Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Это в России проблемы? Вы на Саудовскую Аравию посмотрите

    | 1 июня 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 985 | автор: MGM

    Ни одна из стран не вызывает у либерастов столько столько слюны, как Саудовская Аравия. Ну как же - “...могут ведь люди жить в роскоши благодаря нефти. И мы бы также жили, если бы не наше правительство…”. Подобные идиотские рассуждения у меня лично вызывают лишь усмешку. Сейчас объясню почему век золотых трусов роскоши у саудитов заканчивается.

    Какие проблемы лично я вижу в благосостоянии Саудитов:

    Проблема номер один: нефть - страна бензоколонка.

    Наши любимые креаклы, когда говорят, что мол Россия могла бы жить также как саудовские принцы, если бы руководство дало народу попользоваться доходами от нефти, забывают о том факте, что добыча нефти в саудовской аравии составляет 10,625 на октябрь 2016 года, а в России на ту же дату 10,417 . Население саудовской Аравии 31.5 млн населения, в России 146 млн. То есть, на душу населения ~ 4.5 раза больше чем в России. Если взять даты посвежее, то не думаю что сильно что - то изменится. Всем таким креаклам картинка посвящается:

    VPCvBz_OTcKT-ULyqLgxPB7nmH_byWISPvzDZWbI

    При этом, экспорт нефти даёт 90 % экспортных доходов страны, 75 % бюджетных поступлений и 45 % ВВП. Если сравнить с Россией, то понимаешь, что страна бензоколонка, это совсем не Россия. По сути, кроме нефтегазовой отрасли у Саудитов нет ничего. Нефтегаз, обслуживающие отрасли, роскошь (строительство дворцов) и все.

    У саудитов нет культуры заниматься промышленностью. Не было школ, университетов. Они не изобретали радио, не открывали таблицу Менделеева. Ни запускали первого космонавта в космос. Нет ничего из того, что делает страну великой. Есть нефть, и есть роскошь от этой нефти. Зачем заниматься чем то еще, когда можно отлично жить просирая доходы от нефти?

    Проблема номер два: нефть в саудовской Аравии заканчивается.

    Именно так. Конечно, можно верить пропаганде и т.д. но у Алекса Анпилогова есть отличная статья про запасы нефти в Саудовской Аравии. Кому интересно, может прочитать в деталях. Главную ложь можно увидеть невооруженным глазом (про нее все знают):

    за 26 лет запасы нефти у Саудитов не убывали, хотя они ежегодно добывают более 3 млрд баррелей. Как минимум 80 млрд надо бы списать, раз уж новых месторождений за эти годы не находили.

    AYXNIkgcwihs1Lv0bxp6v-Efl08Q2TBz6mwVYmpU

    В подтверждение этого факта говорит другой факт: при падении добычи надо закачивать пресную воду в скважины. Процесс этот крайне энергозатратный (опреснение + закачка в скважину). И сразу понятно, куда деваются 70 млрд кубометров газа в год, которые саудиты добывают и никуда не продают.

    Проблема номер три: войны

    молодой принц, который дорвался до власти в 30 лет хотел показать, насколько он крут и как круто решает вопросы.

    r5GVom7__vtqSdY50K4fI6z_pnJuNvHo2gehMSDH

    Правда быстрой победоносной войнушки ни в Сирии ни в Йемене не получилось. И не факт, что с Ираном в ближайшее время им воевать не придется. Из Саудитов воины, как из говна пуля. Что воины из Йемена и показали. При этом с бюджетом в сотни раз меньшим.

    Йемен, как минимум, надолго станет головной болью Саудитов.

    В целом, я тут только и могу сказать: за что боролись, на то и напоролись. Раньше они спонсировали террористов, для создания нестабильности. Сейчас это получили у себя. Как говориться, бог (аллах) шельму метит.

    Проблема номер четыре: США

    Казалось бы, лучший друг и помощник. Более того, защитник. Продает оружие, учит воевать. В том то и дело, что США научили плохому. Это через саудитов США спонсируют и вооружают террористов. Озлобили против себя многие страны вокруг экспортом ваххабизма (в первую очередь Иран.. хотя и так то у них давний не урегулированный земельный вопрос. Один другого хочет в земле видеть).

    По плану реконкисты, США требуется поджечь весь ближний восток чтоб в мире начался колоссальный нефтяной голод. Саудиты идеально для этого подходят.

    Более того, у Саудитов колоссальные вложения в ценные бумаги США. США вряд ли думает так просто им возвращать эти долги. Не для того барашка так долго растили и вскармливали.

    Проблема номер пять: отсутствие образования и науки

    Как писал выше, несметные богатства достались саудитам в нахаляву. Оказалась, что в богу забытых песках океаны нефти. И вот оно счастье: можно разряжаться в шелка и Land Cruiser. Сыто есть и не работать! алиллуйя! (прям мечта креакла).

    Конечно, у них есть 8 университетов, 25000 школ. Но ни атомной энергетики, но ВПК, ни какой-то осмысленной своей промышленности (если не считать производства средств роскоши).

    Кто бы что ни говорил про Россию - это точно не наш выбор. Иначе СССР/Россия не запустили бы в космос первого космонавта, не создали реактор на быстрых нейтронах и т.д. Саудиты даже не мечтают о таком. Более того, саудитам остается мечтать даже о таких вещах, которые может произвести КНДР (подводная лодка, МБР, ядерная бомба, в конце концов трактор).

    Проблема номер шесть: рост населения

    Если посмотреть на график роста населения саудитов, то можно увидеть очень быстрый рост населения. А пирог то (добыча нефти) остался прежним. Газ Саудиты не продают. Пирог даже чуть - чуть сократился. Соответственно при росте населения (с 5 млн до 31 млн !!!) всем начинает доставаться немного меньше. Заметно меньше.

    Ко всему этому добавляете увеличение количества различных принцев и принцесс, которые нифига себя не ограничивают в потреблении.

    EmCVqjsJZFWA3CyVhirNHiOYstW0LmNj_nolHxFl

    Проблема номер семь: культурно историческая (добавлено из комментария aa_ya)

    У Саудии еще один аспект для нестабильности. Об этом очень не любят говорить (вспоминать тем более), но эта базовая проблема, которая сразу вылезет, как только оскудеют доходы от нефти.

    Дело в истории. Нынешняя СА это тирания бедуинов-ваххабитов, которые с помощью мелкобритов брутально подмяли под себя 3 остальных культурных, географических и исторических региона - Хиджаз, Восточную Аравию и Южную Аравию. А сами представляют Неджд - в принципе пустыню.

    1. Хиджаз - колыбель арабской цивилизации, место исламских святынь и 2 (из 3) святых для всех мусульман городов - Медины и Мекки, не говоря уже о главном экономическом (ненефтяном) центре страны - Джидде. Хиджаз самая открытая миру часть СА (и в принципе таковой была всю свою историю). Это самая населенная часть СА, в которой живет треть кореного (арабского) населения страны. Хиджаз большую часть своей относительно недавней истории находился под властью египтян и Оттоманской империи, а с 1916 по 1924 гг. был независимым. В Хиджазе подавляющее большинство населения (процентов 80) сунниты, которые мирно уживаются с шиитским меньшинством (шиитов немало в Мекке и Медине). Ваххабитов мизер. Если в СА и есть местные университеты, то они прежде всего в Хиджазе, который до сих пор на тупых бедуинов-ваххабитов смотрит сверху вниз. Вобщем, в гробу Хиджаз видал СА.

    2. Восточная Аравия - по сути Персидский залив. Часть этой культурно-исторической области сегодня под Ираком, часть под арабскими монархиями залива, а около половины - под саудами. Это тоже радикально отличающаяся от пустыни часть, которая с саудами-ваххабитами борется уже с 18-го века. Восточная Аравия одной из первых приняла ислам (в оригинальной его версии), а до этого умы людей там делило православное христианство и зороастризм, а языком делопроизводства выступал арамейский. Эта часть Аравии ориентирована на море и торговлю, имеет давние и глубокие связи с индийским субконтинентом и ЮВ Азией. Восточная Аравия выраженно шиитская, со своим диалектом (по сути это арабизированые племена и народы, потому как Восточная Аравия исторически была плавильным котлом Ближнего Востока). Если Хиджаз саудов видал в гробу, то в Восточной Аравии их в аду видеть хотят. Именно этот регион чаще всех поднимает восстания. И по иронии судьбы именно здесь находятся ВСЕ нефтегазовые залежи и добыча СА. В ваххабитской пустыне ничего нет.

    3. Южная Аравия (в нынешней СА ее часть Асир). Еще одна совсем разная часть Аравии. Это страна зеленых гор, дождя, тумана, жары, раздробленности и вместе с тем воинствености. Это страна, одной из первых принявших христианство (из Эфиопии), со своим древним южноарабским алфавитом (на основе амхарского), огромным культурным влиянием амхарцев и потомственными черными рабами из черной Африки. После арабизации часть населения приняла ислам суннитского толка, часть шиитского, а часть остались с даже дохристианскими вероисповеданиями. Сегодня это самая бедная часть исторической (относительно) Аравии, в которой нет нефти. Но это самая населенная часть Аравии, которую сегодня пытаются покорить сауды (война в Йемене). Здесь ваххабитов "любят" настолько, что даже в аду готовы их убивать.

    При такой ситуации уже с самого создания СА в 1932-м году, можно сказать, что СА вместе "держат" воинственность и безжалостность династии Саудов, жирные доходы от нефти и крыша в виде иностранной державы. В условиях, когда их ненавидят 80-90% граждан страны, для династии непринципиально, какая это сила. Наличие этой силы залог их выживания. Поэтому неудивительно, что они переключились от бритов к США, когда бриты ослабли, отвалили Трампу сотни миллиардов зелени при более-менее ясных требованиях заплатить. И будет совсем неудивительно, если они после ощутимого ослабления США приползут к ВВП и будут ему туфли лизать - жить захочешь, и не так еще раскорячишься.

    Как результат, всех перечисленных проблем, дефицит бюджета в 2016 году $87 млрд. Отличная политика, предусмотрительное правительство.

    У многих людей с не либерастическим взглядом компания Tesla является лакмусовой бумажкой. Все ее любят и любят глумится над очередной разводкой Илона.

    У меня же Саудовская Аравия одна из любимейших стран в качестве примера, как делать не надо. Век углеводородов заканчивается. После саудиты вернуться к своему естественному состоянию: ездить на верблюдах / ослах. Через 10 лет это случится, или через 50 не могу точно сказать. Но горизонт планирования явно не века.

    Рашид ибн Саид Аль Мактум или Рашид II (1912, Дубай — ум. 7 октября 1990, Дубай) — шейх (с 1958 года) и первый эмир Дубая (с 1971 года) из династии Аль Мактум. сказал

    «Мой дед ездил на верблюде, мой отец ездил на верблюде, я езжу на Мерседесе, мой сын ездит на Лэнд Ровере, его сын будет ездить на Лэнд Ровере, но его сын будет ездить на верблюде»

    Думаю, данное туверждение также относится и к Саудовской Аравии ...

    Я бы добавил еще одну важную штуку. Население там действительно растет ударными темпами. Но только вот фертильность такими же ударными темпами падает. 

    Поэтому рост идет за счет иммигрантов. За саудитами кто-то ведь должен дерьмо прибирать, вот и едут. В стране до 30% населения – понаехалы. На местном жаргоне гастеры называются «кафала». Им никаких плюшек не полагается, живут они на птичьх правах, что их, понятное дело не устраивает. Поэтому растет протестная активность. Но и саудиты кафалой недовольны, поскольку приезжие подмяли под себя целые сектора экономики. В жирные годы об этом как-то не думалось, а в годину кризиса (и секвестра бюджета) выяснилось, что правоверному саудиту и податься некуда. Поэтому вот:

    Al Arabia сообщает, что Саудовская Аравия намерена депортировать 5 млн нелегальных мигрантов. Инициативу предложил депутат доктор Садка Фадель — по его мнению, мигранты могут потребовать «натурализации» и предоставления им саудовского подданства. Такая перспектива вызывает у властей Саудовской Аравии опасения. На данный момент инициатива обсуждается в Консультативной ассамблее.

    Авторство: 
    Авторская работа / переводика
    Комментарий автора: 

    Фокусировать внимание надо конечно на собственных проблемах. Но когда мы рассматриваем собственные проблемы и говорим что - то вроде "не как у людей", "у нас никогда не будет нормально" и т.д. надо понимать, что все познается в сравнении. Кто не знает что такое плохо, не может оценить, что такое хорошо. А многие страны посчитали бы за счастье, иметь такие проблемы, как в России.




    Ключевые теги: Саудовская Аравия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru