Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Пенсионеры в Молдавии: повезло тем, у кого дети за границей

    | 27 февраля 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 809 | автор: MGM

    Старики не верят в будущее своей страны и живут только прошлым


                                       Кишинев. (Фото: Вадим Денисов/ТАСС)


    Мы продолжаем рассказывать о жизни стариков не только в странах бывшего СССР, но и в Европе. Очередь дошла до Молдавии.

    Молдавию по праву можно называть одной из самых неспокойных постсоветских республик. По многим пунктам она переплюнула Южный Кавказ и Среднюю Азию. Есть территориальные проблемы, есть политические проблемы, ну а без экономических трудностей тут уж точно никак. Удивительно только, как в таких условиях местные жители умудрились оформиться в полноценное гражданское общество. Пожалуй, наиболее эффективное на территории бывшего СССР. Нечего сказать, с точки зрения социологии, данный феномен уникален, правда, у него есть и отрицательные стороны.

    Молдавию трясло на протяжении первой половины девяностых. Разного рода митингам, пикетам и выступлениям не было конца. Складывалось ощущение, что народ протестовал лишь потому, что мог это делать, да и заняться особо было нечем. Относительную стабильность государству дал президент-коммунист Владимир Воронин. При нем наметился хоть и медленный, но рост экономических показателей. А далее последовали новые волнения. До сих пор местные власти не могут привести в порядок некоторые здания, что пострадали от протестов 2009 года. Тогда опять восстали против коммунистов, требовали прорумынских и проевропейских политиков, долгое время не выбиравшихся из оппозиции. Активисты своего добились. Воронин ушел, а поддерживавшая его коммунистическая партия стала меньшинством в парламенте. С тех пор не так уж много лет прошло, но сколько всего опять пережила бедная Молдова! Снова протесты и разгромы, учиненные неистовствовавшей толпой. В таких условиях тяжело всем, но особенно — самым уязвимым слоям общества.

    Когда пенсии не хватает на коммуналку

    Более чем тридцатилетний стаж обеспечил Ольгу Цуркан ежемесячной пенсией в размере семидесяти долларов. Если переводить на местные, то получается 1400 леев. С такими деньгами в Кишиневе жить может либо экстремал, либо пенсионер. Для ясности необходимо сообщить, что в рублях ее пенсия равна четырем тысячам. Более того, получает она столько лишь с недавних пор — раньше платили еще меньше, но в государстве продвигают реформы. В общем, вместе с пенсионным возрастом решили повысить и выплаты. Так Ольге и подняли пенсию. Надбавка, конечно, символическая, но в молдавских реалиях любой копейке рад будешь, впрочем, как и в российских.

    — Лучше бы они тарифы прежние сделали. Сейчас у меня почти тысяча уходит только на отопление и свет. За последние полтора года я ни разу не оплачивала полностью счет. Вношу частично, чтоб не отключили. В течение лета стараюсь погасить долг. Раньше удавалось на плаву держаться, но в 2015 году я стала платить за все намного больше. — Жалуется Ольга.

    Тарифы и в самом деле резко повысили, но потом их немного сократили. Видимо сообразили, что для расплаты по всем счетам не хватит и средней молдавской зарплаты. Что же говорить о пенсионерах, получающих меньше прожиточного минимума. Впрочем, даже нынешние цены являются непосильными. Ольга, произведя все подсчеты, приходит к выводу, для того, чтоб быть добросовестным плательщиком, ей надо ежемесячно отдавать девятьсот леев за отопление, триста — за свет, сто — за воду. Это при соблюдении режима жесткой экономии. Вот и вся пенсия. От ее 1400 леев ничего не останется. Поэтому-то и приходится выкручиваться, часто недоплачивая то за свет, то за отопление. Надо же еще и питаться.

    — Прихотливых у нас нет, — с улыбкой говорит она. — Ем овощи в основном. Макароны, конечно. О мясе даже не думаю. Бывает, на праздники его не за что взять. Даже могу подсчитать. В прошлом году я покупала свинину всего два раза. Брала как-то баранину для чорбы (шурпа — Авт.). Еще раз меня сосед индюшатиной угостил. Вот и все. Четыре раза за год. Плохо, конечно. Раньше лучше жилось. Молдавия была богатой…

    И Ольга ударяется в разговоры о советском прошлом. Из ее многочисленных перечислений можно извлечь лишь одно — «тогда было то-то, сейчас этого нет». Трудно сказать, как она увязывает это со своей пенсией, но, по-видимому, вера в советское государство в ней значительно крепче веры в независимую Молдову. Больше ей надеяться не на кого.

    Без расчета на помощь

    Она осталась совсем одна. Муж давно умер, а дети мало чем могут помочь. Сын редко бывает на родине. В девяностые достойной работы не было, нет и сейчас. Поэтому из страны на заработки как уезжали раньше, так уезжают и сегодня. Ольгин сын был в числе искателей лучшей доли. На мечту, конечно, не набрел, но работу нашел. Во время скитаний по западной Украине ему удалось влиться в бригаду «вольных рабочих». Ребята занимались ремонтом и отделкой квартир и домов. С тех пор сын Ольги объездил всю Украину, побывал в России и Белоруссии. Должно быть, он неплохо зарабатывает, тогда почему же его мать так прозябает? По этому поводу она говорит следующее.

    — О, он раньше помогал. Даже когда третий ребенок родился. Помогал, еще как. Но тогда у него работа постоянно была. И платили исправно. А потом на Украине власть поменялась, страна бедной стала. Теперь работы меньше, и платят за нее меньше. А у него два сына и дочка. Их прокормить еле-еле получается. Как он мне может помогать? Сам голодает… В Москву они как-то поехали, в прошлом году. Хотели там на постоянную работу остаться. Получили заказ, а когда все сделали, им отказались платить. Всем тяжело.

    Что же до второго ребенка, то тут история еще более драматичная. Дочь Ольги умницей в школе была. Отличные оценки и примерное поведение. Так бы и дальше продолжалось, если бы бедной девушке не довелось встречать взрослую жизнь в разбитой и униженной Молдавии образца 90-ых. В вуз поступила, но интерес к учебе быстро пропал. Кончилось тем, что она уехала за границу, в Турцию. Точно сказать, чем она там промышляла, нельзя, но слухи о проституции доходили. Поначалу девушка даже деньги кое-какие матери пересылала, но в 2005-м совсем пропала и с тех пор о ней ничего не слышно.

    Грустная история. Очень хорошо характеризует устоявшуюся в Молдавии экономическую модель. Для наглядности, надо привести кое-какие данные. Прожиточный минимум в республике превышает 1800 леев (примерно 5200 рублей — Авт.). Средняя пенсия, без учета инвалидов, меньше на пятьсот леев (примерно 3700 рублей — Авт.). При этом тарифы весьма высоки. Так за электроэнергию приходится платить от 5 до 7 рублей за киловатт, в зависимости от региона и прочих условий. За холодную воду и канализацию — примерно 35 рублей за кубометр, а за газ — 20 рублей.

    Сейчас государство принялось реформировать пенсионную систему. Главный эффект нововведений состоит в том, что будет повышен пенсионный возраст. В ближайшие десять лет мужчины смогут рассчитывать на поддержку государства после 65 лет, а женщины — после 62. При этом надо иметь не менее 17 лет стажа. О росте пенсии в новых пунктах законодательства ничего определенного не говорится. Есть пара упоминаний об индексации, которая исключается в тех случаях, если инфляция не превысила 2% в тот или иной период времени. Статьи о госслужащих прописаны более детально, но они, по всей видимости, в ближайшем будущем будут меняться. Как в будущем выживать старикам, непонятно. Непонятно, как они и сейчас выживают.

    В большинстве государств пенсионная система является заложницей того состояния, в котором прибывает экономика. Молдавия — как раз тот случай. Плюс ко всему в ближайшие годы количество работающих людей сравняется с количество пенсионеров. Сейчас отношение первых к последним равно 1,2. Трудоспособные граждане по возможности предпочитают покидать страну, а старикам деваться некуда. С такими темпами Молдова уже совсем скоро может превратиться в государство чиновников и нищих стариков.

    Заур Караев




    Ключевые теги: Молдавия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/59581

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru