Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Брюссель подсадил Европу на "золотой газ"

    | 23 февраля 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 519 | автор: MGM

    На днях глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини сообщила, что Евросоюз продолжает поддерживать проект "Южный газовый коридор" (ЮГК), по которому в Европу пойдет голубое топливо из Азербайджана. Правда, цена проекта — 45 миллиардов долларов, а вот объемы газа будут в разы ниже, чем по российским "потокам". Похоже, из-за нелюбви к России европолитики готовы переходить на воистину "золотой" газ.

    Соответствующее заявление было сделано госпожой Могерини в Брюсселе во время рабочего завтрака с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, о чем сообщается на сайте главы прикаспийского государства. "Могерини подчеркнула, что проект "Южный газовый коридор" имеет большое значение для Европейского союза. Она также отметила роль этого проекта в обеспечении энергетической безопасности и диверсификации газоснабжения Европы, заявив, что ЕС и дальше будет поддерживать его реализацию", — говорится в сообщении.

    Первая реакция, возникающая при детальном ознакомлении с этой новостью — гомерический хохот. Потому как суммарный объем газопоставок по Южному коридору оценивается на начальном этапе в 16 миллиардов кубов топлива. Впрочем, на конечном этапе транзитная мощность ЮГК вырастет тоже ненамного — всего на 25 процентов, до 20 миллиардов кубометров газа. При этом Турция претендует на 10 миллиардов ежегодно. Ну а собственно Европе достанется лишь то, что сверх этого объема, так сказать, по остаточному принципу.

    Впрочем, из тех жалких 6-10 миллиардов кубометров голубого топлива, что дойдут до Болгарии, Албании, Италии и Австрии, часть его будет поставляться в трубопровод под гордым названием "Набукко". Ведь еще одна "маниловская мечта" брюссельких бюрократов о вожделенной "диверсификации газового снабжения Европы" — обеспечить ее путем закачки в этот самый "Набукко" газа из Азербайджана, Туркмении, Ирака, Ирана, Катара и прочих добытчиков этого ценного продукта. От упомянутого амбициозного проекта ныне осталось, в основном, лишь громкое имя да несколько сот километров труб, проложенных в европейской части. Европейские "хотелки" насчет каспийского и ближневосточного газа натолкнулись на жесткую реальность.

    Когда в Ираке и Сирии, благодаря усилиям "борцов за демократию" из Вашингтона и монархий Персидского залива, вот уже много лет пылают кровопролитные гражданские войны — не до прокладки газопроводов. Газ — продукт взрывоопасный, воспламеняется даже от спички, а не то что от пуль и снарядов.

    Туркмения напрямую с Азербайджаном не граничит — трубу пришлось бы прокладывать по дну Каспийского моря. А это возможно лишь при условии консенсуса всех прибрежных государств Каспия — при том, что ни Россия, ни Иран, ни даже в какой-то мере Азербайджан отнюдь не горят желанием допускать богатого газом конкурента в лице Ашхабада на не менее богатый европейский рынок. Вот и осталась на данный момент от масштабного "Набукко", призванного "оградить Европу от российской газовой зависимости" лишь бледная тень — Южный газовый коридор, в который будет поступать лишь 16-20 миллиардов кубов азербайджанского газа из месторождения Шах-Дениз, да и то лишь с 2019 года.

    Интересно заметить, что ныне газификация Азербайджана повышается, идет рост производства, и собственного голубого топлива стране уже не хватает. Так что с прошлого года Баку приходится покупать до 2 миллиардов кубов ценного сырья в год у… "Газпрома"!

    А что делать? Еще не полученная продукция "Шах-Дениз" уже законтрактована на много лет вперед европейскими "диверсификаторами". Мало ли, что собственным гражданам и промышленности газа уже не хватает, контракты с зарубежными партнерами — это святое. Тем более что Россия добрая, всегда поможет, если собственный азербайджанский газ почти весь европейцам уйдет.

    Европейцы, вообще-то, этих поставок почти и не заметят. Сейчас общее потребление государств Евросоюза превышает 500 миллиардов кубов в год. Так что 10 чисто "европейских" миллиардов газа по ЮГК (Турция и так получает его из нескольких источников: России, Ирана, Азербайджана) — это от силы пара процентов, на грани статистической ошибки.

    Сами европолитики так не считают, судя по тому, сколько они собираются вложить в строительство вышеупомянутого Южного газового коридора. 45 миллиардов долларов! Для сравнения, проектная стоимость "Северного Потока-2" — около восьми миллиардов евро, пропускная способность — 55-60 миллиардов кубов в год.

    "Турецкий поток" по оценкам Газпрома может стоить до 11 с лишним миллиардов — при сравнимой мощности, если будут введены в строй все четыре ветки. Конечно, трубопровод по дну Черного Моря будет протяженностью 1100 километров, а не три тысячи, как ЮГК, но все равно такое ощущение, что часть труб планируют отливать из драгоценных металлов.

    А ведь конечная стоимость транспортируемого по трубопроводам газа существенно зависит от стоимости проложенных труб и насосных станций. Ее надо "отбить" в ходе эксплуатации.

    Можно только догадываться, насколько "кусачей" может оказаться цена голубого топлива для европейских потребителей, если соотношение стоимости проекта и объемов прокачиваемого газа в ЮГК на порядки выше, чем в российских "Потоках".

    Конечно, если ненавидеть нашу страну всеми фибрами души, как это делают, скажем, политики Варшавы, — можно идти на самые серьезные траты. Гордые "панове", например, чтобы не покупать российский газ, приобретают его у Катара в сжиженном виде по цене минимум вдвое дороже. Но все же вдвое — это не в несколько раз, как сулит логистика Южного газового коридора. Право, дешевле было бы брать топливо по образцу поляков. Если, конечно, евробюрократы не станут вводить какие-то дотации с целью снизить убытки компаний, эксплуатирующих газопровод, чтобы те снизили транзитные платежи за проходящий по трубе газ.

    Глядя на это, закрадывается шальная мысль: не идет ли речь о грандиозном коррупционном начинании? Под видом борьбы за энергетическую независимость Европы (от России, конечно) в абсолютно ничего не решающий для реальной диверсификации трубопровод вбухиваются гигантские деньги при прямой или косвенной поддержке европейского бюджета. Ну а потом заинтересованные лица путем "откатов" получают "бонусы" на волне антироссийской истерии.

    Кстати, по официальным данным еврочиновников, потери от коррупции в Европе ежегодно составляют около 120 миллиардов евро в год. Неофициальные, надо думать, еще выше. Ну как тут не воспользоваться таким "вкусным" поводом для пополнения личных кошельков, когда в тренде "противодействие российской газовой угрозе"? Хотя, конечно, Южный газовый коридор предназначен в первую очередь для небогатых "южных европейцев", а их мнение Северная Европа принимает в расчет крайне редко. Тем более, что "северяне" сами как раз имеют весьма надежную и недорогую "выделенную линию" в виде уже действующего "Северного потока-1" из России по дну Балтики, а также ответвлений вроде недавно получившего скандальную известность немецкого газопровода OPAL.

    Как бы там ни было, России по поводу ЮГК и его "фантастических по микроскопичности" объемах транзита беспокоиться нечего. А адекватную оценку нынешним правящим евроэлитам скоро дадут на выборах сами европейцы. Возможно после избирательной кампании на вопросы газового снабжения будут смотреть рациональнее.


    Сколько Украина потеряла на газопроводе Opal



    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravda.ru/economics/materials/gas/21-02-2017/1325249-gas-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru