Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Россия развернула торговые связи на Восток

    | 11 мая 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 918 | автор: MGM

    Согласно исследованию АКРА (Аналитического кредитного рейтингового агентства) доля внешнеторгового оборота в ВВП снизилась с 38% в 2013 году до 35% - в 2016 году. В 2017 году ожидается, что этот показатель почти вернется к докризисному уровню и составит 37%.

    Однако, если посмотреть на структуру внешней торговли, то доля азиатских стран существенно возросла – с 30% в 2013 году до 35% в 2016 году. Повысилась как доля экспорта (с 34% до 38%), так и импорта (с 34% до 38%). 

    Ожидаемо Китай занял ведущее место в торговом обороте с Россией. Его доля в российском экспорте достигла 15,4% в2016 году против 11,3% в 2013 году. Импорт китайских товаров также существенно растет. В 2016 году он фактически превысил пятую часть всего объема импорта (20,9%), тогда как в 2013 году составлял лишь 16,8%.

    Всего по прогнозам АКРА объем торговли России с азиатскими странами в 2017 году вырастет на 7,2% до 175 млрд долларов.

    СЫРЬЕ НА ЭКСПОРТ

    Основным вектором в развитии торговли стал экспорт природных ископаемых, в большей степени сырой нефти. Россия уже сместила Саудовскую Аравию с первой позиции по поставкам нефти в Китай, и тенденция на рост нефтяного экспорта в страны Азии явно продолжится. За последние 3 года доля экспорта природных ископаемых в Азию выросла с 24% до 28%. Растет также доля экспорта химических продуктов. Однако основным экспортным товаром РФ на рынках Азии остается продукция горнодобывающей промышленности и металлы. В общем объеме экспорта российских металлургов на Азию приходится 33%. При этом доля экспорта продукции горнодобывающей промышленности и металлургии в объем объеме экспорта в азиатские страны выросла за последние 3 года до 10% (в 2013 г – 8,8%).

    По мнению экспертов АКРА, значимый рост экспорта газа в азиатский регион стоит ожидать не ранее начала 2020-х годов, когда полноценно могут заработать проекты "Ямал-СПГ" и "Сила Сибири". Но уже сейчас почти все реализуемые экспортные проекты (может за исключением "Северного потока-2") направлены на азиатский рынок.

    Несмотря на замедление роста экономики Китая азиатский регион останется самым быстрорастущим в мире, а значит и перспективным для России.

    БОЛЬШЕ ДЕШЕВОГО ИМПОРТА

    Девальвация рубля и ограниченные ресурсы вкупе с санкциями на экспорт в Россию отдельных групп товаров, в том числе для развития топливно-энергетического сектора, подтолкнули российские компании к закупкам более дешевых товаров из Азии. Лидирующее место здесь занимают машины и оборудование (49% в 2016 году против 39% в 2013 году). Рост импорта потребительских товаров растет за счет ввоза продуктов питания. Необычно сокращение доли импортируемой из Азии одежды (61% в 2016 году против 67,2% в 2013 году). По прогнозам экспертов АКРА укрепляющийся рубль будет способствовать замедлению темпов роста импорта из азиатских стран. К 2021 году доля импортных товаров из стран Азиатско-Тихоокеанского региона может достигнуть 39-40%.

    Хотя качество азиатских товаров иногда вызывает большие сомнения в случае падения цен на нефть и сокращения номинального ВВП России, количество товаров из других регионов будет снижаться опережающими темпами, а значит дорога китайскому импорту, а также импортным товарам стран АТР будет еще шире.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/121083/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru