, что местные запасы нефти и газа сосредоточены недалеко от таджикско-афганской границы,  этими ресурсами интересуются многие зарубежные компании.

     

    По официальным таджикистанским данным, в недрах страны разведаны свыше 113 млн тонн нефти, около 900 млрд кубометров газа и до 40 млн тонн газового конденсата. На юго-западе страны – вблизи границы с Афганистаном – сконцентрировано свыше 80% объема нефтегазовых запасов страны.

     

    Остальная их часть (около 20%) – в Худжантском (бывшем Ленинабадском) регионе – на севере Таджикистана.

    Г-н Сатторов также отмечает, что «подавляющую часть спроса страны на нефтепродукты обеспечивают поставки из России».  Хотя ресурсы нефти и газа в стране (весьма значительные)  в большинстве своем были разведаны еще в 1940-х  – 1950-х гг., по разным причинам они толком пока не освоены, но «могут сыграть стратегическую роль в индустриализации экономики». В стране имеется, по данным таджикистанского посла в РФ, «более 100  перспективных площадей, где целесообразна нефтегазовая геологоразведка. Прогнозные запасы нефтегазового сырья на этих площадях «оцениваются более чем в 1 млрд тонн условного топлива. Но основная  часть этого сырья залегает на глубинах в 5–7 тыс. метров, что требует капиталоемких добывающих технологий».

    Да, не все социально-экономические проекты того времени удалось реализовать, а распад СССР выявил, помимо всего прочего, проблему избыточной рабочей силы в Таджикистане. Но вполне возможно, что его участие в ЕАЭС позволит воплотить на практике и «оставшиеся» проекты, и новые планы комплексного социально-экономического развития страны.

     

    Современная Россия оказывает экономическую и военно-политическую помощь Таджикистану, поскольку эта страна – южный рубеж СНГ, сопредельный, в буквальном смысле, с нестабильным, взрывоопасным Афганистаном.

     

    Если же Таджикистан вступит в ЕАЭС, это приведет к расширению социально-экономического базиса страны, заново сформированного вскоре после Октября 1917-го.




    Ключевые теги: ЕАЭС

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/geopolitika/tadzhikistan_i_jeaes_949.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru