Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Не мечтайте: Украина не станет «аграрной супердержавой»

    | 21 марта 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 398 | автор: MGM
    Не мечтайте: Украина не станет «аграрной супердержавой»

    То, куда нынешний режим ведет Украину – это архаично-ксенофобский хутор с примитивной экономикой, преимущественно аграрного типа. Поэтому и «аграрной супердержавой», о которой в свое время рассуждал бывший американский посол Пайетт, Украине стать не суждено.

    Предметом гордости профильных украинских чиновников является размер собираемого после «майдана» урожая зерновых. В 2016 и вовсе поставлен рекорд – собрано 66 млн тонн. Не исключено, что этому поспособствовал американский ГМО-гигант «Monsanto», продукция которого проникает в фермерское хозяйство Украины. Однако рекордный размер урожая никоим образом не сказался на ценах на мучные изделия на внутреннем рынке, продолжающих расти. А размер экспортных поступлений, оседающих прежде всего у оффшорных латифундистов (и заодно порошенковских бизнес-партнерах), при увеличении физических объемов поставок не растет: 2014 – $6,5 млрд, 2015-2015 – ровно по $6 млрд. Из этих сумм, для чистоты эксперимента – определения рентабельности украинского АПК, следует вычесть стоимость ремонта дорожного полотна (особенно Причерноморья), угробленного перегруженными зерновозами после отмены Киевом ограничений на экспорт зерновых. «Укравтодор» недавно заявил, что 97% украинских дорог находятся «в плохом состоянии» – вопреки тому, что весь прошлый год чиновники постили в соцсетях фотографии о «масштабных» ремонтных работах.

    В целом, несмотря на заявления об «аграрной сверхдержаве», размер экспорта при майданных властях так и не сумел превысить показатели 2012-2013, когда Украина отправила на внешние рынки продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности на $17,9 млрд и $17 млрд соответственно. Экспорт в период 2014-2016 составил $16,7 млрд, $14,6 млрд и $15,3 млрд.

    В новую посевную кампанию украинские аграрии входят с неопределенностью. Одна из причин – остановка химических заводов по производству минеральных удобрений. Видимо, Порошенко и его клиентелла решили окончательно «деолигархизировать» Фирташа – оператор ГТС «Укртрасгаз» ограничил подачу «голубого топлива» на принадлежащие ему предприятия. Недостаток удобрений собственного производства вынуждает закупать их по более высокой цене за валюту в РФ, что затем отображается в ценах на продукты внутри Украины и уменьшении конкурентоспособности украинского экспорта. В результате «деформ» Украина из нетто-экспортера превратилась в нетто-импортера минеральных удобрений: в 2015 дефицит составил $174 млн, в 2016 – $494 млн. Притом в феврале МЭРТ Украины даже отложило введение антидемпинговых пошлин на российские удобрения.

    Здесь, кстати, кроется ответ на вопрос, почему девальвация гривны не улучшает позиции украинского сельского хозяйства на внешних рынках и не покрывает дефицит бюджета, если рассматривать данный вопрос с точки зрения макроэкономики. Все просто – на сегодняшний день АПК критически зависит от валютного импорта в виде техники («декоммунизированы» Днепропетровский комбайновый завод, «Львовсельмаш», а «Укрзализныця» испытывает дефицит зерновозов), удобрений (наценка на реверсный газ убивает рентабельность химпрома), моторного топлива (функционируют, притом далеко не на полную мощность, лишь Кременчугский НПЗ и Шебелинский ГПЗ). Словом, если действительно создавать полноценную «аграрную сверхдержаву» (как бы смешно это не звучало), то необходимо развивать и машиностроение, и химпром, и нефтепереработку. Даже экстенсивное развитие сельского хозяйства требует немалых капиталовложений в воссоздание и модернизацию промышленного производства. Которое, в отличие от сельского хозяйства, создает высокую добавленную стоимость и требует большого количества квалифицированной рабочей силы.

    Но покамест упрощается даже сама структура сельского хозяйства и пищевой промышленности. Продолжает падать удельный вес животноводства и производства готовых продуктов питания в структуре АПК, растет лишь сбор зерновых вкупе с производством жиров и подсолнечного масла. Особенно сложная ситуация сложилась с животноводством – бушующие не первый год эпидемии африканской чумы свиней и птичьего гриппа и не думают стихать (даже наоборот), что приводит к ограничениям на экспорт продукции из Украины. В период с 2013 по 2016 экспорт продукции животноводства сократился на 30% – с $1,08 млрд до $0,77 млрд. По одной из конспирологических версий, подобного рода эпидемии вызваны экспериментами, проводимыми находящимися в Харьковской области американскими биолабораториями. А ведь даже без фактора эпидемий внешние рынки для Украины сузились – самоблокада Крыма, Донбасса, Приднестровья, санкции РФ, квоты ЕС, а также ограничения, вводимые странами ближнего зарубежья (Белоруссия, Молдавия).

    А вот какая товарная позиция экспорта растет – так это сахар и кондитерские изделия. За 2016 поставки на внешние рынки увеличились, ни много, ни мало, на 108%! Кто сконцентрировал в своих руках «сладкие» отрасли Украины, а также продолжает расширять данный бизнес за рубежом – всем хорошо известно. Этот же человек в 90-ых распиливал на металлолом сахарные заводы в Винницкой области, ликвидируя бизнес конкурентов.

    Оптимизма украинским аграриям не добавляет ряд управленчених решений, принятых в конце прошлого года. С 2017 отменен спецрежим НДС (уплаченный налог аккумулировался на целевых счетах фермеров), вместо которого введены дотации общим фондом 4-5,5 млрд грн. Украинские политические и экономические реалии таковы, что эти дотации распределяются исключительно между «приближенными» к профильному министерству за «откат», причем максимальный размер дотаций «в одни руки» не ограничен (только со следующего планируется ввести ограничение в 150 млн грн). Данный шаг уже приводит к банкротству мелких фермерских хозяйств и очередному витку повышения цен на продукты питания.

    В общем, когда эксперты говорят о том, что ключевым кризисом сегодня на Украине является управленческий – они абсолютно правы. И здесь простой заменой одного министра на другого не отделаться. Здесь, как говорится, всю систему менять надо – пока проводимая порошенковская «децентрализация» окончательно не угробит украинское село.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://antifashist.com

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru