Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Кто подстёгивает Красную королеву и раскручивает беличье колесо?

    | 20 марта 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 469 | автор: MGM

    Однажды случайно наткнулась на очередное открытие британских учёных. Надо сказать, что далеко не все их открытия откровенно банальны (так, процентов 95, не больше), а некоторые поражают неожиданным взглядом на давно известные факты.

           Не могу сейчас найти ссылку. Короче, в заметке говорилось о том, что с каждым годом людям приходится трудиться всё больше и больше. Если в XVII веке английский фермер, чтобы прокормить себя и семью, должен был работать что-то около 172 дня в году, то к ХХ веку рабочий вынужден был стоять у станка чуть ли не 365 дней в году, а к середине ХХ века, чтобы прокормить семью, встали у станка женщины. Один мужчина уже обеспечить семью не мог.

           Понятие "бега Красной королевы", вынужденной "бежать всё быстрее, чтобы просто оставаться на месте", появилось впервые тоже у англичан ("Алиса в стране чудес" Льюиса Кэррола), как у признанных изобретателей и испытателей всех отвратительных социальных новшеств.

           Как получается, что этот хвалёный прогресс, призванный с каждым годом всё больше и больше облегчать нашу жисть, на самом деле подгоняет Красную королеву и раскручивает беличье колесо?

           Конечно, спасибо прогрессу, мы сыты, обуты, одеты, продолжительность жизни растёт, детская смертность падает...

           Однако, если так пойдёт дальше, мы просто начнём умирать от истощения, не выдержав всё более ускоряющегося темпа жизни. Да и, собственно, бессмысленный бег внутри беличьего колеса мешает испытывать перманентное наслаждение плодами прогресса.

           Михаил Хазин указывает, что понятие богатства общества равносильно понятию разделения труда. Чем больше, дескать, профессий в городе, тем он богаче.

           А я рискну выдвинуть предположение, что именно разделение труда подстёгивает изнурительный бег Красной королевы.

           Есть некие социальные процессы, которые способны идти только в одну сторону, они опираются на коллективное бессознательное, свойственное любому организованному обществу (например "деньги вверх, говно вниз " https://aftershock.news/?q=node/453228), пока не упрутся в катастрофические последствия. Это как вода, которая будет всегда течь вниз, пока не перетечёт вся.

           Таким образом, если раньше говорили "Один с сошкой, семеро с ложкой", то теперь приходится говорить "Один с сошкой, двадцать семеро с ложкой" (конечно, условно). Разумеется. прогресс техники частично компенсирует увеличение тех, кто с ложкой, но частично, не полностью. Всё равно тем, кто с сошкой, приходится работать больше.

           Именно разделение труда рождает эти странные и смешные химеры, которые на АШ принято называть паразитическими секторами.

           Рассмотрим, допустим, профессию биржевого брокера. Вы никогда не посмеете назвать его лентяем или трутнем, потому что он трудится (нет, вот так: ТРУДИТСЯ) как никто другой.

           Он наделён мощным набором человеческих качеств, превращающих его практически в существо высшего порядка:

           -нехилая выносливость, необходимая для высиживания по 12 и более часов за монитором;

           -крепкая нервная система, кураж и железная выдержка, которой мог бы позавидовать Наполеон, да и другие герои прошлого;

           -образованность, контактность и способность мгновенно считать в голове...

           И при этом труд этого полубога бессмыслен, шизофреничен, он не только не приносит обществу совершенно никакой пользы, он разоряет общество.

           Тот же самый Михаил Хазин в своей знаменитой книге "Конец империи доллара" очень хорошо описывает явление паразитарных секторов на примере IT-индустрии, которые, не увеличивая производительность труда, перетягивают на себя значительную часть общественного пирога. 

           Дальше совсем недалеко до существования злобных жидомасонских рептилоидов, которые сознательно и целенаправленно организовывали банки и биржи и изобретали компьютер и интернет.

           Впрочем, уверять, что злобных жидомасонских рептилоидов на самом деле не существует, уже как-то неудобно. Типа, если ты то ли параноик, то ли не параноик и так далее.

           Существует сложный самоподдерживающийся общественный механизм, который заставляет честолюбивых вьюношей предпочитать изощрённый умственный труд тупому физическому. Причём, чем дальше, тем более этот умственный труд становится изощрённым.

            Создаются всё более и более сложные интеллектуальные конструкции при минимальном контроле нужности для реальной жизни этих конструкций.

           Те, кто не желает участвовать в гонке, и те, кто проиграл какой-нибудь промежуточный тур, сбрасываются вниз по карьерной лестнице с обязанностью обслуживать прихоти шизофреников, дорвавшихся до власти. Человечество увлечённо играет в "царя горы".

           Смысл механизма - самые честолюбивые и смышлёные выбирают самый сложный интеллектуальный труд и постоянно требуют за него всё большую долю общественного пирога, причём и сложность и изощрённость труда, и вознаграждение не обусловлены реальной необходимостью.

           Жидомасонские рептилоиды - вовсе не те, кто эту хрень изобрёл, её никто никогда не изобретал, это биологический механизм.

           Жидомасонские рептилоиды - бенефициары этого механизма, абсолютные хищники по Анпилогову, те, кто бессердечно и бессовестно пользуются механизмом, и не желают и неспособен переключить рычаги.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru