Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Банковский суицид Украины

    | 22 марта 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 464 | автор: MGM
    Банковский суицид

    Сегодня киевская власть оказалась предоставленной сама себе и пошла, что называется, вразнос. Тут и блокирование ж/д путей, и замуровывание бетонными блоками входа в главный киевский офис Сбербанка России, и разгром офиса «Альфа-банка», и задувание строительной пеной купюроприемников у банкоматов российских банков, и в целом в рамках поддержки блокады Донбасса разворачивание кампании под лозунгом «Смерть русским банкам!».

    В течение нескольких мартовских дней банки с российской долей в капитале подвергались нападениям по всей Украине. Атакующие словно не брали в голову тот факт, что все эти учреждения являются украинскими юридическими лицами, зарегистрированными в соответствии с украинским законодательством и работающими по нормам Нацбанка Украины, активно участвуя в экономике страны и исправно выплачивая налоги в бюджет Украины.

    Политолог Р. Ищенко верно замечает, что по результатам «борьбы» Порошенко с противоречащей Минску-2 ж/д блокадой Донбасса украинская власть сдалась, полностью приняла лозунги блокирующих, стала во главе блокады, ужесточив ее, и на официальном уровне (в лице президента и главы МИДа) заявила, что не будет соблюдать Минские соглашения, пока каким-нибудь чудесным образом не исчезнут последствия ими же организованной блокады.

     

    Добавим, что ровно так же она сдалась «активистам» в банковском суициде.

    И хотя в деле отжима российских банков не всё столь однозначно, согласимся с наблюдателем А. Казаковым, утверждающим, что Украина набрала высокую инерцию по дороге в пропасть… «Как только Вашингтон отключил Киев от прямого ручного управления, пауки поняли — есть шанс сожрать самого толстого и занять его место».

    Остановимся на этом аспекте самораспада Украины — банковском коллапсе.

    Украинские русофобы объявили бойкот дочерним организациям Сбербанка после того, как его руководство в России заявило о начале обслуживания граждан с паспортами ДНР и ЛНР.

     

    Можно было бы условно атаку на офисы назвать агрессией против банковских учреждений Российской Федерации, работающих на территории Украины, однако со всей очевидностью действия как нацистских бандформирований, так и пошедшей у них на поводу украинской власти, выглядят как харакири.

     

    Несколько дней назад группа ветеранов АТО, в военной форме, силой прорвалась в зал заседаний Киеврады, а затем все выходы из зала были заблокированы. В результате депутаты Киевского горсовета приняли решение рекомендовать «всем предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности, физическим лицам-предпринимателям, осуществляющим хозяйственную деятельность в Киеве … прекратить любую хозяйственную деятельность и взаимоотношения с юридическими лицами, которые находятся под прямым или косвенным контролем бизнеса РФ». Кроме того, решение предусматривало обращение мэра Киева к СНБО для применения соответствующих санкций против российского бизнеса.

     

    И вот 16 марта Порошенко по представлению Нацбанка Украины ввел в действие решение СНБО, под личный контроль Турчинова, о применении санкций к пяти банкам с российским капиталом. «Санкции сроком на один год будут применены к публичному акционерному обществу “Сбербанк”, ОАО “Виесте Банк”, ОАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк”, ОАО “ВТБ БАНК”, ОАО “БМ БАНК” в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц», — говорится в официальном документе.

    При этом отмечается, что Кабмин вместе с Нацбанком Украины должны обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций и безотлагательно принять меры относительно запрета размещения средств государственных предприятий, учреждений, организаций и хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть корпоративные права государства, в банках, указанных в решении СНБО. МИДу указано проинформировать компетентные органы Евросоюза, США и других государств о введении санкций и поставить перед ними вопрос о применении аналогичных ограничительных мер к соответствующим юридическим лицам. Примечательно, что всего лишь год назад глава Нацбанка Украины В. Гонтарева заявляла, что не имеет претензий к российским банкам, работающим на Украине, а их закрытие имело бы негативные последствия для населения.

    Свой комментарий ситуации дал лидер общественного движения «Украинский выбор — Права народа» В. Медведчук, заявивший, что применяя санкции к российским банкам на Украине, официальный Киев разрывает связи с главным торгово-экономическим партнером и инвестором финансово-банковской системы страны. И напомнил: когда Нацбанк Украины вводил новые нормативы, требовал от владельцев украинских банков провести докапитализацию и массово закрывал финучреждения или вводил в них временные администрации, российские материнские структуры, выполняя требования украинских государственных органов, переводили на счета украинских «дочек» необходимые средства, невзирая на постоянное давление и угрозы радикальных организаций, на сложность ведения бизнеса на Украине. Общая сумма докапитализации попавших в марте 2017 г. под санкции пяти российских банков в 2015–2016 гг. составила 72,8 млрд грн, или 2,9 млрд долларов США. И эти средства пришли на Украину не в виде кредитов МВФ, а как прямые иностранные инвестиции.

     

    В обмен на деньги российских банков никто, в отличие от МВФ, не требует от Украины увеличить пенсионный возраст, распродать земли сельхозназначения, заморозить зарплаты и пенсии, остановить социальные выплаты, провести приватизацию госпредприятий, повысить тарифы.

     

    По утверждению общественного деятеля, в 2016 г. доля российских инвестиций в общем объеме прямых иностранных инвестиций в Украину составила 37,8%. «Официальный Киев любит делать заявления о превращении страны в “Мекку инвестиций”. Похоже, для обеспечения хоть какого-то сходства украинскую экономику решено для начала превратить в пустыню», — резюмировал политик.

    Антибанковские атаки не прекратились: 18 марта в Тернополе прошла акция, в ходе которой в местном отделении Сбербанка РФ «активисты» «Национального корпуса» и «Правого сектора» закрасили окна баллончиками и оклеили листовками, замуровали бетонными плитами. Один из участников влез на крышу банка и написал на вывеске «game over».

     

    * * *

     

    Всегда в таком переделе ищите того, «кому выгодно».

    А. Ваджра в статье «Грабеж банковского рынка Украины» отмечает: «Ничего удивительного, что начавшийся на Украине погром российских банков происходит под СУГС-патриотическими лозунгами и под громкие вопли об “интересах украинской нации”. Ну а то, что погром этот происходит в ущерб интересам этой “нации” и сугубо ради того, чтобы некие индивиды получили возможность легитимно ограбить и разорить своих конкурентов, никого не волнует. … Объяснить эту странную украинско-российскую “войну”, в условиях которой украинский бизнес приближенный к Порошенко и К° жиреет на сотрудничестве с “агрессором”, украинский обыватель не сможет.

     

    Но если идет война, то почему Россия до сих пор остается главным торговым партнером Украины? Если ЕС — основной союзник Украины, с которым Киев подписал соглашение о зоне свободной торговли, то почему в первый год действия этого соглашения украинский экспорт в Евросоюз обвалился с 17 до 13 миллиардов долларов?

     

    И почему за прошлый год украинский экспорт в страны Европейского Союза вырос всего на 500 миллионов долларов, в то время как общая сумма экспортной выручки сократилась на 1,8 миллиардов? Почему “враг”, а не “союзник” и “друг” занимает первенство среди главных торговых партнеров Украины? Ведь с Россией идет война! Ведь она “агрессор”! Она же, вроде как, напала на Украину! Но при этом “напавший агрессор” продолжает удерживать первенство в торговле со своей “жертвой”. Не странно ли это? Как это можно объяснить?

    А как можно объяснить тот факт, что на украинском банковском рынке доля российских банков и банков с российским капиталом составляет около 16%?»

    В самом деле, «страна-агрессор» не станет торговать со «страной-жертвой» и тем более ее финансировать. Ложью о так называемой «агрессии», а также СУГС-патриотическим бредом просто прикрывается самый наглый и примитивный грабеж конкурентов. Правящая верхушка забирает себе то, что ей нравится. Коломойский «ПриватБанк» она уже «переварила», и президентское окружение приступило к грабежу беззащитных российских банков.

    Как заявлял первый заместитель главы НБУ Яков Смолий, «Нацбанк осуществил соответствующий анализ и предлагает следующее. С целью сохранения финансовой стабильности в стране, выполнения украинскими банками с государственным российским капиталом обязательств перед клиентами, предлагает применить санкции в виде предупреждения вывода капитала за пределы Украины. … Введение таких санкций будет запрещать любые операции в пользу материнских банков — это предоставление межбанковских кредитов, депозитов, покупка ценных бумаг, запрет выплат дивидендов и другие операции».

    Иными словами, организаторы погрома российских банков хотят возглавить процессы и забрать себе не только их вкладчиков, но и капиталы, поясняет аналитик. После захвата «ПриватБанка» Порошенко и его подельники, изображающие «государство», взяли под свой контроль 51% банковского рынка страны. По депозитам на госбанки приходится 59%. Они же владеют 75% всех банкоматов и 72% POS-терминалов. Порошенко, приватизировав власть, теперь пошагово занимается приватизацией той части экономики, которая пока еще дает прибыль. Поэтому, когда «Сбербанк», «Проминвестбанк», «ВТБ», «VSбанк» и «БМ Банк» будут сожраны, наступит очередь других финучреждений.

    За этот «отжим» будут платить из своих карманов, разумеется, простые граждане.

    Специалисты указывают, что государственные банки Украины, включая национализированные, все — полудефолтны, существуют за счет госбюджета. То плачевное состояние, в котором находятся сейчас «Укрэксимбанк», «Ощадбанк» и национализированный «ПриватБанк», требует их постоянной докапитализации, т.е. постоянных денежных вливаний со стороны Минфина, а, по сути, — со стороны налогоплательщиков.

    НБУ не случайно рекомендовал Минфину продать хотя бы часть госбанков, поскольку они не просто неэффективны, но непрерывно сосут деньги из бюджета. Но нет покупателей! И нет, понятно, инвесторов. Дурных нема. Кроме, разумеется, тех, кто заглотил «евромайдановскую» наживку и никак ее не выплюнет.

     

    * * *

     

    В 2016 г. из 2,8 млрд долларов прямых зарубежных инвестиций на Украине два миллиарда были российскими. Россия – последняя страна, которая со странным упорством продолжает вкладывать серьезные деньги в Украину.

     

    А с 2014 г. банки России всего завели в украинскую экономику 175 млрд рублей, с них исправно платились налоги в казну. И что теперь?

    Сбербанк России обратился к президенту Украины с просьбой оказать содействие разблокировке отделений и обеспечить нормальную работу финансовых учреждений организации — нескольких десятков тысяч украинских юридических лиц и больше миллиона частных клиентов — граждан Украины (!).

    Один из крупнейших российских банков, ВТБ-банк, объявил о принципиальном решении «выехать» из Украины, и уже занялся подготовкой к выведению с территории Украины своих дочерних предприятий. По словам председателя правления ВТБ-банка А. Костина, процесс ВТБexit, в первую очередь, окажет негативное влияние не только на украинскую экономику, но и на украинских граждан.

    Однако вывести финансовые учреждения просто и безболезненно уже не получится. Суть санкций Порошенко в том, что по рекомендации Нацбанка он запрещает вышеуказанным банкам выводить капиталы в пользу материнских компаний.

    После украинских санкций дочерний украинский банк Сбербанка России ввел ограничения на снятие наличных средств в размере 30 тыс. грн, или эквивалента этой суммы в иностранной валюте — через кассы банка в сутки на одного клиента.

     

    По мнению российского политолога С. Михеева, решение Украины по российским банкам было вполне предсказуемым, и связано, прежде всего, с желанием Порошенко прибрать эту сферу к рукам. Капиталы из незалежной следовало выводить еще три года назад, поскольку «давно было ясно, к чему все идет», убежден эксперт, ведь все точки над «ё» были расставлены еще в бытность премьера Яценюка, который разрушил все связи между производствами. Политической логики в сохранении российского бизнеса на Украине С. Михеев не усматривает вовсе. «Иллюзии насчет того, что это заставит украинскую элиту передумать, обанкротились. Сколько лет мы заинтересовывали Украину экономическим сотрудничеством, а она всегда вела себя по-хамски. И нынешний поворот был предсказуем», — подчеркнул аналитик, не понимающий, почему РФ должна поддерживать ту укровласть, которая создает России проблемы, и ожидающий, что решение Украины о санкциях в отношении российских банков, наконец, «отрезвит» Москву и заставит меньше «миндальничать» с Киевом, в том числе по линии экономики.

     

    Некоторые россияне хотели бы попенять господам Грефу и Фридману, что можно было бы немало сделать за три года на 175 млрд рублей для граждан России — например, инвестировать их не в офисы в Киеве, а в дороги России.

    Не следует также забывать, что из налогов, которые платили российские банки в казну Украины, часть денег действительно шла на «АТО», то есть на войну в Донбассе.

     

    * * *

     

    Чем же Российская Федерация отвечает на действия Украины? Для начала — 17 марта Госдума приняла во втором чтении законопроект об ограничении денежных переводов из России на Украину с помощью платежных систем. Законопроект является ответом российских властей на запрет российских платежных систем на Украине, введенный в октябре 2016 г. В сентябре 2016 г. соцсеть Вконтакте запустила онлайн-сервис денежных переводов для своих пользователей, а в феврале 2017 г. советник главы МВД Украины Авакова Зорян Шкиряк призвал заблокировать российские социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники».

    В поправках к законопроекту Госдумы, принятых во втором чтении, указано, что если иностранное государство вводит запрет на работу российских платежных систем, в ответ запрещаются денежные переводы из России на территорию этого государства с помощью иностранных платежных систем.

    Если законопроект будет принят в третьем чтении, перевод денежных средств из России на Украину будет возможен только с помощью оператора, контролируемого российскими юридическими лицами. Поскольку деятельность таких операторов на Украине запрещена, то речь идет о фактическом запрете перевода физическими лицами денег через платежные системы.

    В то же время отмечается, что банковские переводы под ограничения не попадают.

     

    И все же чем это в реальности обернется для миллионов украинских гастарбайтеров в России, перечисляющих на Украину своим семьям миллиарды долларов в год?

     

    * * *

     

    Политолог Р. Ищенко считает, что, несмотря на все уступки радикалам, которые привели страну к экономической катастрофе и утрате внешнеполитических позиций, Порошенко не удалось стабилизировать ситуацию. Радикалы продолжают бесконтрольные действия, выводящие целые регионы из-под контроля официальных властей. Требование отставки президента тоже не снято. И любые следующие уступки Порошенко не помогут. Требование его отставки останется одним из важнейших факторов, определяющих украинскую политику. Уступки ведут лишь к осознанию боевиками, элитами и народом слабости власти. Тут же возникают новые, более широкие и радикальные требования, а число сторонников власти стремительно сокращается — никто не хочет идти на дно вместе с Порошенко.

    А в результате «банковского суицида Украины» последовала сиюминутная как теперь говорят, «вишенка на тортик»: совет директоров МВФ отложил на неопределенный срок запланированное на 21 марта обсуждение антикризисной программы Украины, по итогам которого ожидалось предоставление Киеву очередного кредитного транша в размере 1 млрд долларов. Разумеется, по той причине, что платежеспособность Украины устремилась к нулю.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/bankovskij_suicid_171.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru