Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Россия должна: газ по 50

    | 11 апреля 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 586 | автор: MGM

    Глава МИДа Беларуси Владимир Макей и вице-премьер Владимир Семашко по итогам белорусско-российских нефтегазовых переговоров были мрачнее тучи и немудрено – ведь иначе, как полным провалом результаты этих переговоров не назовешь.

    По итогам состоявшейся 3 апреля в Санкт-Петербурге встречи с Владимиром Путиным, Александр Лукашенко заявил, что Беларусь и Россия урегулировали все спорные вопросы в двусторонних отношениях. Речь в первую очередь шла о нефтегазовом споре. По словам Лукашенко, стороны определили соответствующую схему и нашли возможность для взаимных уступок. Однако, если разобраться, уступки тяжело назвать взаимными и все последующие победные заявления белорусского руководства – не более, чем пускание пыли в глаза.

    Напомним, согласно действующему контракту, цена на газ для Беларуси определялась стоимость газа на Ямале плюс транзит, хранение и реализация на местном рынке. Это устраивало обе стороны до конца 2014 года, когда цены на нефть стремительно полетели вниз, и Минск начал недоумевать в связи с высокими газовыми ценами.

    «Что касается природного газа, то его цена в начале 2014 года составляла 165 долларов за тысячу кубометров. Это было при курсе российского рубля 32−33 за доллар. На 1 января 2015 года у нас цена на газ стала 142 доллара. При этом доллар стал стоить более 60 российских рублей. Логично, что газ уже должен стоить порядка 80 долларов, а у нас 142», — заявлял в апреле прошлого года премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

    Однако, российская сторона продолжала настаивать на цене прописанной в контракте. Урегулировать этот вопрос полюбовно не удалось и начиная с 2016 года Беларусь стала в одностороннем порядке платить за газ 107 долларов, продолжая при этом настаивать, что все равно переплачивает за газ, называя справедливой цену в 78-83 доллара за тысячу кубометров. В результате у Беларуси перед «Газпромом» стал накапливаться долг, достигший на сегодняшний день 726 млн долларов. Вплоть до минувшего понедельника белорусские власти категорически отказывались признавать и платить этот долг. В ответ Кремль решил использовать свой нефтяной козырь.

    Сначала формальным поводом послужило то, что Беларусь приостановила поставки нефтепродуктов в Россию (согласно договоренности Беларусь должна была поставлять в РФ 1 млн тонн бензина). Но сокращение поставок было связанно с неблагоприятной ценовой конъюнктурой в результате которой обратные поставки нефтепродуктов в РФ стали не выгодны самим российским компаниям. Позже российский вице-премьер Аркадий Дворкович напрямую заявил, что снижение поставок нефти в Беларусь связано с недоплатой Беларусью за поставки газа, хотя ни в каких официальных документах взаимосвязь между поставками нефти и газа не прописана.

    В 2016 году Россия постепенно сократила поставки нефти на белорусские НПЗ с 23 до 18 млн тонн, что привело к серьезным потерям для бюджета Беларуси. Сокращение поставок нефти на более чем на 20% от прежнего объема не только сократило валютную выручку от продажи нефтепродуктов, но и снизило объемы промышленного производства. В феврале этого года, премьер министр Андрей Кобяков оценил потери от нефтяного спора с Россией в 1,5% ВВП. С учетом того, что ВВП Беларуси в прошлом году составил 47 млрд долларов, потери Беларуси от недопоставок нефти только за 2016 год составили около 705 млн долларов, а к апрелю 2017 года вплотную приблизились к 900 млн долларов. Таким образом, потери от недопоставок нефти превысили размер долга за газ. Кроме того, нефтегазовый конфликт подвесил в воздухе вопрос выделения очередных траншей кредита ЕФСР и поставок белорусских продуктов в РФ. Претензии Россельхознадзора, безусловно, также связаны с обострением белорусско-российских отношений.

    В такой ситуации у Беларуси не было другого выхода, кроме полной капитуляции. А результаты переговоров Путина и Лукашенко – это именно полная капитуляция последнего. Громкие же заявления белорусских чиновников о чрезвычайной выгодности достигнутых договоренностей – лишь тщетная попытка ее скрыть. Посмотрим, до чего же на самом деле договорились президенты России и Беларуси:

    1. Россия будет поставлять в Беларусь 24 млн тонн в год

    «Будут возобновлены поставки нефти в Республику Беларусь в тех объемах, которые утверждены действующим соглашением, то есть 24 млн тонн в год. В результате в 2017 году экономический эффект от урегулирования нефтегазовых вопросов составит для Беларуси около $ 500 млн, в 2018 и 2019 годах — примерно по $ 800 млн», — заявил во вторник в эфире телеканала «Беларусь 1» вице-премьер Владимир Семашко.

    То есть поставки нефти просто вернуться на прежний уровень. 23-24 млн тонн – это именно тот объем, который поставляла Россия в Беларусь до конфликта и поставляла бы дальше, если бы не было этой бесцеремонной попытки белорусского руководства выбить скидку на газ. Поэтому, чем хвастается Семашко, говоря о многомиллионном экономическом эффекте от возобновления поставок, совершенно не понятно – эти деньги мы не заработаем, а только не потеряем, т.к. все вернулось на круги своя.

    2. 6 млн тонн будут «перетаможиваться»

    «До 2018 года включительно из 24 млн 18 будет отправляться на переработку НПЗ нам. Это приемлемо, выгодно для заводов. Ну, а 6 млн тонн будут «перетаможиваться» — такой термин мы применили. Важно, что ввозные пошлины от этой «перетаможки» будут поступать в бюджет Республики Беларусь»,- заявил Семашко.

    По расчетам Андрея Полищука из российского «Райффайзенбанка», если цена на нефть Urals будет около $55 за баррель, Минск сможет получить за счет экспортной пошлины на 6 млн тонн нефти около $570 млн в год. Т.е. сумма, полученная за два года от этой «перетаможки» приблизительно равна потерям, который понес белорусский бюджет от недопоставок нефти. Другими словами Россия согласилась компенсировать потери Беларуси от невыполнения ей самой договоренностей о поставках нефти.

    3. Снято обязательство поставлять в Россию 1 млн тонн бензина

    Семашко также сообщил, что с Беларуси снято обязательство поставлять в Россию 1 миллион тонн нефтепродуктов в год.

    «Это позволит нашей стране зарабатывать дополнительно 150 миллионов долларов в год», — заявил вице-премьер.

    Напомним, что сокращение поставок было связанно с неблагоприятной ценовой конъюнктурой и были не выгодны, как белорусской стороне, так и российским компаниям. Т.е. с Беларуси были сняты обязательства, которые и так не выполнялись в виду невыгодности их для обеих сторон.

    4. Беларусь признала долг за газ

    Беларусь признала в полном объеме $726 млн долг перед «Газпромом» и выплатит его в самое ближайшее время. По словам российского вице-премьера Аркадия Дворковича, Россия восстановит поставки беспошлинной нефти только после погашения долга за газ.

    «В случае если мы получим платеж за газ за прошлый период — тогда да, (поставки нефти) могут начаться. Только в этом случае», — заявил он.

    С учетом того, что в 2017 году Беларуси итак нужно выплатить около 3,5 млрд долларов по внешнему долгу, новый долг в $726 млн, который нужно вернуть буквально в ближайшие дни – тяжелейший удар по белорусской экономике.

    5. Беларусь получит скидку на газ в 2018 году

    «Газпром предоставит белорусской стороне скидки с понижающим коэффициентом к формуле расчета цены за период с 2018 по 2019 год. Отношения стран после этого периода будут зависеть от дальнейших переговоров», — сообщил журналистам Аркадий Дворкович.

    Это, пожалуй, единственное, что можно с большой натяжкой записать в уступки России. Размер этой скидки не называется, но вне всяких сомнений, она намного более скромная, чем та, на которую рассчитывал Лукашенко. Во-первых, если бы эта скидка была значительной, власти обязательно бы о ней рассказали. Во-вторых, дается она всего на один год, причем даже не на текущий, а на следующий. Да и о ней говорится такими словами, что есть все основания считать, что Россия может в любой момент передумать эту скидку нам предоставлять.

    Материал: Алексей Марцинкевич,



    Ключевые теги: Белоруссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://putc.org/rossiya-dolzhna-gaz-po-50/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru