Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Трамп vs Меркель: сможет ли Европа защитить свою энергобезопасность?

    | 3 июля 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 503 | автор: MGM

    Тема энергобезопасности Европы будет одной из ключевых на предстоящем в Гамбурге саммите G20, который состоится седьмого-восьмого июля. Как заявила в минувший уик-энд канцлер ФРГ Ангела Меркель, ведущие страны ЕС собираются выступить на саммите с единой позицией. "Мы, европейские участники "двадцатки", настроены на то, чтобы озвучить согласованный сигнал по итогам саммита", — заявила немецкая "железная леди".

    Одним из ключевых вопросов, который вызывает разногласия с Вашингтоном, является приверженность Европы Парижскому соглашению по климату, подпись под которым США недавно аннулировали.

    Другой важный вопрос — попытка Европы противостоять давлению Вашингтона в вопросе обеспечения Старого Света природным газом и нефтью. На днях Дональд Трамп недвусмысленно заявил о стремлении "заняться продвижением американского природного газа на рынок ЕС". Иными словами, заокеанская держава хочет навязать европейским столицам свою волю в вопросе о том, из каких источников получать "голубое топливо".

    Отнюдь не случайно то, что пятого-шестого июля, то есть в канун саммита G20 в Гамбурге, глава Белого дома примет участие в двухдневном саммите стран Центральной и Восточной Европы, который состоится в Варшаве. Эксперты также называют предстоящий форум "саммитом трех морей" (Адриатика, Балтика, Черное). Простое ли совпадение? Ключевым вопросом саммита также будет тема энергобезопасности Европы.

    Вот что заявил помощник президента США по экономической политике, директор Национального экономического совета США Гэри Кон: "Мы против попыток использовать энергопоставки в качестве политического оружия и против угроз прекратить поставки в холодное время года". В этом заявлении содержится явный намек на Россию.

    Естественно, США хотят заставить Европу снизить свою зависимость от российского газа и начать закупки сжиженного природного газа (СПГ) из США. Причем в реализации своих коварных планов Вашингтон пытается использовать Польшу, известную агрессивной антироссийской позицией, в качестве своего главного лоббиста.

    "Польша является страной, которая может выполнять роль своеобразного хаба для участия США на восточном фланге, особенно в вопросах энергобезопасности", — заявил глава Бюро национальной безопасности (BBN) Польши Павел Солох.

    Между тем в начале июня 2017 года первые танкеры с американским СПГ уже прибыли в Польшу и Нидерланды. "Соединенные Штаты начали регулярные поставки сжиженного газа в Северную Европу, обеспечивая диверсификацию поставщиков газа и обеспечивая энергетическую безопасность Европы", — торжественно объявил министр энергетики США Рик Перри. По его словам, Европа якобы рассматривает США как потенциальный ключевой источник энергетической диверсификации — с целью снижения влияния России как главного поставщика энергоресурсов в этот регион.

    Эксперты также обратили внимание на заявление Дональда Трампа о том, что США готовы поставлять Украине миллионы тонн угля. И хотя этот уголь обойдется Киеву намного дороже, чем уголь из Донбасса или России, украинский режим готов на все, лишь бы угодить своему заокеанскому хозяину.

    А что же Ангела Меркель? Как отмечает немецкий еженедельник Der Spiegel, "предвыборный страх заставил Меркель поменять мнение о трубопроводном проекте Москвы". По данным издания, Меркель, которая еще два года назад выступала против трубопровода "Северный поток-2", сегодня изменила свое мнение о "дьявольском проекте", как она называла тогда идею строительства этой магистрали в обход Украины.

    "Сегодня же Берлин открыто продвигает бизнес Владимира Путина под названием "Северный поток-2", — пишет Der Spiegel. Польша и страны Балтии, которые против проекта, обвиняют Германию в бесцеремонном преследовании своих собственных интересов. Их оскорбляет то, что Меркель открыто "продвигает бизнес" президента России Владимира Путина.

    Неприятный для Вашингтона и Варшавы факт заключается в том, что в случае успешного завершения строительства нового трубопровода 70% российского газа для ЕС будут поступать в Германию в обход Польши, Украины и Прибалтики. По данным издания, на позицию Меркель повлияла предвыборная кампания по выборам в бундестаг. Канцлер дает себе отчет в том, что отказ от российского газа может привести к тому, что избирателям Германии придется мерзнуть в зимний период — со всеми, как говорится, вытекающими отсюда последствиями.

    И хотя Трамп известен своей настойчивостью, тем не менее, как считают эксперты, на саммите в Гамбурге Меркель отвергнет план Вашингтона и сумеет отстоять свою энергобезопасность, а следовательно — и энергобезопасность Европы.




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.pravda.ru/world/02-07-2017/1340375-europe_summit-0/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru